В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

еще раз об использовании личного авто в служебных целях

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 904

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (91) »
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[137282]  31 мая 2010, 10:23
Оценок нет
Вот вроде все уже описали про использование личного авто в служебных целях. Но вдруг столкнулась с такой проблемой:
прислали мне из страховой компании образец договора об использовании личного автто в служебных целях. В нем написано :
1)1.3.Сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях не начисляется.
НУ ЛАДНО ЭТО ПРАВО РАБОТНИКА ПОЛУЧАТЬ ИЛИ НЕ ПОЛУЧАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ.
2)2.1.Наниматель обязуется:
2.1.2.Своевременно проводить техническое обслуживание автомобиля, текущий и плановый ремонт.
2.1.3.Заключать договор страхования, включая страхование гражданско-правовой ответственности, добровольное страхование наземных транспортных средств предприятия (полное каско).

А С ЭТИМ ЧТО ДЕЛАТЬ? Я ЕЩЕ НЕ ВСТРЕЧАЛА ДОГОВОРА ОБ ИСПОЛЬЗ.ЛИЧНОГО АВТО В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ , ПО КОТОРОМУ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ ДЕЛАТЬ РЕМОНТЫ,ТО И НЕСТИ ПОЛНОЕ КАСКО.
ЛЮДИ! МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ, КОГДА КОМПЕНСАЦИЯ НЕ ПЛАТИТСЯ И ФИРМА НЕСЕТ ВСЕ РАСХОДЫ САМА (НЕ ЗА СЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ). ПРОСТО НА МОЕ МНЕНИЕ - ВСЕ ДАННЫЕ РАСХОДЫ ДОЛЖНЫ ИДТИ ЗА СЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ ,ЛИБО ЕСЛИ ФИРМА НЕСЕТ ТАКИЕ РАСХОДЫ - ТО ДОХОД РАБОТНИКА С ПОЛНЫМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#2[137285] 31 мая 2010, 10:27
По содержнию договор очень напоминает договор безвозмездного пользования...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[137298] 31 мая 2010, 10:37
Вот и мне тож. Буду переделывать, как-то нехочется на налоги влететь
Ну я честно не встречала подобного договора. А так получится только название поменять и наименования сторон.
VikoKoshechka
Статус неизвестенVikoKoshechka
vikoko16-08@rambler.ru
Беларусь, Минск
#4[137304] 31 мая 2010, 10:44
Я тоже у аудиторов спрашивала об этом. Они сказали, что если прописано в договоре, то НАНИМАТЕЛЬ обязан нести эти расходы. Но это касалось ремонта, а не КАСКО. *DONT_KNOW*
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#5[137309] 31 мая 2010, 10:46
ох. как мне этот автотранспорт.... *WALL*
591227.jpg
Наталька, безобразие! Вы опять спите на работе! С первого числа вы уволены.
- Так это же с первого. Чего вы меня сейчас-то будите?
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[137317] 31 мая 2010, 10:52
Вот частный пример
Свиток
. Использование личного транспорта работников в служебных
целях регулируется Трудовым кодексом РБ. В соответствии с его ст.106
работники, использующие свои транспортные средства, оборудование,
инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на
получение за их износ компенсации, размер и порядок выплаты которой
определяются по договоренности с нанимателем.
При этом транспортное средство находится во владении и
пользовании непосредственно работника, а не организации, в которой
он работает. Поэтому страхование гражданской ответственности
владельца транспортного средства в данном случае должно
осуществляться самим работником.

В том случае, если организация оплатит работнику такие
страховые взносы, их выплату следует рассматривать как выплату
социального характера с соответствующим налогообложением
. Причем
такая выплата может быть произведена за счет прибыли, остающейся в
распоряжении организации после уплаты налогов, сборов и платежей
в бюджет, с соответствующим налогообложением доходов:
Д-т 92, 84 - К-т 70 - на сумму страховых взносов, оплаченных
организацией работнику;
Д-т 20, 26, 44 и др. - К-т 69 - на сумму взносов в Фонд
социальной защиты населения;
Д-т 70 - К-т 69 - на сумму отчислений в размере 1% в Фонд
социальной защиты населения;
Д-т 20, 26, 44 и др. - К-т 76 - на сумму взносов по
обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний;
Д-т 70 - К-т 68 - на сумму подоходного налога
ЕЩЕ:
Свиток
Вопрос: Подлежит ли обложению подоходным налогом стоимость
произведенного организацией ремонта автомобиля, принадлежащего
физическому лицу, в случаях:
а) сдачи автомобиля организации в аренду;
б) передачи автомобиля организации в безвозмездное пользование;
в) использования автомобиля работником в служебных целях?
...
При использовании личного автомобиля в служебных целях
работнику в соответствии со ст.106 Трудового кодекса РБ
выплачивается компенсация за его износ. Поэтому все произведенные
расходы на ремонт автомобиля за счет средств организации в этом
случае подлежат обложению подоходным налогом по совокупности
с другими полученными физическим лицом доходами.

марина
Статус неизвестенмарина
mafff@tut.by
Беларусь, Минск
#7[153857] 28 июня 2010, 17:11
Т.е. затраты на ремонт автомобиля, переданного безвозмездно в пользование-это доход сотрудника и облагается налогами?
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#8[153866] 28 июня 2010, 17:22
Договор аренды и договор использования личного имущества для нужд - два разных по сути договора. В первом случае выплачивается (или не выплачивается, если договор безвозмездный) арендная плата, ремонт за счет предприятия, т.к. оно обязано содержать переданное ему иущество, находящееся во временном владении. Во втором случае выплачивается компенсация, т.к. владельцем имущества остается физлицо, ремонт сверх компенсации является доходом физлица, облагается подоходным налогом, компенсационные выплаты ФСЗН и Белгосстрах не облагаются.
Все проходит.
Инна
Статус неизвестенИнна
imp13@tut.by
Беларусь, Речица
#9[153875] 28 июня 2010, 17:37
Люди!!!!! *HELP* *HELP* А что делать, если авто, кот. находился в служебном пользовании, СГОРЕЛ?????? Как расторгнуть договор???? Кто-то должен написать заявление???? Какие-то документы, о том, что авто сгорел, нужно прикладывать или ничего не нужно??????
49343574.png
марина
Статус неизвестенмарина
mafff@tut.by
Беларусь, Минск
#10[153877] 28 июня 2010, 17:39
я думаю, что надо доп.соглашение о расторжении договора
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (91) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники