В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Лизинг

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2185

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 210 211 212 213 214 215 216 217 219 След. → Последняя (219) »
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2171[959191] 3 июня 2019, 12:44
Юлия Владимировна писал(а):
Olga писал(а):
darya_dan, спасибо!

У нас чуть иная ситуация.
Мы получили авто, находящиеся в лизинге, по разделительному балансу. Т.е. половина лизинговых платежей выплачена. Можем (должны) ли мы требовать ТН от фирмы-отправителя? Или разделительный баланс для нас основание для принятия?
Лизингодатель не может выписать сейчас накладную на половину стоимости. Но заверить к/копию накладной, выписанную ранее, может.
Логично) Спасибо.
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2172[959192] 3 июня 2019, 12:48
darya_dan писал(а):
Olga писал(а):
darya_dan, спасибо!

У нас чуть иная ситуация.
Мы получили авто, находящиеся в лизинге, по разделительному балансу. Т.е. половина лизинговых платежей выплачена. Можем (должны) ли мы требовать ТН от фирмы-отправителя? Или разделительный баланс для нас основание для принятия?
Добрый день! С реорганизацией на практике не сталкивалась, но рискну предположить что вы не должны требовать ТН, к вам переходит имущество на основании разделительного баланса и акта приема передачи. В консультанте есть аналогичное мнение
Свиток: реорганизация
Вопрос: В результате реорганизации торговой организации (ООО) выделено ОДО. Составлен разделительный баланс, к которому приложен акт приема-передачи имущества от реорганизованного ООО выделенному ОДО.
Выделенное ОДО находится по тому же адресу, что и ООО, из которого производилось выделение, имущество фактически не перемещается.
Необходимо ли ООО оформлять ТН на передаваемое имущество (товары, основные средства и т.д.)?

Ответ: По мнению автора, не нужно.

Обоснование: Согласно п. 4 ст. 54 ГК при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.
Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (п. 1 ст. 55 ГК).
Разделительный баланс утверждается собственником имущества (учредителями, участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о реорганизации юридического лица, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (п. 2 ст. 55 ГК).
ТТН и ТН заполняются организациями для списания товарно-материальных ценностей (далее - товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя (ч. 4 п. 1 Инструкции N 58).
Накладные могут не применяться в том числе при внутреннем перемещении товаров без выезда на автомобильные дороги общего пользования и выхода на земли общего пользования, а также в пределах торгового центра, рынка, строительной площадки (абз. 6 ч. 8 п. 1 Инструкции N 58).
ТТН оформляется в случаях, предусмотренных Законом об автомобильных перевозках и Правилами автомобильных перевозок грузов, а также при осуществлении внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд (ч. 5 п. 1 Инструкции N 58). ТН оформляется при передаче товаров без участия автомобильного транспорта и в иных случаях, установленных законодательством Республики Беларусь (ч. 6 п. 1 Инструкции N 58).
По мнению автора, с учетом вышеприведенных норм законодательства можно сделать вывод, что в данном случае отсутствуют хозяйственные операции по передаче имущества между организациями, а имеет место правопреемство, следовательно, не требуется оформлять ТН на передаваемое имущество.

Это может быть интересно
Передача транспортных затрат при реорганизации >>>
Могут ли транспортные затраты, переданные в результате реорганизации, быть учтены при налогообложении прибыли? >>>

В.В.РАКОВЕЦ,
аудитор ООО "АудитИнком"
15.08.2018
Спасибо огромное!

Но может подскажете ещё, авто, которые в лизинге, мы принимаем по остаточной стоимости, указанной в разделительном балансе?
Сuriosity
Статус неизвестенСuriosity
[e-mail скрыт]
#2173[959551] 10 июня 2019, 0:28
Olga писал(а):

Но может подскажете ещё, авто, которые в лизинге, мы принимаем по остаточной стоимости, указанной в разделительном балансе?
Думаю, что вы должны принять его по остаточной стоимости, во всяком случае так обычно делают лизинговые компании, при изъятии предмета лизинга у лизингополучателя ;). В вашем случае также можно обратиться к лизингодателю, с которым заключали сделку, если ребята грамотные, то они вам точно подскажут.
Сuriosity
Статус неизвестенСuriosity
[e-mail скрыт]
#2174[959552] 10 июня 2019, 0:43
Подскажите пожалуйста, как быстро найти лизинговую компанию с невысокими процентными ставками на лизинг оборудования. Не хочется всех пудрят обзванивать, а потом еще для каждой компании анкеты заполнять. Может кто знает какие сайты-агрегаторы, где сравнить предложения можно?
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2175[959575] 10 июня 2019, 10:45
Сuriosity писал(а):
Olga писал(а):

Но может подскажете ещё, авто, которые в лизинге, мы принимаем по остаточной стоимости, указанной в разделительном балансе?
Думаю, что вы должны принять его по остаточной стоимости, во всяком случае так обычно делают лизинговые компании, при изъятии предмета лизинга у лизингополучателя ;). В вашем случае также можно обратиться к лизингодателю, с которым заключали сделку, если ребята грамотные, то они вам точно подскажут.
Спасибо за ответ.
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#2176[959643] 11 июня 2019, 13:48
Всем добрый день. В продолжение темы о выписке накладной по лизингу. Пришел ответ из Минфина, накладная при передаче предмета лизинга- Движимого имущества нужна, ответ выслали в лизинговую, лизинговая оформила ТН-2 в белорусских рублях.
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#2177[959644] 11 июня 2019, 13:57
Возник еще вопрос, в договоре лизинга указано: "Аванс, уплачиваемый в белорусских рублях, засчитывается в счет Лизинговых платежей по курсу НБ РБ на дату ПЕРЕДАЧИ имущества". Так вот получилось у нас, что аванс мы оплатили в рублях экивалентно сумме в Евро , например 5000 Евро, курс НБ РБ на дату перечисления был 2,4,т.е. мы оплатили 5000*2,4=12000рублей. А в графике платежей сумма аванса пересчитана в Евро на Дату Передачи,например,курс 2,37 и получается сумма в Евро Аванса стоит уже 12000/2,37=5063,29. Так вот у меня вопрос, как мне брать к учету Предмет лизинга, как учитывать Аванс, по курсу на Дату передачи, тогда у меня сойдется сумма в Евро с Графиком платежей по договору лизинга? Или всё-таки по курсу на дату перечисления Аванса, тогда не будет сходится стоимость предмета Лизинга в Евро с графиком платежей?. В дальнейшем, все платежи по курсу НБ РБ на дату платежа, график платежей в Евро.
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#2178[959648] 11 июня 2019, 14:10
anna07 писал(а):
Возник еще вопрос, в договоре лизинга указано: "Аванс, уплачиваемый в белорусских рублях, засчитывается в счет Лизинговых платежей по курсу НБ РБ на дату ПЕРЕДАЧИ имущества". Так вот получилось у нас, что аванс мы оплатили в рублях экивалентно сумме в Евро , например 5000 Евро, курс НБ РБ на дату перечисления был 2,4,т.е. мы оплатили 5000*2,4=12000рублей. А в графике платежей сумма аванса пересчитана в Евро на Дату Передачи,например,курс 2,37 и получается сумма в Евро Аванса стоит уже 12000/2,37=5063,29. Так вот у меня вопрос, как мне брать к учету Предмет лизинга, как учитывать Аванс, по курсу на Дату передачи, тогда у меня сойдется сумма в Евро с Графиком платежей по договору лизинга? Или всё-таки по курсу на дату перечисления Аванса, тогда не будет сходится стоимость предмета Лизинга в Евро с графиком платежей?. В дальнейшем, все платежи по курсу НБ РБ на дату платежа, график платежей в Евро.
Свиток
Свиток: лизинг
Договор долгосрочного лизинга предусматривает выкуп объекта. Как заполнить накладную в части НДС, если до передачи предмета лизинга на баланс лизингополучателя была частичная предоплата в белорусских рублях эквивалентно валюте?

Поскольку предусмотрен выкуп, то сумма НДС фиксируется на дату передачи предмета лизинга (абз. 2 ч. 3 п. 10 ст. 120 НК). Оплата в белорусских рублях - накладная оформляется в белорусских рублях. Итоговая сумма в валюте указывается справочно (ч. 3 п. 2 Инструкции о порядке заполнения ТТН и ТН). Аванс в валюте или в эквиваленте валюты на дату отгрузки не переоценивается (п. 2 Стандарта N 69).

Поэтому стоимостные показатели накладной в такой ситуации определяются следующим образом:

- рассчитывается контрактная стоимость с НДС (гр. 8 накладной). Сумма аванса умножается на курс валюты, установленный Нацбанком на дату его получения. Остаток контрактной стоимости умножается на официальный курс на дату передачи предмета лизинга. Полученные результаты суммируются;

- исчисляется сумма НДС (гр. 7 накладной). Для этого контрактная стоимость с НДС в валюте умножается на 20 и делится на 120 и затем на курс Нацбанка на дату передачи объекта лизинга;

- определяется контрактная стоимость без НДС (гр. 5 накладной) путем вычитания из контрактной стоимости с НДС в белорусских рублях исчисленной суммы НДС.



Пример

Контрактная стоимость с НДС - 1000 евро. Получена предоплата в размере 30% по курсу 2,40 руб. за 1 евро. На дату передачи предмета лизинга курс евро составил 2,45 руб. за 1 евро.

Для заполнения накладной:

- контрактная стоимость с НДС (гр. 8):

1000 евро x 30% x 2,40 = 720 руб.;

1000 евро x (100 - 30)% x 2,45 = 1715 руб.;

720 + 1715 = 2435 руб. (справочно 1000 евро);



- сумма НДС (гр. 7):

1000 евро x 20 / 120 = 166,67 евро;

166,67 x 2,45 = 408,34 руб.;



- контрактная стоимость без НДС (гр. 5):

2435 - 408,34 = 2026,66 руб.



Обратите внимание, что налоговая база по НДС в части контрактной стоимости в ЭСЧФ не будет соответствовать показателю контрактной стоимости без НДС в накладной.
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#2179[959654] 11 июня 2019, 14:16
Спасибо, я этот пример видела. Дело в том, что в договоре лизинга нашем предусмотрено фраза "Аванс, уплачиваемый в белорусских рублях, засчитывается в счет Лизинговых платежей по курсу НБ РБ на дату ПЕРЕДАЧИ имущества". Поэтому данный пример не подходит, я считаю, в нашей ситуации. Лизинговая выписала ТН по курсу на Дату передачи предмета лизинга. Я все-таки склоняюсь, что и мне надо к учету брать по курсу на Дату передачи, но есть сомнения
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#2180[959655] 11 июня 2019, 14:18
Тогда будете на дату передачи ставить на учет, а остальное считать курсовые и (или) суммовые разницы
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
« Первая ← Пред. ... 210 211 212 213 214 215 216 217 219 След. → Последняя (219) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники