В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Удержания по исполнительному листу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1661

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 138 139 140 141 142 143 144 145 147 148 149 150 151 152 153 154  ... След. → Последняя (167) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#1451[926418] 25 июня 2018, 15:04
Foxy писал(а):
Я немного туплю) Если у меня согласно исполнительному листу сумма штрафа удерживается в размере 50% (там копейки вообще) от подлежащих выплате сумм заработной платы должника до полного возмещения суммы требования. Мне нужно удержать половину и перечислить половину, и в следующем месяце тоже удержать половину и перечислить половину? Или я могу сразу перечислить все, а потом удерживать в течение двух месяцев эту сумму из зп?
Нет, Вы должны удержать ровно 50% от "чистой"з/п
Но при этом согласно ст.108 ТК:"При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.
Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на случаи:
взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, взыскания расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. За работником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработка;
возмещения осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного заключения, лишения свободы, за исключением отбывающих наказание в исправительных колониях-поселениях, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. За работником должно быть сохранено не менее десяти процентов заработка;
возмещения осужденными, отбывающими иные виды наказания, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. За работником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов."
И так до полного погашения при каждом начислении
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1452[926422] 25 июня 2018, 15:13
Tananda// писал(а):
Foxy писал(а):
Я немного туплю) Если у меня согласно исполнительному листу сумма штрафа удерживается в размере 50% (там копейки вообще) от подлежащих выплате сумм заработной платы должника до полного возмещения суммы требования. Мне нужно удержать половину и перечислить половину, и в следующем месяце тоже удержать половину и перечислить половину? Или я могу сразу перечислить все, а потом удерживать в течение двух месяцев эту сумму из зп?
перечисляем только то что удерживаем, т.к. перечисленные суммы более удержанных могут быть признаны доходом сотрудника с уплатой ПОДОХОДНОГО налога, а потом с его сторнированием в случае последующего удержания...
Ага. Поспешила) Сумма там совсем незначитальная, оплатили сразу все сегодня, сегодня же и получили исполнительный лист. (12,25 рублей)
Получается, мне нужно при расчете ЗП за июнь сделать удержание на сумму 6,12 рублей, но так как уплатили сегодня, нужно сегодня же и уплатить подоходный от 6,13 рублей в размере 0,8рублей?
а потом, когда из зп за июль удержу 6,13 рублей, сделать сторно этих 0,8 рублей?
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1453[926423] 25 июня 2018, 15:19
Помогите, пожалуйста, с проводками в этом случае! *DONT_KNOW*
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1454[926424] 25 июня 2018, 15:19
Foxy писал(а):
Tananda// писал(а):
Foxy писал(а):
перечисляем только то что удерживаем, т.к. перечисленные суммы более удержанных могут быть признаны доходом сотрудника с уплатой ПОДОХОДНОГО налога, а потом с его сторнированием в случае последующего удержания...
Ага. Поспешила) Сумма там совсем незначитальная, оплатили сразу все сегодня, сегодня же и получили исполнительный лист. (12,25 рублей)
Получается, мне нужно при расчете ЗП за июнь сделать удержание на сумму 6,12 рублей, но так как уплатили сегодня, нужно сегодня же и уплатить подоходный от 6,13 рублей в размере 0,8рублей?
а потом, когда из зп за июль удержу 6,13 рублей, сделать сторно этих 0,8 рублей?
а у него настолько маленькая сумма и вы не можете удержать разово?... кроме того все данные выплаты производятся по сроку ВЫПЛАТЫ з/платы... т.е. в этом месяце вы могли перечислить только то что удержали из /платы за прошлый месяц май, а удержанные с июльской из/платы, суммы подлежат перечислению только в июЛе... но в принципе можете и правда уплатить ПН, а потом просто НЕ доплатить при след.перечислении... не надо опаздывать с перечислением удержанных сумм, НО И ТОРОПИТЬСЯ тем более НЕ нужно
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1455[926426] 25 июня 2018, 15:23
Tananda// писал(а):
у него настолько маленькая сумма и вы не можете удержать разово?... кроме того все данные выплаты производятся по сроку ВЫПЛАТЫ з/платы... т.е. в этом месяце вы могли перечислить только то что удержали из /платы за прошлый месяц май, а удержанные с июльской из/платы, суммы подлежат перечислению только в июЛе... но в принципе можете и правда уплатить ПН, а потом просто НЕ доплатить при след.перечислении
Так разово же вроде как нельзя, не более 50% , тем более так в исполнительном указано. Думаю, будет неправильно, даже если я приложу заявление от сотрудника с просьбой удержать штраф в полном размере.

Думаю, уплачу ПН со всей суммы штрафа, а 30.06 сделаю удержание из зп половины штрафа, и 31.07 второй половины)
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1456[926428] 25 июня 2018, 15:24
Tananda// писал(а):
не надо опаздывать с перечислением удержанных сумм, НО И ТОРОПИТЬСЯ тем более НЕ нужно
Это уже поняла после того, как сделала(
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1457[926429] 25 июня 2018, 15:28
Foxy писал(а):
Помогите, пожалуйста, с проводками в этом случае! *DONT_KNOW*
плииз
Tananda//
[e-mail скрыт]
#1458[926433] 25 июня 2018, 15:37
дт 73 кт 51
Foxy писал(а):
Tananda// писал(а):
у него настолько маленькая сумма и вы не можете удержать разово?... кроме того все данные выплаты производятся по сроку ВЫПЛАТЫ з/платы... т.е. в этом месяце вы могли перечислить только то что удержали из /платы за прошлый месяц май, а удержанные с июльской из/платы, суммы подлежат перечислению только в июЛе... но в принципе можете и правда уплатить ПН, а потом просто НЕ доплатить при след.перечислении
Так разово же вроде как нельзя, не более 50% , тем более так в исполнительном указано. Думаю, будет неправильно, даже если я приложу заявление от сотрудника с просьбой удержать штраф в полном размере.

Думаю, уплачу ПН со всей суммы штрафа, а 30.06 сделаю удержание из зп половины штрафа, и 31.07 второй половины)
почему нельзя разово если сумма позволяет?... у него что з/плата 30 рублей?... можно удерживать 50% ДОХОДА, а не суммы подлежащей удержанию, т.е. даже если у него з/плата всего 100 руб, то 12,5руб подлежит удержанию РАЗОВО, т.к. она менее его 50% заработка, а уж если доход больше, то и подавно разово нужно удерживать

Дт 76 Кт 51... Дт 70 Кт 76... других проводок не будет
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#1459[926438] 25 июня 2018, 15:43
Даже при з/п в 30р. можно удержать разово, если работник напишет заявление на одноразовое удержание всей суммы из з/п.
Вот если бы это касалось удержания в пользу орг-ции - тогда бы да - нельзя даже по заявлению (что бы не приписали незаконность)
А так он вправе своей з/п распоряжаться сам по своему усмотрению))))
Tananda//
[e-mail скрыт]
#1460[926439] 25 июня 2018, 15:45
veselma писал(а):
Даже при з/п в 30р. можно удержать разово, если работник напишет заявление на одноразовое удержание всей суммы из з/п.
Вот если бы это касалось удержания в пользу орг-ции - тогда бы да - нельзя даже по заявлению (что бы не приписали незаконность)
А так он вправе своей з/п распоряжаться сам по своему усмотрению))))
и я про тоже... а то нашли что делить... просто похоже человек не правильно понимает смысл удержания, не понимает что за 50%
« Первая ← Пред. ... 138 139 140 141 142 143 144 145 147 148 149 150 151 152 153 154  ... След. → Последняя (167) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники