В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчетная ставка НДС

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 141

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#111[855980] 24 ноября 2016, 20:12
Ставку за ноябрь будете принимать при выписка ттн в декабре. А в Вашем случае,все как в счете.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#112[855997] 24 ноября 2016, 23:12
alena с цифрами писал(а):
Ставку за ноябрь будете принимать при выписка ттн в декабре. А в Вашем случае,все как в счете.
Большое спасибо)
МаРуСя
Статус неизвестенМаРуСя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#113[856699] 29 ноября 2016, 15:02
Всем *HELLO*
Ну, начиталась, теперь каша в голове *DONT_KNOW*
Помогите!!!
ЧТУП на ОСН с НДС по расчетной ставке. Магазин осуществляет розничную торговлю и работает с организациями 50/50 почти.
В ТН-2 и ТТН-1 на юр.лиц я указываю ставку НДС 20%, но 1С при закрытии месяца считает по всей выручке расчетную ставку примерно 16%, я декларации (сам расчет) по НДС беру из 1С и сдаю в ИМНС.
И тут до меня дошло, что при выставлении ЭСЧФ на покупателей я указываю-то там 20% НДС, соответственно с 01.01.2017 г. ИМНС будет видеть сколько у меня по 20% и сколько по расчетной ставке....Значит с след. году НДС к уплате у меня еще БОЛЬШЕ будет, чем теперь?
И ЗА 3 ГОДА РАБОТЫ при ПРОВЕРКЕ ИМНС будет доначислять этот НДС, так? Этож огроменные суммы + штрафы + пеня за неуплату?
Поступление товара почти все было с 20% и редко с 10%. Иногда приходит товар без ндс, НО Я НА НЕГО КРУТИЛА СВОИ 20%. Тут вроде верно всё?
Учет товаров ведется по розничным ценам.
Просветите, плиз, кто знает. *WALL* *HELP* :'(
П С Не могу спать спокойно =-O
Каждый слышит только то, что он понимает...
МаРуСя
Статус неизвестенМаРуСя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#114[856730] 29 ноября 2016, 16:08
МаРуСя писал(а):
Всем *HELLO*
Ну, начиталась, теперь каша в голове *DONT_KNOW*
Помогите!!!
ЧТУП на ОСН с НДС по расчетной ставке. Магазин осуществляет розничную торговлю и работает с организациями 50/50 почти.
В ТН-2 и ТТН-1 на юр.лиц я указываю ставку НДС 20%, но 1С при закрытии месяца считает по всей выручке расчетную ставку примерно 16%, я декларации (сам расчет) по НДС беру из 1С и сдаю в ИМНС.
И тут до меня дошло, что при выставлении ЭСЧФ на покупателей я указываю-то там 20% НДС, соответственно с 01.01.2017 г. ИМНС будет видеть сколько у меня по 20% и сколько по расчетной ставке....Значит с след. году НДС к уплате у меня еще БОЛЬШЕ будет, чем теперь?
И ЗА 3 ГОДА РАБОТЫ при ПРОВЕРКЕ ИМНС будет доначислять этот НДС, так? Этож огроменные суммы + штрафы + пеня за неуплату?
Поступление товара почти все было с 20% и редко с 10%. Иногда приходит товар без ндс, НО Я НА НЕГО КРУТИЛА СВОИ 20%. Тут вроде верно всё?
Учет товаров ведется по розничным ценам.
Просветите, плиз, кто знает. *WALL* *HELP* :'(
П С Не могу спать спокойно =-O
Не пройдите мимо, ну ОЧЕНЬ хочется разобраться как правильно
Каждый слышит только то, что он понимает...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#115[856755] 29 ноября 2016, 22:39
МаРуСя писал(а):
ЧТУП на ОСН с НДС по расчетной ставке. Магазин осуществляет розничную торговлю и работает с организациями 50/50 почти.
Значит, у вас 50-розничная торговля, 50- оптовая.
Цитата:
Учет товаров ведется по розничным ценам.
В рознице, да -по розничным, и товар учитывается на сч 41.2. В оптовой по оптовым, и товар учитывается на сч 41.1
Цитата:
В ТН-2 и ТТН-1 на юр.лиц я указываю ставку НДС 20%,
*YES* правильно
Цитата:
но 1С при закрытии месяца считает по всей выручке расчетную ставку примерно 16%
потому что видимо все отгрузки идут у вас с 41.2. И можно в расчете вручную исправлять данные для расчета- надо всегда перепроверять, в расчете средней ставки реализованного НДС участвуют суммы только по розничной торговле.
Цитата:
... я декларации (сам расчет) по НДС беру из 1С и сдаю в ИМНС.... И ЗА 3 ГОДА РАБОТЫ при ПРОВЕРКЕ ИМНС будет доначислять этот НДС, так? Этож огроменные суммы + штрафы + пеня за неуплату?
*YES* Да, надо разобраться и исправить, и подать уточненные.
Цитата:
Иногда приходит товар без ндс, НО Я НА НЕГО КРУТИЛА СВОИ 20%. Тут вроде верно всё?
*YES* правильно
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
МаРуСя
Статус неизвестенМаРуСя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#116[856789] 30 ноября 2016, 10:17
Татьяна писал(а):
МаРуСя писал(а):
ЧТУП на ОСН с НДС по расчетной ставке. Магазин осуществляет розничную торговлю и работает с организациями 50/50 почти.
Значит, у вас 50-розничная торговля, 50- оптовая.
Цитата:
Учет товаров ведется по розничным ценам.
В рознице, да -по розничным, и товар учитывается на сч 41.2. В оптовой по оптовым, и товар учитывается на сч 41.1
Цитата:
В ТН-2 и ТТН-1 на юр.лиц я указываю ставку НДС 20%,
*YES* правильно
Цитата:
но 1С при закрытии месяца считает по всей выручке расчетную ставку примерно 16%
потому что видимо все отгрузки идут у вас с 41.2. И можно в расчете вручную исправлять данные для расчета- надо всегда перепроверять, в расчете средней ставки реализованного НДС участвуют суммы только по розничной торговле.
Цитата:
... я декларации (сам расчет) по НДС беру из 1С и сдаю в ИМНС.... И ЗА 3 ГОДА РАБОТЫ при ПРОВЕРКЕ ИМНС будет доначислять этот НДС, так? Этож огроменные суммы + штрафы + пеня за неуплату?
*YES* Да, надо разобраться и исправить, и подать уточненные.
Цитата:
Иногда приходит товар без ндс, НО Я НА НЕГО КРУТИЛА СВОИ 20%. Тут вроде верно всё?
*YES* правильно
Спасибо Вам огромное!!! и плюсик
Каждый слышит только то, что он понимает...
МаРуСя
Статус неизвестенМаРуСя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#117[856801] 30 ноября 2016, 10:53
В декабре 2014 года была проверка ИМНС, отвозила им все доки, там тоже так учет велся..... и хоть бы слово сказали...нет слов, даже словей(((((
Каждый слышит только то, что он понимает...
frunzik_ang
Статус неизвестенfrunzik_ang
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#118[857744] 7 декабря 2016, 9:35
Коллеги! Нужна помощь: мучают сомнения(...приобрели товар у импортера с определенным кодом ТН ВЭД, сейчас не знаем верно ли определили ставку НДС. Руководствовались только отсутствием в едином перечне под 10%
Кто хорошо разбирается в данном вопросе - помогите! в долгу не останусь:) пишите в лс
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#119[857759] 7 декабря 2016, 10:08
frunzik_ang писал(а):
Коллеги! Нужна помощь: мучают сомнения(...приобрели товар у импортера с определенным кодом ТН ВЭД, сейчас не знаем верно ли определили ставку НДС. Руководствовались только отсутствием в едином перечне под 10%
Кто хорошо разбирается в данном вопросе - помогите! в долгу не останусь:) пишите в лс
Вы бы задали здесь вопрос, шансов получить помощь куда больше было бы...
hellohelen
Статус неизвестенhellohelen
[e-mail скрыт]
#120[881330] 17 апреля 2017, 20:17
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Розница, весь товар приходит по ндс 20%. Учет ведем по покупным ценам. 42 счет не используем. Ставка НДС при реализации юр лицам будет 16.67%? И в налог декларации по ставке 20%? Или тоже 16,67? Спасибо большое.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники