В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Удержания по исполнительному листу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1482

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 141 142 143 144 145 146 147 148 След. → Последняя (149) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1481[927738] 9 июля 2018, 15:50
Gelena писал(а):
Tananda// писал(а):
Ника писал(а):
Tananda// писал(а):
Ника писал(а):
Добрый день, форумчане. Приняли сотрудника с 2 мая. 20 июня пришел на него исп.лист на взыскание алиментов с 2 мая. Понятно, что при начислении зп за июнь уже буду удерживать алименты. А что с зп за май? Бух.справкой в июне удержать с зп за май?
конечно удерживайте сверх июньский или из последующих з/плат (июнь, июль и т.д. как образовавшуюся задолженность)... рассчитайте сколько нужно было удержать и удерживайте (можно частями до общих удержании в размере 50%... 70% это уже крайность для злостных неплательщиков алиментов и у тех кто платит сразу по нескольким исполнительным... для вас подойдет общее удержание 50% )
Спасибо, Tananda. Посчитаю сумму и буду тогда удерживать из след.зарплат.
И еще вопросик: у него в нынешнем браке есть 1 реб несовершеннолетний. А испол.лист еще на 2 детей. В бухгалтерию он представил копию свид. только на своего 1 ребенка. Можно ли согласно исп.листу давать ему по п/н льготу еще на 2-х детей (в сумме на 3-х :) )?
ДА... вычет можно давать на троих... исполнительный предостовляет вполне достоверные сведения о наличии дентей
Исполнительный лист не предостваляет данных о наличии детей. Алиментщик может быть лишен родительских прав. Следовательно, не имеет права на вычет.
ИМЕЕТ
Исполнительный лист дает ПОЛНОЕ представление о наличии ДЕТЕЙ, т.к. в нем указывают имя ребенка и дату рождения... И НК это даже конкретно оговаривает
Цитата:
Статья 164. Стандартные налоговые вычеты

4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются:


имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений - копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке - для родителей несовершеннолетних;

все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Gelena
Статус неизвестенGelena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1482[927748] 9 июля 2018, 16:10
Tananda// писал(а):
ИМЕЕТ
Исполнительный лист дает ПОЛНОЕ представление о наличии ДЕТЕЙ, т.к. в нем указывают имя ребенка и дату рождения... И НК это даже конкретно оговаривает
Цитата:
Статья 164. Стандартные налоговые вычеты

4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются:


имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений - копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке - для родителей несовершеннолетних;

Я бы не рисковала. Чуть ранее в статье 164 пп 1.2
Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец.
Лишенные родительских прав не освобождаются от уплаты алиментов. В исполнительном о лишении родительских прав ничего не говорится. Могут лишить родительских прав после выдачи исполнительного листа.
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1483[927791] 10 июля 2018, 8:34
А предоставленное свидетельство о рождении как то вас обезопасит от того что кто то лишен родительских прав?... в свидетельство НЕ вносят эти данные...а уж лишают родит.прав точно после выдачи свидетельства о рождении.... и в чем риск?... не так много лишенных род.прав по сравнению с теми кто платит алименты... и НК дает право на предоставление данного вычета на основании исполнительного... наоборот ВЫ не предоставив данный вычет при наличии сведении о ребенке, лишаете этого самого ребенка на часть алиментов, которые были бы удержаны с учетом примененной льготы

... НК четко говорит, что вычет ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ на основании исполнительного.
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
« Первая ← Пред. ... 141 142 143 144 145 146 147 148 След. → Последняя (149) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники