В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Лизинг

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2554

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 234 235 236 237 238 239 240 241 243 244 245 246 247 248 249 250  ... След. → Последняя (256) »
bobel.natali
Статус неизвестенbobel.natali
[e-mail скрыт]
#2411[986221] 13 августа 2020, 11:03
Добрый день! Может кто нить поделиться актом и протоколом о введении в эксплуатацию автомобиля, полученного в лизинг на почту korytko.buhgalter@mail.ru?))) Не могу толком в инете найти(((( Авто на балансе лизингополучателя)) Заранее СПАСИБО!!! Амортизацию планируем начислять по СПИ , а не по платежам как в договоре.
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#2412[986294] 17 августа 2020, 14:49
bobel.natali писал(а):
Амортизацию планируем начислять по СПИ , а не по платежам как в договоре.
А это допустимо???
Я сама не могу до конца понять, что с амортизацией %) В июле приобрели автомобиль в лизинг. Срок лизинга 3 года. Есть график платежей, по которому амортизируется вся стоимость автомобиля (выкупная стоимость 0 р). Но у меня еще есть расходы по постановке на учет автомобиля 80р. И возникает вопрос: 80 р - это будет недоамортизируемая стоимость после выкупа авто и эти 80 р амортизировать последующие 5 лет (СПИ минус срок использования лизингополучателем) или же мне эти 80 р амортизировать уже с августа все 8 лет (СПИ)?.... Помогите разобраться :'( *HELP*
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
bobel.natali
[e-mail скрыт]
#2413[986307] 18 августа 2020, 9:16
mamonty писал(а):
bobel.natali писал(а):
А это допустимо???
Я сама не могу до конца понять, что с амортизацией %) В июле приобрели автомобиль в лизинг. Срок лизинга 3 года. Есть график платежей, по которому амортизируется вся стоимость автомобиля (выкупная стоимость 0 р). Но у меня еще есть расходы по постановке на учет автомобиля 80р. И возникает вопрос: 80 р - это будет недоамортизируемая стоимость после выкупа авто и эти 80 р амортизировать последующие 5 лет (СПИ минус срок использования лизингополучателем) или же мне эти 80 р амортизировать уже с августа все 8 лет (СПИ)?.... Помогите разобраться :'( *HELP*
Вот у меня точно такая же ситуация)) Перечитала кучу информации, но толком до конца не могу разобраться сама. По поводу амортизации - тут же на форуме почитала, что можно при вводе в эксплуатацию автомобиля в акте и протоколе указать, что амортизацию начислять по СПИ (что соответственно уменьшит расходы, приходящиеся при расчете налога на прибыль).
bobel.natali
[e-mail скрыт]
#2414[986378] 20 августа 2020, 10:17
bobel.natali писал(а):
mamonty писал(а):
bobel.natali писал(а):
А это допустимо???
Вот у меня точно такая же ситуация)) Перечитала кучу информации, но толком до конца не могу разобраться сама. По поводу амортизации - тут же на форуме почитала, что можно при вводе в эксплуатацию автомобиля в акте и протоколе указать, что амортизацию начислять по СПИ (что соответственно уменьшит расходы, приходящиеся при расчете налога на прибыль).
Позвонила в отдел методологии в ИМНС, по поводу срока амортизации. Девочки поискали инфу, сказали что как по бухучету они точно сказать не могут, но подсказали инструкцию 37-18/16 п. 53., а так же есть письмо Министерства экономики № 18-03-16/9288 от 15.11.2011. Может будет там полезная для Вас информация.
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2415[986428] 21 августа 2020, 13:33
mamonty писал(а):
bobel.natali писал(а):
А это допустимо???
Подобного рода затраты(монтаж,доставка,постановка на учет ...), производимые организацией, по общему правилу должны увеличивать стоимость основного средства. Однако в ситуации с лизингом амортизируются они немного иначе, чем объект, к которому относятся (п. 10 Инструкции N 26, ч. 4 п. 57 Инструкции N 37/18/6).
Так, амортизация по затратам некапитального характера начинает начисляться с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию предмета лизинга. При этом ее начисление производится с применением срока полезного использования (СПИ), который устанавливается в следующем диапазоне (ч. 4 п. 57 Инструкции N 37/18/6).
Амортизация исходя из такого СПИ начисляется по базовым правилам Инструкции N 37/18/6 до выкупа, возврата или выбытия основного средства (ч. 3 и 4 п. 57 Инструкции N 37/18/6).
Maria
Статус неизвестенMaria
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#2416[986512] 26 августа 2020, 12:44
Здравствуйте. Уважаемые бухгалтера помогите разобраться в проводках. Финансовый лизинг. Мы являемся лизингополучателем. Проводки при получении Дт 08,3 Кт 76,20,1 - 22918,05 и НДС Дт 18 1 1 Кт 76.20.1 - 4576,50
ввод в эксплуатацию Дт 01,1 Кт 08,3 - 22918,05 на 68 счет списала НДС
тут вроде все правильно
Далее оплачиваем согласно графика платежей
Оплатили 1787,92 (Проводки 76.20.1 / 51 )

Лизингодатель выставляет 2 ЭСЧФ. 1480,22 (НДС 246,71) погашение основного долга и проценты 108,51 (НДС 18,08)
Как мне тут правильно сформировать проводки Подскажите пожалуйста
Дт 91,4 Кт 76,20,1 - 1480,22
Дт 18.03.1 Кт. 76,20,1 246,71

и Дт 91,4 Кт 76,20,2 - 108,51
Дт 18.03.1 Кт. 76,20,2 18,08

Правильно мыслю? и куда мне разницу девать
SVETIK 999
Статус неизвестенSVETIK 999
5656231@mail.ru
Беларусь, Минск
#2417[986518] 26 августа 2020, 21:58
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Первый раз столкнулась с лизингом. Есть авансовый платеж до получения объекта лизинга. Есть график лизинговых платежей. Как авансовый платеж влияет на амортизацию можете объяснить на простых цифрах пожалуйста. Честно читаю примеры и не могу понять. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2418[986523] 27 августа 2020, 10:15
SVETIK 999 писал(а):
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Первый раз столкнулась с лизингом. Есть авансовый платеж до получения объекта лизинга. Есть график лизинговых платежей. Как авансовый платеж влияет на амортизацию можете объяснить на простых цифрах пожалуйста. Честно читаю примеры и не могу понять. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
что в договоре написано про амортизауцию?
bobel.natali
[e-mail скрыт]
#2419[986631] 1 сентября 2020, 13:05
ната писал(а):
SVETIK 999 писал(а):
что в договоре написано про амортизауцию?
SVETIK 999 писал(а):
Добрый день! Внимательно почитайте договор лизинга. 1. У кого на балансе числится предмет лизинга? 2. Если у Вас, то в договоре либо написано что амортизация начисляется согласно лизинговым платежам (в графике платежей в таком случае должна отображаться амортизация), либо если не указано - тогда согласно законодательства(линейным способом по СПИ, в зависимости что у Вас взято в лизинг). И опять же - смотря что за ОС? 3. Если предмет лизинга числится на балансе лизингодателя - то амортизацию начисляет он. (Сама первый раз столкнулась в этим, много чего перечитала).
SVETIK 999
Статус неизвестенSVETIK 999
5656231@mail.ru
Беларусь, Минск
#2420[987000] 16 сентября 2020, 22:59
В договоре указано что срок полезного использования равен сроку лизинга по договору. Начисление амортизации по авансу на 97 и после ввода на затраты. Но есть пункт плюс что мы вправе самостоятельно установить амортиз. отчисления в рамках закона. Получается можем сами определить срок использования? И если лизинг в валете это влияет как то на размер амортизации или у меня есть сумма по сч. 08 по курсам с учетом аванса и поступления ОС отнимаю выкупную стоимость (курс взяла на дату оприходования) и делю на нужное колич. месяцев (линейный способ). Не как не увязываю суммы к уплате ежемес. в части возм. стоимости с с тем что на 01 стало?
« Первая ← Пред. ... 234 235 236 237 238 239 240 241 243 244 245 246 247 248 249 250  ... След. → Последняя (256) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники