В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Лизинг

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2757

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 263 264 265 266 267 268 269 270 272 273 274 275 276 След. → Последняя (276) »
Юрий
Статус неизвестенЮрий
[e-mail скрыт]
#2701[1028254] 14 марта 2023, 15:44
ната писал(а):
Юрий писал(а):
Подскажите, пожалуйста, на какой счет относить НДС по погашению лизинговой ставки на 18.1.3 или 18.1.1?
91/4-76/7 сумма без НДС
18/1/3-76/7 НДС
какой счет укажете в учетной политике в разделе "План счетов" - тот и используйте. В разных программах разные названия счетов. Кто-то использует один счет для всех ОС, кто-то дробит для ведения аналитики. Делайте как удобнее и исходя из функционала вашей программы
Не точно выразился - погашение лизинговой ставки оносить к НДС по приобретенным ТМЦ, работам, услугам, а не к НДС по приобретенным ОС?
Sonya135
Статус неизвестенSonya135
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минский р-н
#2702[1028261] 14 марта 2023, 16:37
Юрий писал(а):
ната писал(а):
Юрий писал(а):
Подскажите, пожалуйста, на какой счет относить НДС по погашению лизинговой ставки на 18.1.3 или 18.1.1?
91/4-76/7 сумма без НДС
18/1/3-76/7 НДС
какой счет укажете в учетной политике в разделе "План счетов" - тот и используйте. В разных программах разные названия счетов. Кто-то использует один счет для всех ОС, кто-то дробит для ведения аналитики. Делайте как удобнее и исходя из функционала вашей программы
Не точно выразился - погашение лизинговой ставки оносить к НДС по приобретенным ТМЦ, работам, услугам, а не к НДС по приобретенным ОС?
Лизинговое вознаграждение- это услуга (18,1,3) а возмещение стоимости ОС-это 18,1,1
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#2703[1028324] 16 марта 2023, 1:21
Samfira писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пару вопросов про лизинг (взяли грузовое авто на 3 года):
1.должен ли лизингодатель выписать ТН?
Нам выписали только акт приёма-передачи, сославшись на то,что ТН выписывать не обязательно.
2. Авто забирали с объекта,где оно работало я соответственно потратили топливо, его надо присоединять к стоимости а/м и амортизировать?
3. Мы должны возместить лизингодателю затраты на страховку а/м, в графике платежей только расписана стоимость авто и вознаграждение. Подскажите,как быть с этой страховкой?
Здравствуйте!

На мои вопросы мне так и не помогли ответить, тогда может подскажите, где можно прочитать про лизинг я так понимаю инструкция 75 не действует (хотя там было все расписано), а действует только НСБУ №73 (но там толком ничего не написано) или есть еще какой-то документ?
ajl9
Статус неизвестенajl9
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#2704[1028403] 17 марта 2023, 9:50
Samfira писал(а):

Здравствуйте!

Спасибо большое за ваш ответ!

по п.1 все понятно
по п.2 топливо конечно же было в авто, но нам продавец его нигде не выявил, поэтому исхожу из того, что в баке было пусто.
можете, пожалуйста, еще подсказать по этому пункту: мне надо затраты отнести именно на увеличение стоимости авто. т.е. присоединить к стоимости авто и уже эту новую стоимость отразить как один объект ОС или эти затраты будут отдельным объектом ОС, т.е. будет авто и будут затраты?
Просто тогда не понимаю как списывать амортизацию, ведь мы списываем согласно графика, а там не учитываются эти затраты. Если авто будет отдельно и затраты отдельно, тогда затраты, я так понимаю, надо списывать линейно но на какой срок? Лизинг у нас на 3 года, надо списать за срок лизинга или за срок амортизации такого авто (например лет 7)?

по п.3 я не совсем понимаю, как должно выглядеть если страховка включается в график. В графике тогда должна быть отдельная графа по страховке???
у нас в графике только амортизация и вознагражадение, значит страховка не учитыввется.Нам лизинговая прислала расчет затрат к возмещению, где написано, что согласно договора лизинга мы должны им возместить сумму затрат по страхованию имущества. сумма без НДС. На сколько я поняла такое возмещение будет приходить каждый год.В договоре лизинга прописано, что мы должны возмещать затраты лизингодателя, но опять же в графике нет страховки.
Я нашла статьи 2014 и 2020 годов в гланом бухгалтере и из них поняла, что если страховка входит в состав лизинговых платежей, тогда можно на затраты учитываемые, а если нет, тогда по мнению автора нельзя. Я так понимаю, что когда страховка входит в состав лизинговых платежей, она должна быть как-то выделена в таблице (графике оплат), если она не выделена, то она не входит....Ну я так понимаю....

По п.2: в 75 инструкции было понятие "Присоединенная стоимость предмета лизинга", которое в НСБУ не сохранили, поэтому мы не можем создавать то, что не предусмотрено законодательством. Я делала так: сформировала один объект основных средств "Автомобиль ...", в первоначальную стоимость которого включила сразу и контрактную стоимость и присоединенную. Но амортизацию придется начислять двумя проводками: 1. амортизация контрактной стоимости по графику лизинга. 2. амортизация присоединенной стоимости по СПИ. В итоге после выкупа вы выйдете на остаточную стоимость (выкупная по графику лизинга+недоомортизированная часть присоединенной).
По п.3: включение страховки в график обычно легко прослеживается - раз в три месяца (например) вознаграждение лизингодателя не снижается, а увеличивается. Я тоже прочитала много комментариев, и мнения диаметрально противоположны - одни считают, что можно отнести на затраты, другие - что нельзя, т.к. по закону все затраты лизингодателя уже должны быть включены в вознаграждение. Идеальный вариант тут - договориться с лизингодателем о том, чтобы стоимость страховки он включил в график платежей в виде своего вознаграждения.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#2705[1028421] 17 марта 2023, 13:50
ajl9 писал(а):
Samfira писал(а):

Здравствуйте!

Спасибо большое за ваш ответ!

по п.1 все понятно
по п.2 топливо конечно же было в авто, но нам продавец его нигде не выявил, поэтому исхожу из того, что в баке было пусто.
можете, пожалуйста, еще подсказать по этому пункту: мне надо затраты отнести именно на увеличение стоимости авто. т.е. присоединить к стоимости авто и уже эту новую стоимость отразить как один объект ОС или эти затраты будут отдельным объектом ОС, т.е. будет авто и будут затраты?
Просто тогда не понимаю как списывать амортизацию, ведь мы списываем согласно графика, а там не учитываются эти затраты. Если авто будет отдельно и затраты отдельно, тогда затраты, я так понимаю, надо списывать линейно но на какой срок? Лизинг у нас на 3 года, надо списать за срок лизинга или за срок амортизации такого авто (например лет 7)?

по п.3 я не совсем понимаю, как должно выглядеть если страховка включается в график. В графике тогда должна быть отдельная графа по страховке???
у нас в графике только амортизация и вознагражадение, значит страховка не учитыввется.Нам лизинговая прислала расчет затрат к возмещению, где написано, что согласно договора лизинга мы должны им возместить сумму затрат по страхованию имущества. сумма без НДС. На сколько я поняла такое возмещение будет приходить каждый год.В договоре лизинга прописано, что мы должны возмещать затраты лизингодателя, но опять же в графике нет страховки.
Я нашла статьи 2014 и 2020 годов в гланом бухгалтере и из них поняла, что если страховка входит в состав лизинговых платежей, тогда можно на затраты учитываемые, а если нет, тогда по мнению автора нельзя. Я так понимаю, что когда страховка входит в состав лизинговых платежей, она должна быть как-то выделена в таблице (графике оплат), если она не выделена, то она не входит....Ну я так понимаю....

По п.2: в 75 инструкции было понятие "Присоединенная стоимость предмета лизинга", которое в НСБУ не сохранили, поэтому мы не можем создавать то, что не предусмотрено законодательством. Я делала так: сформировала один объект основных средств "Автомобиль ...", в первоначальную стоимость которого включила сразу и контрактную стоимость и присоединенную. Но амортизацию придется начислять двумя проводками: 1. амортизация контрактной стоимости по графику лизинга. 2. амортизация присоединенной стоимости по СПИ. В итоге после выкупа вы выйдете на остаточную стоимость (выкупная по графику лизинга+недоомортизированная часть присоединенной).
По п.3: включение страховки в график обычно легко прослеживается - раз в три месяца (например) вознаграждение лизингодателя не снижается, а увеличивается. Я тоже прочитала много комментариев, и мнения диаметрально противоположны - одни считают, что можно отнести на затраты, другие - что нельзя, т.к. по закону все затраты лизингодателя уже должны быть включены в вознаграждение. Идеальный вариант тут - договориться с лизингодателем о том, чтобы стоимость страховки он включил в график платежей в виде своего вознаграждения.
Огромное Вам спасибо за помощь!
Danya
Статус неизвестенDanya
mary-lenok@mail.ru
Беларусь, Минск
#2706[1029551] 7 апреля 2023, 10:50
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Взяли авто в лизинг на 12 мес. Получается, краткосрочный.
Все суммы в графике относим сразу на затраты - 26 76, а сам автомобиль на забалансовом - 001.
А вот когда закончится срок лизинга и авто возьмем на баланс, то надо будет амортизировать? Ведь по сути уже стоимость авто полностью списана на затраты...
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#2707[1029571] 7 апреля 2023, 12:58
Danya писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Взяли авто в лизинг на 12 мес. Получается, краткосрочный.
Все суммы в графике относим сразу на затраты - 26 76, а сам автомобиль на забалансовом - 001.
А вот когда закончится срок лизинга и авто возьмем на баланс, то надо будет амортизировать? Ведь по сути уже стоимость авто полностью списана на затраты...
С 2023 года износ по лизинговым авто начисляется по нормам СПИ, нет никаких "Все суммы в графике относим сразу на затраты - 26 76", только по нормам.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#2708[1029574] 7 апреля 2023, 13:56
Людмила писал(а):
Danya писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Взяли авто в лизинг на 12 мес. Получается, краткосрочный.
Все суммы в графике относим сразу на затраты - 26 76, а сам автомобиль на забалансовом - 001.
А вот когда закончится срок лизинга и авто возьмем на баланс, то надо будет амортизировать? Ведь по сути уже стоимость авто полностью списана на затраты...
С 2023 года износ по лизинговым авто начисляется по нормам СПИ, нет никаких "Все суммы в графике относим сразу на затраты - 26 76", только по нормам.
Это же только для легковых, грузовых это не касается
Danya
Статус неизвестенDanya
mary-lenok@mail.ru
Беларусь, Минск
#2709[1029579] 7 апреля 2023, 15:26
Людмила писал(а):
Danya писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Взяли авто в лизинг на 12 мес. Получается, краткосрочный.
Все суммы в графике относим сразу на затраты - 26 76, а сам автомобиль на забалансовом - 001.
А вот когда закончится срок лизинга и авто возьмем на баланс, то надо будет амортизировать? Ведь по сути уже стоимость авто полностью списана на затраты...
С 2023 года износ по лизинговым авто начисляется по нормам СПИ, нет никаких "Все суммы в графике относим сразу на затраты - 26 76", только по нормам.
В Нас стандарте №73 вот что сказано
19. Стоимость получаемого от лизингодателя предмета лизинга отражается по дебету забалансового счета 001 «Арендованные основные средства».

20. Затраты лизингополучателя на доставку предмета лизинга и доведение его до состояния, пригодного к использованию, отражаются по дебету счетов 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и других счетов и кредиту счетов 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов.

21. Лизинговые платежи в части стоимости предмета лизинга отражаются по дебету счетов 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и других счетов и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», в сумме дохода лизингодателя – по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-4 «Прочие расходы») и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

22. Стоимость возвращаемого лизингодателю предмета лизинга отражается по кредиту забалансового счета 001 «Арендованные основные средства».
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#2710[1029581] 7 апреля 2023, 15:45
Danya писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Взяли авто в лизинг на 12 мес. Получается, краткосрочный.
Все суммы в графике относим сразу на затраты - 26 76, а сам автомобиль на забалансовом - 001.
А вот когда закончится срок лизинга и авто возьмем на баланс, то надо будет амортизировать? Ведь по сути уже стоимость авто полностью списана на затраты...
Цитата:
1.4.1. Учет предмета лизинга при краткосрочном лизинге



Стоимость поступившего предмета лизинга лизингополучатель отражает по дебету забалансового счета 001 "Арендованные основные средства" (п. 19 Стандарта N 73).



Дополнительные материалы

Комментарий к Национальному стандарту бухгалтерского учета и отчетности "Финансовая аренда (лизинг)" N 73



В зависимости от целей использования предмета лизинга затраты лизингополучателя на его доставку и доведение до состояния, пригодного к использованию, отражаются по дебету счетов 26 "Общехозяйственные затраты", 44 "Расходы на реализацию" и других счетов и кредиту счетов 10 "Материалы", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов (п. 20 Стандарта N 73).

Поскольку предмет лизинга - на балансе лизингодателя, лизингополучатель не начисляет амортизацию на его стоимость (ч. 2 п. 56 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 N 37/18/6 (далее - Инструкция N 37/18/6)).
« Первая ← Пред. ... 263 264 265 266 267 268 269 270 272 273 274 275 276 След. → Последняя (276) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники