В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Утеряны накладные?????? что делать ?

Рубрика: Отчетность
Ответов: 263

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 След. → Последняя (27) »
КИТ
Статус неизвестенКИТ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#261[958932] 29 мая 2019, 14:15
Добрый день! Помогите разобраться!
Такая ситуация: выписала водителю накладные(ТТН),но в магазине потеряли все экземпляры ТТН. Водитель вернулся с грузом на склад, я выписала новые ТТН. На копии 2-го экземпляра ТТН (остальные экземпляры которой были утеряны) магазин поставил штамп и написал, что остальные утеряны по вине магазина.
Теперь меня обвиняют в том, что я выписала две одинаковые накладные, и хотят лишить премии. Водителя просят, чтобы признал свою вину, якобы он их потерял, и взыскать с него деньги за эту ТТН. Тогда ситуация уладится, и с меня все обвинения снимутся.
Подскажите, могут ли на меня "повесить" штраф и будет ли это правомерно?
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#262[958946] 29 мая 2019, 15:15
КИТ писал(а):
Такая ситуация: выписала водителю накладные(ТТН),но в магазине потеряли все экземпляры ТТН. Водитель вернулся с грузом на склад, я выписала новые ТТН. На копии 2-го экземпляра ТТН (остальные экземпляры которой были утеряны) магазин поставил штамп и написал, что остальные утеряны по вине магазина.
Теперь меня обвиняют в том, что я выписала две одинаковые накладные, и хотят лишить премии. Водителя просят, чтобы признал свою вину, якобы он их потерял, и взыскать с него деньги за эту ТТН. Тогда ситуация уладится, и с меня все обвинения снимутся.
Если вы лицо, ответственное за хранение и использование БСО, то могут предъявить. В случае утери бланка БСО нужно отчитываться в белбланкавыд (чтобы их исключили из реестра БСО, числящегося за вашей организацией). А вы с такой легкостью выписали новые.

Я может не правильно поняла, но по вашему тексту, я решила что 2-й экземпляр все же есть. Так нужно было его отснять и копию заверить (как сделал магазин) и ничего дополнительно не выписывать.
Джегер
Статус неизвестенДжегер
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#263[958966] 29 мая 2019, 18:27
КИТ писал(а):
А чаму толькі на КОПІІ 2-га экзэмпляру? Куды падзеўся АРЫГІНАЛ? Няўжо перадалі кіроўцу і той згубіў разам з 1,3 і 4 экзэмплярамі? Калі так, то гэта грубае парушэньне:
Свиток: ИНСТРУКЦИЯ о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной
3. Накладная ТТН-1 оформляется грузоотправителем в четырех экземплярах: первый, третий и четвертый экземпляры передаются лицу, принявшему товар к перевозке (далее – водитель). Первый экземпляр предназначен грузополучателю; второй экземпляр остается у грузоотправителя;
Дэбет Глотка - Крэдыт Водка... Давайце зробім праводку!
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#264[958986] 30 мая 2019, 9:53
Накладные часто передают все, чтобы поставили отметку о приемке. Поскольку часто терялись накладные, внесли изменения о том, что 2-й можно не передавать водителю, а просто оставить в месте отгрузки товара с подписью лица, принявшего товар к доставке.
В рассматриваемом случае, 2-й экземпляр остался у грузоотправителя (ведь водитель его доверенное лицо), тут нарушения я особо не усматриваю.
Вопрос в том, что наша КИТ выписала новую накладную, что не соответствует нормам законодательства:
Свиток: Постановление МинФина 18 декабря 2008 г. N 196 Инвтрукция по учету БСО
13. В случаях утраты или хищения бланков строгой отчетности материально ответственное лицо обязано сообщить об этом руководителю организации (индивидуальному предпринимателю). При этом назначенной комиссией проводится проверка фактического наличия бланков и составляется акт с указанием обстоятельств утраты (хищения), порчи, количества недостающих бланков строгой отчетности с перечислением их серий и номеров. Акт представляется руководителю организации (индивидуальному предпринимателю) для принятия соответствующего решения.
Вот за это ее могут депримировать. Хотя в самой утрате бланков она не виновата.
« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 След. → Последняя (27) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники