В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Договор безвозмездного пользования имуществом

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 136

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

TNB
Статус неизвестенTNB
[e-mail скрыт]
Беларусь
#51[661235] 8 апреля 2014, 13:47
Спасибо,AZA.Думала, больше трудозатрат бухгалтера будет (банк,справки бухг-ие)... Потом, как с НДС при аренде- не люблю я его... ТН не выписывается, только акт приёма-передачи при аренде? ВСЁ впервые. Хочется попроще.
TNB
Статус неизвестенTNB
[e-mail скрыт]
Беларусь
#52[661364] 8 апреля 2014, 20:22
TNB писал(а):
Спасибо,AZA.Думала, больше трудозатрат бухгалтера будет (банк,справки бухг-ие)... Потом, как с НДС при аренде- не люблю я его... ТН не выписывается, только акт приёма-передачи при аренде? ВСЁ впервые. Хочется попроще.
ирина))
Статус неизвестенирина))
[e-mail скрыт]
РБ, Пинск
#53[661614] 9 апреля 2014, 21:59
Здравствуйте! У нас ООО УПС без НДС. Другое юр лицо хочет передать нам в пользование пять станков( достаточно дорогих), а после выступать посредником в продаже изделий, на них выпущенных. Право выбора договора оставили за нами и готовы даже в безвозмездное пользование или спонсорскую помощь. У меня возник вопрос? А не будет ли потом проблемой момент, что мы используем это самое имущество, полученное даром!!! в предпринимательской деятельности и получаем прибыль? Спасибо за мнение!!! Чё то я сомневаюсь в этих благах...Может лучше арендочку оформить и жить поживать...
sport_kriss
Статус неизвестенsport_kriss
[e-mail скрыт]
Беларусь , Минск
#54[667796] 26 мая 2014, 13:24
Подскажите, пожалуйста, а какие проводки нужно делать в организации, которая передала в безвозмездное пользование ОС.И начисляется ли там амортизация
Лауреат конкурса «Персона года»
Pandora*N
Статус неизвестенPandora*N
[e-mail скрыт]
#55[667801] 26 мая 2014, 13:35
sport_kriss писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а какие проводки нужно делать в организации, которая передала в безвозмездное пользование ОС.И начисляется ли там амортизация
- Дт 01 "ОС переданные в БП" Кт 01 "ОС в эксплуатации" - передача ОС в БП
- Дт 02 "Амортизация ОС в экспл." Кт 02 "Амортизация ОС, переда-х в БП" - отражется сумма накопленной амортизации

Амортизация по ОС, переданному в безвозмездное пользование, начисляется ссудодателем и отражается на счете 02 "Амортизация основных средств". (п. 11 Инструкции N 37/18/6, п. 3, 7 Инструкции N 50, п. 8 Инструкции N 26).
Передача ссудодателем ОС в безвозмездное пользование не преследует цели получения дохода (экономической выгоды), поэтому характера предпринимательской деятельности не носит. Исходя из положений п. 2, 5, 13 - Инструкция N 102, подп. 3.1 п. 3, п. 5 Инструкции N 37/18/6 амортизация по ОС, не участвующим в предпринимательской деятельности, включается в состав прочих расходов по текущей деятельности (90-10).
- Дт 90/10 (44) Кт 02 - начислена амортизация
sport_kriss
Статус неизвестенsport_kriss
[e-mail скрыт]
Беларусь , Минск
#56[675148] 14 июля 2014, 12:42
Подскажите, пожалуйста. 1-я организация передала 2-й автокран в безвозмездное пользование. Но кран работает на объекте 1-й организации. Должна ли 2-я организация выставлять счета на работу автокрана и куда списывать топливо?
Лауреат конкурса «Персона года»
Pandora*N
Статус неизвестенPandora*N
[e-mail скрыт]
#57[675529] 16 июля 2014, 9:25
sport_kriss писал(а):
Подскажите, пожалуйста. 1-я организация передала 2-й автокран в безвозмездное пользование. Но кран работает на объекте 1-й организации. Должна ли 2-я организация выставлять счета на работу автокрана и куда списывать топливо?
А это должно быть прописано в вашем договоре безвозмездного пользования, на чьем балансе ОС, за чей счет расходы и т.п.
sport_kriss
Статус неизвестенsport_kriss
[e-mail скрыт]
Беларусь , Минск
#58[675576] 16 июля 2014, 10:24
Pandora писал(а):
sport_kriss писал(а):
Подскажите, пожалуйста. 1-я организация передала 2-й автокран в безвозмездное пользование. Но кран работает на объекте 1-й организации. Должна ли 2-я организация выставлять счета на работу автокрана и куда списывать топливо?
А это должно быть прописано в вашем договоре безвозмездного пользования, на чьем балансе ОС, за чей счет расходы и т.п.
ОС осталось на балансе первой организации. Интересует именно вопрос по акту выполненных работ
Человек Разумный
#59[675593] 16 июля 2014, 10:36
sport_kriss писал(а):
Подскажите, пожалуйста. 1-я организация передала 2-й автокран в безвозмездное пользование. Но кран работает на объекте 1-й организации. Должна ли 2-я организация выставлять счета на работу автокрана и куда списывать топливо?
ОС осталось на балансе первой организации. Интересует именно вопрос по акту выполненных работ
Ну, а как вам ответить на вопрос, если вообще не понятно на каких условиях передавался этот кран! (Я безвозмездно отдал машину, но катаюсь на ней. )
Если вы отдали кран, а другая организация выполняет для вас какие-либо работы на этом кране, то безусловно выставляет вам акт выполненных работ.... а может она безвозмездно выполняет вам эти работы..... не зная всего этого как можно ответить куда списывается (и за чей счет) топливо!
spmp
Статус неизвестенspmp
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#60[799082] 22 февраля 2016, 13:26
Индивидуальный предприниматель имеет в аренде ряд помещений, одним из которых пользуется только по субботам и воскресеньям. Он желает передать это помещение на оставшиеся 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу) по договору безвозмездного пользования недвижимым имуществом ЧУПу. Вопрос: не противоречит ли законодательству РБ такая сделка и имеет ли право ЧУП провести регистрацию юридического адреса по месту такого помещения?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники