В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Документы при продаже автомобиля физическому лицу

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 193

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#141[995650] 31 марта 2021, 13:39
Татьяна-М писал(а):
Ванда Треми писал(а):
tarachek писал(а):
ООО на УСН 3%+ НДС продаем ОС- автомобиль(приобретен у физ лица РБ). НДС не начисляю, тк. наше ТС приобреталось у физ. лица, и стоимость его реализации будет меньше стоимости приобретения, + оно попадает в перечень.
Какой налог УСН считаю: 3% или 5% от суммы реализации? *SCRATCH*
Систему НО у вас не меняется, обороты просто появляются не подлежащие начислению НДС.
как так не нужен НДС ??? у вас система УСН3%+НДС
Вы купили автомобиль и поставили его на учет себе.
теперь его продаете. Конечно будет НДС
Авто, приобретенный у физ.лица, поименованный в перечне, льготируется НДСом.
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#142[995655] 31 марта 2021, 13:53
не совсем льготируется. НДС уплачивается с разницы между продажной стоимостью и стоимостью покупной у ФЛ. Например, продаете за 5500 рублей, а купили за 5000, НДС будет с разницы 5500-5000=500 рублей. И эта сумма пойдет в декларацию.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#143[995661] 31 марта 2021, 14:38
SWetlana писал(а):
не совсем льготируется. НДС уплачивается с разницы между продажной стоимостью и стоимостью покупной у ФЛ. Например, продаете за 5500 рублей, а купили за 5000, НДС будет с разницы 5500-5000=500 рублей. И эта сумма пойдет в декларацию.
Да, не совсем, а по данным вопроса автора, где продажная стоимость меньше покупной, базы для НДС нет.
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#144[995662] 31 марта 2021, 14:41
Девочки, вот скажите, есть у нас грузовое авто (полностью и давно самортизированное), из-за повреждений в ДТП давно стояло и в феврале этого года директор все-таки его снял с учета в ГАИ - написано - списание (утилизация) в документе с ГАИ. Можно это авто директору продать, чтоб не сдавать на металлолом и по какой цене, если остаточная ноль? Мне просто сказали,что надо продать по цене лома...но это много денях ... :-( а я хоту продать за 100 рублей, можно?
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.

%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#145[995668] 31 марта 2021, 15:14
Ванда Треми писал(а):
SWetlana писал(а):
Да, не совсем, а по данным вопроса автора, где продажная стоимость меньше покупной, базы для НДС нет.
Девочки, а в ситуации , когда авто приобретено у физ. лица, но в лизинг. Т.е в договоре лизинга указано, что лизингодатель заключает договор купли-продажи с физиком в интересах лизингополучателя. Лизингодатель нам его передал без НДС. Теперь мы хотели бы продать физику. Правильно ли я понимаю, что льготы у нас нет и даже если я продаю ниже цены приобретения исчисляю НДС с полной суммы продажи?
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#146[995670] 31 марта 2021, 15:22
platina_se писал(а):
Ванда Треми писал(а):
SWetlana писал(а):
Девочки, а в ситуации , когда авто приобретено у физ. лица, но в лизинг. Т.е в договоре лизинга указано, что лизингодатель заключает договор купли-продажи с физиком в интересах лизингополучателя. Лизингодатель нам его передал без НДС. Теперь мы хотели бы продать физику. Правильно ли я понимаю, что льготы у нас нет и даже если я продаю ниже цены приобретения исчисляю НДС с полной суммы продажи?
Пример 1

Автомобиль, приобретенный у физического лица на территории Республики Беларусь за 50 000 тыс. руб., реализован за 62 000 тыс. руб. В данном случае НДС равен: (62 000 – 50 000) × 20 / 120 = 2 000 тыс. руб. Покупателю предъявляется стоимость автомобиля 62 000 тыс. руб., ставка НДС – 20 %, сумма НДС – 2 000 тыс. руб.

Пример 2

Автомобиль приобретен у юридического лица РБ за 48 000 тыс. руб., в т.ч. НДС – 8 000 тыс. руб. НДС отнесен на стоимость автомобиля. Автомобиль был реализован за 60 000 тыс. руб. НДС равен: 60 000 × 20 / 120 = 10 000 тыс. руб.

Пример 3

Автомобиль приобретен у юридического лица РБ за 48 000 тыс. руб., в т.ч. НДС – 8 000 тыс. руб. НДС принят к вычету. Автомобиль реализован за 60 000 тыс. руб. НДС будет равен: 60 000 × 20 / 120 = 10 000 тыс. руб.
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
tarachek
Статус неизвестенtarachek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#147[995672] 31 марта 2021, 15:38
Всем спасибо!!! @}-\\--
Но вопрос у меня был только по ставке УСН: 3% или 5%? :-[
SWetlana
[e-mail скрыт]
#148[995673] 31 марта 2021, 15:40
конечно, 3%
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#149[995678] 31 марта 2021, 16:09
Маргуша писал(а):
Девочки, вот скажите, есть у нас грузовое авто (полностью и давно самортизированное), из-за повреждений в ДТП давно стояло и в феврале этого года директор все-таки его снял с учета в ГАИ - написано - списание (утилизация) в документе с ГАИ. Можно это авто директору продать, чтоб не сдавать на металлолом и по какой цене, если остаточная ноль? Мне просто сказали,что надо продать по цене лома...но это много денях ... :-( а я хоту продать за 100 рублей, можно?
что думаете, спецы?)
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.

%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
SWetlana
[e-mail скрыт]
#150[995681] 31 марта 2021, 16:15
Ну хотя бы за 500 рублей. Мне, кажется, металлолом будет больше стоить, металлом вроде 33 копейки за 1кг

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники