В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Передача запчастей заказчиком на ремонт авто

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 169

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Geya
Статус неизвестенGeya
[e-mail скрыт]
РБ
#81[488754] 23 марта 2012, 11:56
Здравствуйте, помогите с вопросом, если честно нигде не могу узнать конкретнее, а здесь мне уже не раз помогали, за что БОЛЬШУЩЕЕ всем здесь "проживающим" СПАСИБО. @}-\\--
Вот в чем моя загвоздка:
1. есть магазинчик продающий запчасти.
2. есть СТО, занимающаяся ремонтом авто (у нас только услуги, никаких продаж)
3. Организация купила в магазинчике запчасти. Мы ей все оформили как положено, договором и накладной.
4. Организация привезла купленные в магазинчике запчасти на СТО и написала заявку на ремонт своего автомобиля.
5. Мы на СТО в акте сдачи-приемке выполненных работ (сейчас вместо ЗН) в графе "запасные части и материалы заказчика" указываем полностью все запчасти, переданные нам от Организации.
6. Т.е. запчасти - собственность организации. На этом бы и успокоились. Вы нам деньги - мы вам ремонт. Но нет!
7. Организация передает нам уже от себя Накладную с перечнем и стоимостью этих купленных запчастей. Это единственная организация, которая так сделала, работаем уже давно и никаких проблем ни с кем не было, все свои запчасти наши клиенты оставляют и мы их указываем в нашем акте, клиент расписывается, видит установленные и перечисленные в Акте свои запчасти и все ОК!
8. А тут уперлись, берите ТН и все тут. Но если я возьму ТН, мне придется "оприходовать" эту накладную, т.е. те запчасти, которые в ней, а мне это абсолютно не надо. Обьясните, кто тут прав? Надо ТН или нет.
9. Вместо ТН, если уж так необходимо этой организации такой учет, она может какой нибудь акт или др. документ сделать на передачу СТО своих запцацек? Мы просто ЧУП УСН без НДС
Со всеми так работали, никто никаких претензий не предьявлял были и серьезные организации, а тут бухгалтерша это Организации уперлась сказала, что неправильно работаем и будет нам всем...
Неужели столько времени неправильно работали...
Пожалуйста не проходите мимо и если есть документы на которые можно сослаться, подскажите @}-\\--
masyanechka1985
Статус неизвестенmasyanechka1985
masyanechka1985@mail.ru
Минск
#82[488771] 23 марта 2012, 12:18
Как мне объясняли здесь же на форуме...когда вы берете машину в ремонт от орг-ций и в процессе ремонта используются запчасти юр.лица(заказчика), то организация должна передать Вам по ТН эти запчасти.Вы должны вести ж-л входящих ТН. Вам эти накладные в принципе "по-барабану", Вы их нигде не приходуете, только делаете запись в журнале.
Geya
Статус неизвестенGeya
[e-mail скрыт]
РБ
#83[488780] 23 марта 2012, 12:30
Ясно, т.е. никакие счета я не задействую у себя в 1С? Отлично. Но тогда получается, что все те организации, которые не выписывали нам ТН, работают и ведут у себя бухгалтерию не правильно (в соответствии меня тоже накажут за то что у меня нет ТН от них?!) , либо они списывают их у себя на материально-ответственное лицо? Они так могут у себя по бухгалтерии провести, списать на МОЛ? как материалы...
masyanechka1985
Статус неизвестенmasyanechka1985
masyanechka1985@mail.ru
Минск
#84[488785] 23 марта 2012, 12:38
У тоже никогда не возникало вопросов по-поводу этих накладных, т.к. у меня тоже только один раз было такое, что орг-ция привезла мне ТН (я еще тогда думала, что с ней делать :-D ) Как они так у себя в бух-рии списывают эти запчасти меня не интересовало. Но по-моему Ruslana писала в какой-то теме, что СТО Обязано вести журнал входящих накладных (его проверяют при проверке). Честно сказать я так до сих пор его и не завела...руки не доходят и реально не представляю как буду требовать с заказчика эти накладные...они уже привыкли, что нам ничего от них не надо... :-D
Geya
Статус неизвестенGeya
[e-mail скрыт]
РБ
#85[488791] 23 марта 2012, 12:47
Мда, дела...
Мне кажется что запчасти пожно было бы списывать организации, которая их купила, на основании Акта (бывшего ЗН), интересно, где-бы это можно было узнать, правомерно ли были бы такие действия?
Geya
Статус неизвестенGeya
[e-mail скрыт]
РБ
#86[489238] 25 марта 2012, 15:55
У кого есть ТКП по СТО нигде не можем найти, весь интернет перерыли, скиньте в обменник или ссылочку дайте @}-\\--
Gogo Morieli если вы на форуме, вы ссылались на этот ТКП, я нашли какой-то (ТКП 45-3.02-241-2011), но пунктов на которые вы ссылались,там нет... а мне очень нужно почитать... *TIRED*
Geya
Статус неизвестенGeya
[e-mail скрыт]
РБ
#87[489246] 25 марта 2012, 16:31
Цитата:

Ruslana писал(а):
А разве юридические лица могут ТМЦ передавать кому-либо без накладной? Ведь есть такое понятие, как давальческое сырье... Его ведь по накладным передают.
Так если это просто тмц - может быть можно было бы передать на основании Акта приема-передачи товарно-материальных ценностей, и в договоре прописать, что запчасти переданные Заказчиком принимаются на основании данного акта? Ох, девченки так устала уже от этого вопроса, нигде наши мнс и все остальные толкового разьяснения не дают, а если это как давальческое сырье... , то здесь уже вообще можно рассматривать все по другому
Свиток: документальное оформление операций по переработке давальческого сырья

ДАВАЛЬЧЕСКОЕ СЫРЬЕ: ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И УЧЕТ
Ситуации, когда организация передает материалы или товары на сторону для переработки, обработки и доработки, характерны не только для организаций, осуществляющих производственную деятельность, но и для строительных, торговых организаций, организаций, работающих в сфере оказания услуг. Особенность таких операций заключается в том, что передающая сторона сохраняет за собой право собственности на исходное сырье (материалы), переданное в переработку, и готовую продукцию, а переработчик лишь оказывает необходимые услуги по переработке сырья с передачей готовой продукции заказчику.
Прежде всего, следует заметить, что если организация-переработчик наряду с переработкой давальческого сырья осуществляет производство продукции из собственного сырья и ее реализацию, он обязательно должен организовать раздельный учет. Это требование вытекает из принципиально различного отражения в бухгалтерском учете операций по производству продукции из собственного и из давальческого сырья.
Что следует учитывать при заключении договора подряда на переработку сырья
Взаимоотношения сторон договора, заключенного между давальцем и переработчиком на изготовление готовой продукции из давальческого сырья, регулируются главой 37 «Подряд» Гражданского кодекса РБ (далее - ГК РБ).
В соответствии со ст.656 ГК РБ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В ст.657 ГК РБ определено, что договор подряда может быть заключен на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
Предоставленный заказчиком материал подрядчик обязан использовать экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала (ст.667 ГК РБ). Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Договором может быть предусмотрено, что переработчик в счет оплаты за выполненную работу оставляет за собой часть готовой продукции.
В этом случае договор подряда будет содержать элементы договора поставки (§ 3 главы 30 ГК РБ) (в части принятия переработчиком принадлежащей давальцу продукции).
Основными документами, необходимыми для реализации договора переработки сырья, являются:
1) договор на переработку (договор подряда);
2) ТТН-1 или ТН-2 на передачу материалов;
3) отчет переработчика об использовании сырья (составляется в натуральных единицах и содержит сведения о количестве поступившего сырья, количестве и ассортименте полученной продукции, количестве неиспользованного сырья и количестве отходов, в т.ч. возвратных);
4) акт приема-передачи выполненных работ (содержит стоимостную оценку затрат на производство по каждому виду полученной продукции).
Документальное оформление и учет у переработчика
Документальное оформление. Передача материалов заказчика подрядчику для производства работ оформляется товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, утвержденных постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192. Поскольку в новых бланках накладных не предусмотрена строка «Цель приобретения продукции (товара)», а в данном случае указание этой информации является обязательным условием, указать необходимую информацию следует в графе 11 «Примечание» либо в другом месте. Необходимость отражение цели приобретения предусмотрена подп.1.1 Указа Президента РБ от 07.03.2000 № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров». В накладной следует указывать цену и стоимость передаваемых в переработку материалов, чтобы в случае хищения, порчи переданного в переработку имущества возместить понесенные убытки. Ставку и сумму НДС можно не указывать, так как организация-переработчик не будет производить оплату.
При поступлении давальческого сырья на склад переработчика оформляется приходный ордер по форме М-4 согласно п.12 Инструкции о порядке бухгалтерского учета материалов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 17.07.2007 № 114. Для обеспечения раздельного учета в документах следует указать, что сырье поступило в организацию на давальческих условиях.
После окончания выполнения работ готовая продукция передается заказчику также на основании накладных формы ТТН-1 или ТН-2. В накладной целесообразно указать стоимость продукта переработки в соответствии с договором на переработку давальческого сырья (в сумме стоимости передаваемого в переработку сырья, оказанных работ, иной определенной договором стоимости). Стоимость услуг по переработке может указываться как в акте выполненных работ, так и в накладных либо в счете-фактуре по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1 (Инструкция о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утвержденная постановлением Минфина РБ от 05.06.2003 № 91).
Переработчик также должен предоставить заказчику отчет об использовании сырья. Излишек сырья возвращается заказчику, если договором не предусмотрена частичная оплата работ сырьем.
Бухгалтерский учет. Организация-переработчик не приобретает права собственности на сырье, передаваемое ей давальцем, поэтому полученное в переработку сырье следует учитывать на забалансовом счете. Давалец является как собственником сырья передаваемого в переработку, так и изготовленной для него продукцией.
Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89, для учета сырья и материалов, переданных в переработку на давальческой основе, предусмотрен забалансовый счет 003 «Материалы, принятые в переработку».
Для учета материалов на складе и материалов, переданных в производство, открываются субсчета 003-1 «Материалы на складе» и 003-2 «Материалы в производстве».
Учет ведется в количественном и стоимостном выражении по ценам, предусмотренным в договоре на передачу сырья. Кроме того, должен быть организован аналитический учет по заказчикам, видам сырья и материалов, по месту их нахождения.
Затраты переработчика, которые он несет в процессе переработки, учитываются на счетах учета затрат на производство. Сюда относятся стоимость собственных материалов переработчика, заработная плата, начисления на заработную плату, амортизация основных средств, общехозяйственные и общепроизводственные расходы.
Продукцию, а также возвратные отходы, возникающие у переработчика до момента отгрузки их давальцу, целесообразно учитывать на отдельном счете (например, счет 002 «Товары, принятые на ответственное хранение»). По указанному счету возможны следующие бухгалтерские записи:
приняты на хранение продукты переработки давальца - Д-т 002;
отражена передача продукта переработки по накладной давальцу - К-т 002.
Если согласно условиям договора отходы сырья, образовавшиеся в процессе переработки, остаются в собственности организации-переработчика, следует составить акт образования отходов давальческого сырья (внутренний документ организации-переработчика), в котором отражается количество отходов (в натуральных единицах измерения) и их учетная стоимость (исходя из цен возможного использования). Учетная стоимость определяется специально созданной комиссией с учетом рыночных цен на аналогичное сырье (отходы сырья). На основании данного акта отходы сырья ставятся на учет и по мере их использования в производстве списываются на счета учета затрат на производство.
нам все заказчики передают свои запчасти так, а сейчас можно в бумажках закопаться будет из-за двух железок по 10рублей...
в ТКП, а это тоже немаловажный документ, нет ни слова о ТН-ках... короч. полный гемор... *TIRED*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Gogo Morieli
Статус неизвестенGogo Morieli
vic8308@mail.ru
Страна Чудес, Поле Дураков
#88[489398] 26 марта 2012, 10:57
masyanechka1985 писал(а):
Но по-моему Ruslana писала в какой-то теме, что СТО Обязано вести журнал входящих накладных (его проверяют при проверке).
в каком НПА это прописано, дайте ссылку...
Geya писал(а):

Gogo Morieli если вы на форуме, вы ссылались на этот ТКП, я нашли какой-то (ТКП 45-3.02-241-2011)
к сожалению, сейчас не могу точно сказать номер... позже напишу... а вообще в Интернете тяжело это ТКП найти, мы покупали в Академкниге
reo-elena
Статус неизвестенreo-elena
reo-elena@mail.ru
РБ, Гомель
#89[489410] 26 марта 2012, 11:11
Заказчик передает запчасти по ТН с указанием что для ремонта (в переработку по стоимости без НДС как на ответственное хранение) вы включаете в заказ-наряд все материалы в части "Запасные части и материалы, принятые от заказчика", либо пишете там согласно приложения и делаете приложение утвержденное вашим директором где прописываете всё как в накладной. на основании этого заказчик может списывать свои запчасти
Geya
Статус неизвестенGeya
[e-mail скрыт]
РБ
#90[489449] 26 марта 2012, 11:57
Так мы так и делаем, у нас в нашем ЗН есть графа "запасные части и материалы от заказчика". Но все наши заказчики передают запчасти без ТН, им достаточно нашего ЗН в котором есть эти запчасти и списывают они эти запчасти на основании нашего ЗН. Просто эта ТН-ка является как бы промежуточным документом, документом посредством которого заказчик передает нам свои запасные части, типа для честности, чтоб потом если что можно было бы и претензии предьявить, мол не те запцацки поставили, которые были в ТН-ке указаны поставили, так эти запцацки и так можно поставить какие угодно, заказчик то ведь не стоим и не смотрит, что ему там устанавливают. Это мы заинтересованы чтоб клиент к нам еще и еще приходил, поэтому ставим и делаем все как надо. А эти ТН-ки на передачу лишний документооборот. И если идти до конца, то:
1. Накладные ТН выписываются при купле-продаже, это ТН
2. Накладные ТН-2 выписываются при передаче ТМЦ, значит эти ТМЦ автоматически становятся давальческим сырьем.
3. Накладные ТН-2 должны заполняться в установленной форме, в Инете это есть, я уже смотрела, необходимо переделывать договор, в котором нужно указывать эти з/ч. И также делать по бухгалтерии проводки и на СТО что принято давальческое сырье, оно принято в переработку, а потом списано.
А так получается, делаем половинчато, то что нравится нам мы оставляем, то что не нравится не делаем?!
Но стоит ли 1 или 2 переданные запчасти такого сложного документооборота? А если заказчик вообще не работает с накладными, как ему передавать эти ТМЦ, он раз в год к нам приезжает и всё....
Gogo Morieli отпишитесь, что вы все таки решили делать?! в этой ситуации...
Ведь со мной работают разные организации и они ничем не передают свои запчасти нам на СТО, значит для них это приемлемо? Я понимаю, если б ошибались несколько, но так у нас все заказчики работают без ТН, значит купленные запчасти вешают себе на 10 а потом списывают на основании нашего ЗН, а проверяющим так ли важен этот промежуточный документ ТН?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники