В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Продажа валюты

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 231

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (24) »
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[472683] 11 февраля 2012, 11:32
Неужели никто не знает?
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[472708] 11 февраля 2012, 17:26
Цитата:
На семинаре говорили, что продажа валюты ( курсовая разница) признается доходом и облагается по курсу на день продажи.
Это не курсовая разница , облагается доход от продажи валюты ,т.е. если валюта продается по курсу выше курса НБ. На бирже валюта продаваться может по курсу меньшему или большему курса НБ , а в нас в учете согл. 199 Инст. мы отражаем на дату продажи по курсу НБ , а не курсу биржи. Сравнивая сумму, зачисленную в рублях на р/с Д51 К91/1 и сумму по курсу НД на дату продажи Д91/4 К57/3 получаем либо убыток от продажи , либо доход, кот. облагается налогом на пр. или УСН.
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#13[472709] 11 февраля 2012, 17:40
Цитата:
" К внереализац.доходам относятся доходы, кроме п.п.3.17 п.3 ст 128 и п.п6,2 п.6 ст 176. Так вот п.3.17 гласит -положительные курсовые разницы, возникшие при переоценке активов и обязательств- не являются внереализац. доходом. П.6.2. гласит- также.
ну, все правильно.
положительные курсовые разницы не облагаются УСН в 2012 году.
по моему скромному мнению, в п.3.17 ст 128 говорится о курсовых разницах, определение которым дает Декрет № 15:
Цитата:
1. Установить, что:
1.1. переоценка имущества (денежные средства на валютных счетах в банках, в кассах организаций, в пути) и обязательств (дебиторская задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками за товары, работы, услуги; с работниками организации по подотчетным суммам; по расчетам с другими дебиторами; кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками за товары, работы, услуги; с работниками организации по подотчетным суммам; по кредитам банков; займам других организаций; по расчетам с другими кредиторами) в иностранной валюте производится при изменении Национальным банком курсов иностранных валют на дату совершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период;
1.2. возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте разницы относятся....
а в п.3.19-4 говорится не о курсовых разницах, а о разнице между курсом продажи валюты на бирже и курсом этой валюты по НБРБ. - вот эти положительные разницы являются базой для УСН.

т.е. если бы, например, на день предыдущей операции курс валюты был бы 260, то курсовая разница составит: (261-260) * сумма валюты, и налогом при УСН облагаться не будет.

а вот разница между курсом биржи и НБРБ будет базой для УСН = (266-261)* сумма проданной валюты.

я пока так понимаю. пусть еще кто скажет.

пы.сы. вот я, насколько понимаю, солидарна со Скорпион.
только я бы сравнивала всю сумму по курсу биржи, не отнимая комиссию банка, с курсом проданной валюты по НБРБ.

кстати, возникал, кажется, такой вопрос, когда валюта продается несколько дней: что такое день продажи?
тот день, когда предприятие направило валюту на продажу, или тот день, когда на бел. счет поступили деньги?
склоняюсь ко второму.
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[472715] 11 февраля 2012, 18:48
Цитата:
кстати, возникал, кажется, такой вопрос, когда валюта продается несколько дней: что такое день продажи?
тот день, когда предприятие направило валюту на продажу, или тот день, когда на бел. счет поступили деньги?
склоняюсь ко второму.[/quot]
я считаю, что именно тот день, когда валюта продана на бирже, в основном он совпадает с днем зачисления эквивалента на счет.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Андрей
Статус неизвестенАндрей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#15[473982] 15 февраля 2012, 11:23
shell писал(а):
Цитата:
кстати, возникал, кажется, такой вопрос, когда валюта продается несколько дней: что такое день продажи?
тот день, когда предприятие направило валюту на продажу, или тот день, когда на бел. счет поступили деньги?
склоняюсь ко второму.[/quot]
я считаю, что именно тот день, когда валюта продана на бирже, в основном он совпадает с днем зачисления эквивалента на счет.
А у нас день продажи с днем зачисления эквивалента не совпадают. Банк эквивалент зачисляет на следующий день после продажи. Так когда же все-таки будет день продажи, с каким курсом сравнивать курс НБ.
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[473998] 15 февраля 2012, 11:33
А откуда вы знаете , что день продажи не совпадает . Если списана валюта к примеру 13.02. на продажу , а зачислены рубли 15.02 , то это не значит , что валюта продана 14.02. Чаще всего именно день зачисления рублей на р/с и будет днем продажи , на эту дату и берем курс НБ. Попробуйте еще в банке в валютном отделе спросить , что те скажут.
Андрей
Статус неизвестенАндрей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#17[474001] 15 февраля 2012, 11:45
Скорпион-Бух писал(а):
А откуда вы знаете , что день продажи не совпадает . Если списана валюта к примеру 13.02. на продажу , а зачислены рубли 15.02 , то это не значит , что валюта продана 14.02. Чаще всего именно день зачисления рублей на р/с и будет днем продажи , на эту дату и берем курс НБ. Попробуйте еще в банке в валютном отделе спросить , что те скажут.
Позвонил в банк так и сказали как думал валюта по данному примеру была продана 14.02 (да и эквивалент уже был зачислен с самого утра рабочего дня, что уже наводит на мысли), но в данной ситуации у нас официальных документов , что валюта была продана именно 14.02 нет (хоть это и так), а м/о от 15.02, наверное, поэтому и нужно сравнивать курсы НБ и м/о за 15.02.
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[474002] 15 февраля 2012, 11:48
Андрей писал(а):
Скорпион-Бух писал(а):
А откуда вы знаете , что день продажи не совпадает . Если списана валюта к примеру 13.02. на продажу , а зачислены рубли 15.02 , то это не значит , что валюта продана 14.02. Чаще всего именно день зачисления рублей на р/с и будет днем продажи , на эту дату и берем курс НБ. Попробуйте еще в банке в валютном отделе спросить , что те скажут.
Позвонил в банк так и сказали как думал валюта по данному примеру была продана 14.02 (да и эквивалент уже был зачислен с самого утра рабочего дня, что уже наводит на мысли), но в данной ситуации у нас официальных документов , что валюта была продана именно 14.02 нет (хоть это и так), а м/о от 15.02, наверное, поэтому и нужно сравнивать курсы НБ и м/о за 15.02.
Документа такого и не будет , мне банк также сказал , что смотрите м/о. Вот и получается , что днем продажи берем день зачисления рублей.
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[474003] 15 февраля 2012, 11:50
Цитата:
2) Второй момент: банк перечисляет рублевый эквивалент за минус уже комиссии, для налогооблагаемой базы и выяснения отклонения от курса НБРБ мы берем сумму общую с комиссией или без (поступивший эквивалент).
Берем сумму , поступившую на р/с без учета комиссии.
Андрей
Статус неизвестенАндрей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#20[474014] 15 февраля 2012, 12:12
Скорпион-Бух писал(а):
Цитата:
2) Второй момент: банк перечисляет рублевый эквивалент за минус уже комиссии, для налогооблагаемой базы и выяснения отклонения от курса НБРБ мы берем сумму общую с комиссией или без (поступивший эквивалент).
Берем сумму , поступившую на р/с без учета комиссии.
Скорпион-Бух, может быть у Вас есть на что сослаться, просто в этом вопросе мнения расходятся. Просмотрев форум, вижу, что некоторые (Оршанка) считают иначе. К примеру рассчитывают как: берут (курс продажи биржи - курс НБ)*сумму валюты = получают сумму для налогооблагаемой базы, а это получается с учетом комиссии.
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (24) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники