В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

оформление ТТН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1049

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 93 94 95 96 97 98 99 100 102 103 104 105 След. → Последняя (105) »
kapustik85
Статус неизвестенkapustik85
[e-mail скрыт]
#1001[905376] 14 декабря 2017, 14:19
Добрый день. Поставщик передал образцы напольных покрытий, в ТН написано безвозмездная передача, при этом стоит и цена и ндс и стоимость. Еще и счет-фактуру по НДС выставил. Правильно ли она сделал? Зачем мне этот НДС если это безвозмездная передача? Подскажите плиз, как правильно оприходовать, какую нормативку почитать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1002[905385] 14 декабря 2017, 14:42
Цитата:
ВОПРОС: Облагается ли стоимость безвозмездно полученных товаров налогом на добавленную стоимость? Принимается ли к вычету сумма НДС, предъявленная дарителем?



ОТВЕТ: Не облагается. К вычету принимается.

Стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств включаются в состав внереализационных доходов. Такие доходы отражаются на дату их поступления (подп.3.8 п.3 ст.128 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее - НК).

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь и ввоз товаров на территорию Республики Беларусь (п.1 ст.93 НК).

Следовательно, при безвозмездном получении объектов НДС не исчисляется.

При безвозмездном получении от плательщиков налога на добавленную стоимость в Республике Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав выделенные суммы налога на добавленную стоимость принимаются к вычету при оприходовании товаров (работ, услуг), имущественных прав (часть третья п.15 ст.107 НК).

Таким образом, если по безвозмездно полученному товару (работе, услуге), имущественному праву дарителем предъявлена сумма НДС, то она принимается к вычету.



все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
kapustik85
Статус неизвестенkapustik85
[e-mail скрыт]
#1003[905392] 14 декабря 2017, 14:59
А какие проводки будут Д10 К98
д18 к98
??? Так?
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#1004[905394] 14 декабря 2017, 15:01
Tananda// писал(а):
Цитата:
ВОПРОС: Облагается ли стоимость безвозмездно полученных товаров налогом на добавленную стоимость? Принимается ли к вычету сумма НДС, предъявленная дарителем?



ОТВЕТ: Не облагается. К вычету принимается.

Стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств включаются в состав внереализационных доходов. Такие доходы отражаются на дату их поступления (подп.3.8 п.3 ст.128 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее - НК).

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь и ввоз товаров на территорию Республики Беларусь (п.1 ст.93 НК).

Следовательно, при безвозмездном получении объектов НДС не исчисляется.

При безвозмездном получении от плательщиков налога на добавленную стоимость в Республике Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав выделенные суммы налога на добавленную стоимость принимаются к вычету при оприходовании товаров (работ, услуг), имущественных прав (часть третья п.15 ст.107 НК).

Таким образом, если по безвозмездно полученному товару (работе, услуге), имущественному праву дарителем предъявлена сумма НДС, то она принимается к вычету.



ВОТ это да!!!!!! Вот это новость!!!! =-O кто бы мог подумать.
ничего не оплатил а ндс получил к зачету)) шакардос)) ВОТ это ЛАЗЕЙКА 8-)
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
***************************
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
kapustik85
Статус неизвестенkapustik85
[e-mail скрыт]
#1005[905398] 14 декабря 2017, 15:07
вот и я смутилась сразу
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1006[905399] 14 декабря 2017, 15:14
kapustik85 писал(а):
А какие проводки будут Д10 К98
д18 к98
??? Так?
нет... при чем тут 98 счет?
Цитата:
тоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств включаются в состав внереализационных доходов. Такие доходы отражаются на дату их поступления (подп.3.8 п.3 ст.128 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее - НК).
внереализационные отражаются через 90 счет... это же ваши доходы
10 - 90 учитываемый
18 - 90 учитываемый
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
kapustik85
Статус неизвестенkapustik85
[e-mail скрыт]
#1007[905435] 14 декабря 2017, 17:38
спасибо за ответ
Dorota
Статус неизвестенDorota
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1008[907957] 10 января 2018, 15:03
Всем доброго дня! :) Менеджер распечатал ТТН на отгрузку товара, в которой не отображена вся инфа (№ путевого, сумма обшая, адрес разгрузки - Excel съел), но часть инфы отображается в бланке заказа перевозчика, а часть в ТТН прописью. Хотела распечатать новый полный вариант, но покупатель очень не ответственный и находится в другом городе, боюсь, что попросту ее не вернет нам. Как быть? Можно ли оставить накладную в первоначальном варианте? *DONT_KNOW*
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#1009[907982] 10 января 2018, 15:59
Татьяна-М писал(а):
Tananda// писал(а):
Цитата:
ВОПРОС: Облагается ли стоимость безвозмездно полученных товаров налогом на добавленную стоимость? Принимается ли к вычету сумма НДС, предъявленная дарителем?



ОТВЕТ: Не облагается. К вычету принимается.

Стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств включаются в состав внереализационных доходов. Такие доходы отражаются на дату их поступления (подп.3.8 п.3 ст.128 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее - НК).

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь и ввоз товаров на территорию Республики Беларусь (п.1 ст.93 НК).

Следовательно, при безвозмездном получении объектов НДС не исчисляется.

При безвозмездном получении от плательщиков налога на добавленную стоимость в Республике Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав выделенные суммы налога на добавленную стоимость принимаются к вычету при оприходовании товаров (работ, услуг), имущественных прав (часть третья п.15 ст.107 НК).

Таким образом, если по безвозмездно полученному товару (работе, услуге), имущественному праву дарителем предъявлена сумма НДС, то она принимается к вычету.



ВОТ это да!!!!!! Вот это новость!!!! =-O кто бы мог подумать.
ничего не оплатил а ндс получил к зачету)) шакардос)) ВОТ это ЛАЗЕЙКА 8-)
но даритель должен то уплатить ндс, раз его выделил
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#1010[907987] 10 января 2018, 16:02
Dorota писал(а):
Всем доброго дня! :) Менеджер распечатал ТТН на отгрузку товара, в которой не отображена вся инфа (№ путевого, сумма обшая, адрес разгрузки - Excel съел), но часть инфы отображается в бланке заказа перевозчика, а часть в ТТН прописью. Хотела распечатать новый полный вариант, но покупатель очень не ответственный и находится в другом городе, боюсь, что попросту ее не вернет нам. Как быть? Можно ли оставить накладную в первоначальном варианте? *DONT_KNOW*
допишите рукой недастояющие данные - это не запрещено.
« Первая ← Пред. ... 93 94 95 96 97 98 99 100 102 103 104 105 След. → Последняя (105) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 167 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники