В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Документы при продаже автомобиля физическому лицу

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 193

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#171[998712] 7 июня 2021, 13:55
anna писал(а):
Дело в том, что у нас в городе нет нашего банка, покупателю придется ехать в другой город, а кассовый аппарат настроен на максимальную сумму 100,00 рублей. Это сколько же чеков придется пробить за проданную машину.
вашего банка нет, но может есть другой? через отделение другого банка тоже можно перечислять
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#172[998713] 7 июня 2021, 13:56
По другому никак.
Свиток: свиток

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 июля 2011 г. № 924/16
35. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях:
35.15. оказания разовых услуг, реализации бывшего в употреблении имущества, при которых прием наличных денежных средств осуществляется в кассу организации, индивидуальных предпринимателей;
37. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов в случаях, предусмотренных в подпунктах 35.1–35.5 (если стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает одну базовую величину), 35.12, 35.14–35.17, 35.20–35.22 пункта 35 и пункте 36 настоящего Положения, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#173[998714] 7 июня 2021, 13:58
Если через другой, то придется покупателю оплатить еще банк.вознаграждение, тоже как вариант.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#174[998715] 7 июня 2021, 14:02
И квитанций тоже нет? Тогда либо чеки по 100р, либо сам оплачивает по договору в банке, покупателю договор +ТТН
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
anna
Статус неизвестенanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Светлогорск
#175[998716] 7 июня 2021, 14:07
Всем огромное спасибо. Буду думать как выкрутить эту ситуацию.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#176[998721] 7 июня 2021, 14:58
anna писал(а):
Выручку в банк сами повезем сдавать. Был бы ПКО выписала бы и корешек отдала покупателю, а сейчас что выдать покупателю? получается оприходовать у себя в кассе деньги просто по договору?
Так, а чего нельзя выписать ПКО? он просто перестал быть бланком с определенной степенью защиты, но его же никто не отменял? Или теперь нельзя выписывать ПКО?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#177[998727] 7 июня 2021, 15:28
Для такого рода операций-нет.
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#178[998728] 7 июня 2021, 15:30
Понятно, спасибо, буду знать. Хотя у нас нет кассы и нет наличных операций :-D
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
tarachek
Статус неизвестенtarachek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#179[1000514] 20 июля 2021, 9:36
в ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 июня 2016 г. № 58,сказано ,что "Накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 могут не заполняться при:
реализации товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, по договорам розничной купли-продажи;"
могу я передачу автомобиля (ОС) оформить актом приема-передачи?
zzZzzaia
Статус неизвестенzzZzzaia
[e-mail скрыт]
Беларусь
#180[1000515] 20 июля 2021, 9:37
tarachek писал(а):
в ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 июня 2016 г. № 58,сказано ,что "Накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 могут не заполняться при:
реализации товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, по договорам розничной купли-продажи;"
могу я передачу автомобиля (ОС) оформить актом приема-передачи?
но это ведь у вас не розничная торговля

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники