В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Лизинг

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 2719

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (272) »
buchgalterenok
Статус неизвестенbuchgalterenok
[e-mail скрыт]
#1[126754]  7 мая 2010, 17:39
++ ++ -- -- --
Может у кого-ниб есть "Положение о лизинге на территории РБ от 31.12.1997г. №1769


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.3.3.)
Ежик в кактусах
Статус неизвестенЕжик в кактусах
Irina_buh-71@mail.ru
Беларусь, Минск
#2[126756] 7 мая 2010, 17:44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 декабря 1997 г. № 1769
О лизинге на территории Республики Беларусь
Свиток: Постановление

Изменения и дополнения:
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 1998 г. № 1042 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., №19, ст.520);
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 июля 2000 г. № 1038
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 ноября 1997 г. № 587 «О лизинге», а также в целях улучшения инвестиционного климата и упорядочения лизинговой деятельности в Республике Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Положение о лизинге на территории Республики Беларусь и мероприятия по развитию лизинга в Республике Беларусь.
2. Министерствам и другим республиканским органам государственного управления в установленный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 13 ноября 1997 г. № 587 «О лизинге» и настоящим постановлением.
3. Координацию выполнения мероприятий по развитию лизинга в Республике Беларусь, утвержденных настоящим постановлением, возложить на Министерство экономики.
4. Утратил силу.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 1998 г.

Премьер-министр Республики Беларусь
С.Линг



УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
31.12.1997 № 1769

ПОЛОЖЕНИЕ
о лизинге на территории Республики Беларусь
Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Республики Беларусь, других актов законодательства и регулирует отношения, связанные с совершением и исполнением договоров лизинга (финансовой аренды).
1. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:
1.1. лизинговая деятельность – деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа;
1.2. объект лизинга – любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты (стоимостью свыше десяти минимальных заработных плат за единицу либо комплект независимо от срока службы или стоимостью до десяти минимальных заработных плат за единицу, либо комплект со сроком службы свыше одного года), обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных фондов. Объект лизинга является собственностью лизингодателя в течение договора лизинга.
Объектом лизинга не может быть имущество, используемое для личных (семейных) или бытовых нужд, земельные участки, другие природные объекты, а также иное имущество в соответствии с законодательством;
1.3. субъекты лизинга:
лизингодатель – юридическое лицо, передающее по договору лизинга специально приобретенный для этого за счет собственных и (или) заемных средств объект лизинга;
лизингополучатель – субъект хозяйствования, получающий объект лизинга во временное владение и пользование по договору лизинга.
Лизингодатель не может стать лизингополучателем вследствие передачи лизингодателем прав на объект лизинга третьим лицам;
1.4. договор лизинга – соглашение между лизингодателем и лизингополучателем об установлении прав и обязанностей по поводу приобретения лизингодателем в собственность указанного лизингополучателем объекта лизинга у определенного последним продавца (поставщика) и предоставления лизингополучателю объекта лизинга за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа либо предоставления лизингодателем лизингополучателю ранее приобретенного объекта лизинга за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа;
1.5. в зависимости от условий возмещения лизингодателю лизингополучателем затрат и перехода права собственности на объект лизинга от лизингодателя к лизингополучателю лизинг подразделяется на:
финансовый, при котором лизинговые платежи в течение договора лизинга, заключенного на срок не менее одного года, возмещают лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере не менее 75 процентов его первоначальной (восстановительной) стоимости независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом объекта лизинга лизингополучателем, его возвратом или продлением договора лизинга на других условиях. Договор финансового лизинга, условия которого не выполнены и объект в результате возвращен лизингодателю, считается досрочно прекращенным;
оперативный лизинг, при котором лизинговый платеж в течение договора лизинга возмещает лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере менее 75 процентов его первоначальной (восстановительной) стоимости. По истечении договора лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю объект лизинга, в результате чего он может передаваться в лизинг многократно;
1.6. в зависимости от состава сторон лизинг подразделяется на:
международный, при котором хотя бы одна из сторон договора лизинга является нерезидентом Республики Беларусь;
внутренний, при котором все стороны договора лизинга являются резидентами Республики Беларусь;
1.7. сублизинг – лизинг, при котором лизингополучатель с разрешения лизингодателя по договору сублизинга передает иным лизингополучателям в последующее пользование и владение объект лизинга. При этом лизингополучатель не освобождается от обязательств и ответственности перед лизингодателем, предусмотренных договором лизинга, приобретая по отношению к другому лизингополучателю права лизингодателя в порядке, установленном настоящим Положением.
2. Условиями договора лизинга являются:
объект лизинга, в том числе его наименование, количественные и качественные характеристики объекта;
контрактная стоимость объекта лизинга;
обязательства сторон по уплате налоговых и неналоговых платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, связанных с объектом лизинга;
цена договора лизинга;
размеры, способы и периодичность уплаты лизинговых платежей;
сведения об условиях поставки (продажи) объекта лизинга и ответственности поставщика (продавца);
обстоятельства передачи лизингополучателю объекта лизинга во временное владение и пользование, а также возврата данного объекта лизингодателю, включая его досрочное изъятие;
срок действия договора лизинга, исчисляемый с момента фактической передачи лизингодателем лизингополучателю объекта лизинга;
права и ответственность сторон за невыполнение своих обязательств по договору лизинга;
условия эксплуатации и технического обслуживания объекта лизинга.
В договор лизинга по соглашению сторон могут быть включены и другие условия, предусматривающие в том числе:
права и обязанности сторон в отношении объекта лизинга, включая право выкупа;
право собственности на произведенные улучшения объекта лизинга;
сведения о страховании объекта лизинга и рисков сделки;
сведения о залоге по сделке, задатке, гарантиях и других способах обеспечения и исполнения обязательств;
форс-мажорные обстоятельства.
3. Объект лизинга, подлежащий государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Беларусь, регистрируется на имя лизингодателя или лизингополучателя по договоренности сторон.
В случае регистрации объекта лизинга на имя лизингополучателя лизингополучатель обязан:
в регистрационных документах указать собственника объекта лизинга – лизингодателя;
в случае расторжения договора лизинга и изъятия лизингодателем объекта лизинга аннулировать регистрацию данного объекта.
Лизингополучатель не имеет права без письменного согласия лизингодателя вносить изменения в регистрационные документы.
4. Цена договора лизинга устанавливается лизингодателем по согласованию с лизингополучателем при заключении договора лизинга исходя из суммы инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп объекта лизинга.
5. В состав инвестиционных расходов, возмещаемых лизингодателю, входят:
первоначальная или восстановительная стоимость объекта лизинга;
проценты, выплачиваемые лизингодателем по его договору займа, заключенного с заимодавцем (кредитодателем) для приобретения объекта лизинга;
затраты на привлечение гарантии по договору с гарантом, если такой договор заключался;
налоги и другие обязательные платежи, начисляемые на объект лизинга, если лизингодатель выплачивает такие налоги и платежи;
затраты лизингодателя, связанные с осуществлением капитального ремонта объекта лизинга, если этот ремонт осуществляет лизингодатель;
платежи по всем видам страхования объекта лизинга и рисков, если страхование осуществляет лизингодатель и если в договоре лизинга не оговорено иное.
6. Вознаграждение (доход) лизингодателя состоит из оплаты за все виды работ и услуг по договору лизинга и представляет собой разность между общей суммой причитающихся (полученных) лизинговых платежей и суммой платежей, возмещающих инвестиционные затраты.
Все текущие расходы лизингодателя, не включенные в состав инвестиционных, возмещаются за счет полученного дохода лизингодателя.
Если в результате передачи в лизинг одного и того же объекта несколько раз лизингодатель получит от лизингополучателей в качестве возмещения стоимости объекта лизинга сумму, превышающую первоначальную балансовую стоимость объекта с учетом переоценки, то образовавшаяся разница является также доходом лизингодателя.
7. Выкупная стоимость объекта лизинга – это стоимость выкупа объекта лизинга, которая может быть равна или меньше остаточной стоимости. Остаточная стоимость – это разница между стоимостью объекта лизинга и величиной амортизации, начисленной за срок договора лизинга.
8. Лизинговые платежи состоят из суммы, полностью или частично возмещающей инвестиционные расходы лизингодателя, и суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя.
Расчеты по лизинговым платежам осуществляются в денежной и (или) натуральной и других, не запрещенных законодательством, формах.
9. Лизинговый платеж относится на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя. Выкупная стоимость объекта лизинга не входит в состав затрат лизингополучателя.
10. Лизингополучатель имеет право:
предъявить непосредственно поставщику (продавцу) объекта лизинга требования, вытекающие из договора поставки (купли-продажи), заключенного между поставщиком (продавцом) и лизингодателем в порядке, предусмотренном законодательством;
в случае недопоставки, непоставки, нарушения сроков поставки или иных условий договора поставки объекта лизинга отказаться от объекта лизинга, потребовав замену ненадлежащего объекта на надлежащий, или в случае невозможности замены расторгнуть договор с лизингодателем.
11. Убытки, понесенные лизингодателем и (или) лизингополучателем в случае нарушений поставщиком условий договора поставки объекта лизинга, распределяются между сторонами в соответствии с условиями договора лизинга.
12. В течение договора лизинга лизингополучатель обеспечивает сохранность объекта лизинга, а также выполняет все необходимые действия, направленные на поддержание его в рабочем состоянии, включая техническое обслуживание и ремонт, если иное не предусмотрено договором.
Лизингополучатель несет расходы по содержанию объекта лизинга, по страхованию рисков лизинговой сделки, а также расходы, связанные с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом этого объекта, если иное не предусмотрено договором.
13. Если договором лизинга не установлено иное, то:
произведенные лизингополучателем по согласованию с лизингодателем отделимые улучшения объекта лизинга за счет собственных средств лизингополучателя являются его собственностью;
стоимость неотделимых улучшений объекта лизинга, произведенных лизингополучателем с согласия лизингодателя за счет собственных средств лизингополучателя, подлежит возмещению лизингодателем после прекращения договора лизинга;
стоимость неотделимых улучшений объекта лизинга, произведенных лизингополучателем без согласия лизингодателя за счет собственных средств лизингополучателя, возмещению не подлежит;
лизингодатель имеет право использовать объект лизинга в качестве залога только под обеспечение возврата кредита, привлекаемого для приобретения объекта лизинга;
риск случайной гибели, утраты, порчи и повреждения объекта лизинга переходит от лизингодателя к лизингополучателю с момента передачи ему во владение и пользование данного объекта;
утрата объектом лизинга своих функций не освобождает лизингополучателя от его обязанностей по выплате лизинговых платежей в полном объеме.
14. В течение договора лизинга лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора лизинга в части сохранности объекта лизинга и поддержания его в рабочем состоянии.
15. Страхование объекта лизинга от всех видов возможного ущерба, связанного с риском гибели, потери, кражи, порчи, повреждения и преждевременного износа объекта, осуществляется по соглашению сторон. Сторона, исполняющая обязанность страхователя объекта лизинга, и сроки страхования определяются в договоре лизинга.
В случае страхования объекта лизинга лизингодателем страховая сумма включается в состав лизингового платежа согласно условиям договора; лизингополучателем за свой счет – не включается в состав лизингового платежа. При этом копия страхового полиса в течение десяти дней после заключения договора страхования предоставляется лизингодателю.
Права и обязанности лизингодателя и лизингополучателя при наступлении страхового случая определяются договором лизинга.
16. В течение договора лизинга лизингодатель вправе уступить права по этому договору полностью или частично третьему лицу. При уступке своих прав по договору лизинга третьему лицу лизингодатель должен получить письменное согласие заимодавца (кредитодателя) и страховщика, если в договоре лизинга не установлено иное. На третье лицо, которое приняло отдельные права лизингодателя, распространяется действие настоящего Положения в соответствии с характером принятых по договору лизинга прав.
17. По истечении срока действия договора лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю объект в состоянии, определенном условиями договора, если он его не приобрел в собственность или не взял в лизинг повторно.
18. Банкротство лизингодателя и удовлетворение взысканий третьих лиц по обязательствам лизингодателя не может быть основанием изъятия объекта лизинга у лизингополучателя, если им не были нарушены условия договора лизинга.
19. Величина амортизации (износа) объекта лизинга устанавливается договором лизинга по согласованию между лизингодателем и лизингополучателем. При этом по условиям договора за срок его действия сторона, на которую возложено начисление износа, имеет право начислять его в сумме, не превышающей разницу между контрактной стоимостью объекта лизинга и его выкупной (или остаточной) стоимостью, определяемой условиями договора лизинга.
Объект лизинга в период действия договора лизинга не подлежит переоценке.
Амортизация объектов лизинга, использование которых не относится к хозяйственной деятельности лизингополучателя (предметы интерьера, включая офисную мебель, а также предметы для отдыха, досуга и развлечений, легковые автомобили, используемые в качестве служебных), производится по утвержденным в установленном порядке правилам и нормам начисления амортизации (износа).
20. Особенности отражения лизинговой деятельности при ведении бухгалтерского учета и отчетности у субъектов лизинга определяются Министерством финансов.
21. Если международным договором Республики Беларусь установлены иные нормы, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, то применяются положения международного договора.


УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
31.12.1997 № 1769

МЕРОПРИЯТИЯ
по развитию лизинга в Республике Беларусь
Наименование мероприятий
Органы управления, ответственные за осуществление намеченных мероприятий
Срок исполнения

1. Внести изменения и дополнения в законодательство Республики Беларусь, направленные на стимулирование развития лизинговой деятельности субъектов хозяйствования, по:



таможенному режиму
Гостаможня, Минвнешэкономсвязей, Минэкономики, Минфин, Министерство предпринимательства и инвестиций, другие заинтересованные
январь 1998 г.

начислению амортизации
Минэкономики, Минфин, Минстат, другие заинтересованные
январь 1998 г.

бухгалтерскому учету и отчетности, учету лизинговых операций
Минфин, Минэкономики, другие заинтересованные
январь 1998 г.

валютному регулированию и валютному контролю
Национальный банк, Минэкономики, Минвнешэкономсвязей, Минфин, Министерство предпринимательства и инвестиций, другие заинтересованные
январь 1998 г.

2. Подготовить предложения об оформлении участия Республики Беларусь к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге 1998 года
МИД, Минвнешэкономсвязей, Минфин, Минэкономики, Министерство предпринимательства и инвестиций, другие заинтересованные
июнь 1998 г.

3. Подготовить предложения о целесообразности использования лизинга для решения муниципальных проблем
Министерство предпринимательства и инвестиций, облисполкомы, Минский горисполком, другие заинтересованные
сентябрь 1998 г.
Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9. и подп. 4.5.)
buchgalterenok
Статус неизвестенbuchgalterenok
[e-mail скрыт]
#3[126759] 7 мая 2010, 17:55
Ирина, а как что в бухгалтерии делать с лизингом, не в курсе?
Ежик в кактусах
Статус неизвестенЕжик в кактусах
Irina_buh-71@mail.ru
Беларусь, Минск
#4[126764] 7 мая 2010, 18:17
Мне только подкинули лизинг, буду еще разбираться. Вы смело задавайте более конкретные вопросы, здесь много людей в этом разбираются
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[126909] 9 мая 2010, 8:59
Цитата:
Ирина, а как что в бухгалтерии делать с лизингом, не в курсе?
Свиток: Бухгалтерский учет лизинговых операций

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 20 мая 2004 г. N 8/10999


ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 апреля 2004 г. N 75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

(в ред. постановлений Минфина от 23.07.2004 N 114,
от 07.07.2005 N 89, от 30.09.2009 N 123)

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций.
2. Признать утратившими силу Методические указания о порядке бухгалтерского учета лизинга, утвержденные Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 2 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2004 г.

Министр Н.П.КОРБУТ






УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства финансов
Республики Беларусь
30.04.2004 N 75

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

(в ред. постановлений Минфина от 23.07.2004 N 114,
от 07.07.2005 N 89, от 30.09.2009 N 123)

Глава 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций (далее - Инструкция) устанавливает единый порядок отражения в бухгалтерском учете лизинговых операций для коммерческих и некоммерческих организаций (исключая банки, иные небанковские кредитно-финансовые организации, организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), и индивидуальных предпринимателей, принявших решение о ведении бухгалтерского учета (далее - организации).
2. Исключен.
(п. 2 исключен с 1 января 2010 года. - Постановление Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Исключен.
(п. 3 исключен с 1 января 2010 года. - Постановление Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)

Глава 2
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ У ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ

4. Затраты, связанные с приобретением, в том числе доставкой, установкой, монтажом объектов лизинга и доведением их до состояния, в котором они пригодны к использованию лизингополучателем, до момента передачи отражаются у лизингодателя по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет "Приобретение объектов лизинга" и кредиту счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов на сумму, указанную в накладных или актах о приеме-передаче выполненных работ (оказанных услуг).
(п. 4 в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Объект, предназначенный для передачи лизингополучателю, приходуется с учетом всех затрат, связанных с его приобретением по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" субсчет "Объект лизинга" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет "Приобретение объектов лизинга".
6. При осуществлении лизинговой деятельности лизингодатель использует собственные или заемные средства для финансирования приобретения объекта лизинга у продавца (поставщика). Получение заемных средств отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредиту счетов 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".
Погашение задолженности по кредитам банков и обязательств по займам перед другими организациями отражается по дебету счетов 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" и кредиту счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках".
7. Затраты лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности, за исключением затрат по капитальным вложениям во внеоборотные активы, формируются в общеустановленном порядке по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счетов 10 "Материалы", 51 "Расчетный счет", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 96 "Резервы предстоящих расходов", 97 "Расходы будущих периодов" и другими счетами.
8. Причитающиеся к уплате проценты банку и другим организациям за пользование заемными средствами, полученными на приобретение объекта лизинга, отражаются по дебету счета 20 "Основное производство" субсчет "Инвестиционные расходы лизингодателя" в корреспонденции с кредитом счетов 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам". Другие затраты, являющиеся инвестиционными расходами, учитываются по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
9. Списание затрат по лизинговой деятельности отражается по дебету счета 90 "Реализация" и кредиту счета 20 "Основное производство" или счета 45 "Товары отгруженные" в зависимости от применяемой методики учета реализации.
10. Финансовый результат по лизинговой деятельности отражается на счете 99 "Прибыли и убытки".
11. Исполнение договора лизинга, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя, отражается следующими бухгалтерскими записями:
11.1. начисление причитающихся по договору лизинга платежей отражается:
по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов" в части платежей, включающих вознаграждение (доход) лизингодателя, возмещение инвестиционных расходов (за исключением первоначальной стоимости объекта лизинга);
по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов" в части платежа, возмещающего первоначальную стоимость объекта лизинга;
(п. 11.1 в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)
11.2. поступление лизинговых платежей от лизингополучателя отражается по дебету счетов учета денежных средств 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" на сумму лизингового платежа.
Сумма лизингового платежа признается доходом (выручкой) в соответствии с учетной политикой и в бухгалтерском учете отражается:
по дебету счета 98 "Доходы будущих периодов" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Операционные доходы и расходы" в части платежа, возмещающего первоначальную стоимость объекта лизинга;
по дебету счета 98 "Доходы будущих периодов" и кредиту счета 90 "Реализация" или 91 "Операционные доходы и расходы" в части платежа, включающего вознаграждение (доход) лизингодателя, возмещение инвестиционных расходов (за исключением первоначальной стоимости объекта лизинга);
(часть вторая пп. 11.2 в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)
11.3. лизингодатель начисление амортизации по объекту лизинга отражает по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счета 02 "Амортизация основных средств";
11.4. выкуп объекта лизинга в собственность лизингополучателя в бухгалтерском учете лизингодателя отражается:
по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" субсчет "Выбытие материальных ценностей" в корреспонденции с кредитом счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" субсчет "Объект лизинга" на сумму первоначальной стоимости;
по дебету счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции с кредитом счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" субсчет "Выбытие материальных ценностей" на сумму начисленной амортизации;
по дебету счета 91 "Операционные доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" субсчет "Выбытие материальных ценностей" на сумму остаточной стоимости;
по дебету счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на сумму поступившей выкупной стоимости;
по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Операционные доходы и расходы" на сумму дохода в виде выкупной стоимости, определенного в соответствии с учетной политикой;
11.5. при возврате объекта лизинга лизингодателю и использовании его в дальнейшем для собственных целей первоначальная стоимость объекта лизинга списывается с кредита счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в дебет счета 01 "Основные средства". По объектам, включенным в состав основных средств, проценты по непогашенным кредитам, займам, взятым на приобретение таких объектов, в течение отчетного года учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" и относятся в конце отчетного года (а при передаче либо выбытии - на дату передачи в лизинг либо выбытия) на увеличение стоимости объекта основных средств.
На сумму недополученных лизинговых платежей производится сторнировочная запись по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов".
12. Лизингодателем исполнение договора лизинга, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя, отражается следующими бухгалтерскими записями:
12.1. передача объекта лизингополучателю отражается:
по новым объектам - по дебету счета 91 "Операционные доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" и по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 91 "Операционные доходы и расходы" - на величину первоначальной стоимости объекта лизинга. Одновременно по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Обязательства по налогу на добавленную стоимость, относящиеся к будущим периодам" отражается сумма налога на добавленную стоимость, относящегося к будущим периодам. Налоговые обязательства, относящиеся к текущему периоду, отражаются по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Обязательства по налогу на добавленную стоимость, относящиеся к будущим периодам" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в сумме начисленного налога на добавленную стоимость в соответствии с законодательством;
(в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)
по объектам, бывшим в эксплуатации, - по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" субсчет "Выбытие материальных ценностей" в корреспонденции с кредитом счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" субсчет "Объект лизинга" на величину первоначальной стоимости;
по дебету счета 02 "Амортизация основных средств" субсчет "Амортизация по объекту лизинга" и кредиту счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" субсчет "Выбытие материальных ценностей" на сумму начисленной амортизации;
по дебету счета 91 "Операционные доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности", одновременно по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 91 "Операционные доходы и расходы" на величину остаточной стоимости;
(в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)
по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Обязательства по налогу на добавленную стоимость, относящиеся к будущим периодам" на величину налога на добавленную стоимость. Налоговые обязательства, относящиеся к текущему периоду, отражаются по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Обязательства по налогу на добавленную стоимость, относящиеся к будущим периодам" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в сумме начисленного налога на добавленную стоимость в соответствии с законодательством.
(абзац введен постановлением Минфина от 30.09.2009 N 123)
При этом лизингодатель оценивает передаваемые лизингополучателю объекты лизинга по ценам, предусмотренным в договоре, и учитывает их стоимость по дебету забалансового счета 011 "Основные средства, сданные в аренду". Выкуп объекта лизинга либо его возврат от лизингополучателя отражается по кредиту забалансового счета 011 "Основные средства, сданные в аренду";
12.2. начисление причитающихся по договору лизинга платежей в части платежей, включающих вознаграждение (доход) лизингодателя, возмещение инвестиционных расходов (за исключением первоначальной стоимости объекта лизинга), отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 98 "Доходы будущих периодов";
(в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)
12.3. поступление лизинговых платежей отражается по дебету счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
Признается доходом (выручкой) в соответствии с принятой учетной политикой сумма лизингового платежа в части платежа, включающего вознаграждение (доход) лизингодателя, возмещение инвестиционных расходов (за исключением первоначальной стоимости объекта лизинга), и в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 98 "Доходы будущих периодов" и кредиту счета 90 "Реализация" или 91 "Операционные доходы и расходы";
(пп. 12.3 в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)
12.4. выкуп объекта лизинга в собственность лизингополучателя в бухгалтерском учете лизингодателя отражается по дебету счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" на величину выкупной (остаточной) стоимости объекта лизинга;
(пп. 12.4 в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)
12.5. возврат лизингополучателем объекта лизинга в бухгалтерском учете лизингодателя отражается:
по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" на величину остатка контрактной стоимости объекта лизинга, указанной в графике лизинговых платежей;
по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Обязательства по налогу на добавленную стоимость, относящиеся к будущим периодам" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" на величину налога на добавленную стоимость, относящегося к остатку контрактной стоимости объекта лизинга, указанной в графике лизинговых платежей.
Расходы, связанные с доведением объекта лизинга до состояния, пригодного к дальнейшему использованию, списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" или в дебет счета 01 "Основные средства".
На сумму недоначисленных лизинговых платежей на момент возврата в части платежей, включающих вознаграждение (доход) лизингодателя, возмещение инвестиционных расходов (за исключением первоначальной стоимости объекта лизинга), производится сторнировочная запись по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов".
(пп. 12.5 в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)

Глава 3
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ У ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ

13. Исполнение договора лизинга, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя, отражается следующими бухгалтерскими записями:
13.1. стоимость поступившего объекта лизинга лизингополучатель отражает по дебету забалансового счета 001 "Арендованные основные средства" по контрактной стоимости;
13.2. расходы по доставке, монтажу и установке, а также другие расходы, связанные с приобретением и созданием основных средств в соответствии с законодательством, если такие расходы по условиям договора лизинга несет лизингополучатель, отражаются:
по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и кредиту счетов 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 68 "Расчеты по налогам и сборам" и других при условии, что по истечении договора лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю объект лизинга. После принятия объекта лизинга в эксплуатацию указанные расходы списываются с кредита счета 97 "Расходы будущих периодов" в дебет счетов 20 "Основное производство", 44 "Расходы на реализацию" равномерно в течение срока договора лизинга;
по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счетов 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 68 "Расчеты по налогам и сборам" и других при условии, что договор лизинга будет завершен выкупом объекта лизинга.
После ввода объекта лизинга в эксплуатацию лизингополучатель списывает указанные фактические расходы с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 01 "Основные средства" субсчет "Присоединенная стоимость объекта лизинга" и производит начисление амортизации по данному объекту в установленном законодательством порядке.
Капитальные вложения в полученное в лизинг имущество (отделимые улучшения объекта лизинга) являются собственностью лизингополучателя и в сумме фактических затрат отражаются по дебету счета 01 "Основные средства" субсчет "Присоединенная стоимость объекта лизинга" и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Стоимость неотделимых улучшений объекта лизинга, произведенных лизингополучателем за счет собственных средств, в зависимости от условий возмещения этих расходов и выкупа в собственность либо возврата объекта лизинга в учете отражается:
по дебету счета 91 "Операционные доходы и расходы" с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" на сумму неотделимых улучшений объекта лизинга, подлежащего возврату, и возмещаемых лизингодателем в соответствии с условиями договора лизинга;
по дебету счета 91 "Операционные доходы и расходы" с кредита счета 01 "Основные средства" субсчет "Присоединенная стоимость объекта лизинга" на недоамортизированную стоимость неотделимых улучшений объекта лизинга, подлежащего возврату, и не возмещенную лизингодателем на дату окончания срока договора лизинга;
по дебету счета 01 "Основные средства" с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" на сумму неотделимых улучшений объекта лизинга, подлежащего по договору лизинга выкупу, и не возмещенную лизингодателем;
13.3. начисление причитающегося лизингодателю текущего платежа отражается по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Лизингополучатель для обобщения информации о перечисленных лизингодателю суммах амортизации и суммах других расходов, включаемых в лизинговый платеж, использует соответствующие счета аналитического учета затрат на производство;
13.4. перечисление лизинговых платежей, причитающихся лизингодателю, отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках";
13.5. при досрочной уплате лизинговых платежей до истечения срока договора лизинга начисленные платежи подлежат списанию в соответствии с установленной договором периодичностью в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию" с кредита счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";
13.6. при передаче в собственность лизингополучателю объекта лизинга его стоимость списывается с кредита забалансового счета 001 "Арендованные основные средства". Оплата выкупной стоимости отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках".
Оприходование объекта лизинга в собственность отражается:
по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" на сумму фактически перечисленных в течение договора лизинга амортизационных отчислений в составе лизингового платежа;
по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" на сумму выкупной стоимости объекта лизинга;
по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" при наличии других расходов, связанных с выкупом объекта лизинга;
13.7. в случае возврата объекта лизингодателю его стоимость списывается с кредита забалансового счета 001 "Арендованные основные средства".
14. Исполнение договора лизинга, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя, отражается следующими бухгалтерскими записями:
14.1. в течение срока договора лизинга объект лизинга является собственностью лизингодателя.
Контрактную стоимость поступившего объекта лизинга лизингополучатель отражает по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга". Ввод объекта лизинга в эксплуатацию отражается по дебету счета 01 "Основные средства" субсчет "Имущество, полученное по договору лизинга" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы";
14.2. на величину контрактной стоимости объекта лизинга, требующего монтажа, составляется запись по дебету счетов 07 "Оборудование к установке", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга";
14.3. при передаче оборудования в монтаж его стоимость списывается с кредита счета 07 "Оборудование к установке" в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Расходы по доставке, монтажу и установке, а также другие расходы, связанные с приобретением и созданием основных средств в соответствии с законодательством (далее - другие расходы), если такие расходы по условиям договора лизинга несет лизингополучатель, отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 68 "Расчеты по налогам и сборам".
После ввода оборудования в эксплуатацию контрактная стоимость объекта лизинга с учетом других расходов списывается с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 01 "Основные средства" субсчет "Имущество, полученное по договору лизинга" в части контрактной стоимости и субсчет "Присоединенная стоимость объекта лизинга" в части других расходов.
Амортизация присоединенной стоимости объекта лизинга осуществляется в установленном законодательством порядке. Амортизационные отчисления отражаются по дебету счетов учета затрат на производство, расходов на реализацию либо операционных расходов в корреспонденции с кредитом счета 02 "Амортизация основных средств" субсчет "Амортизация объектов лизинга";
14.4. лизингополучатель в соответствии с принятым порядком отражения обязательств по договору лизинга начисление лизингового платежа, за исключением сумм, возмещающих контрактную стоимость объекта лизинга, осуществляет:
по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Обязательства по лизингу" на сумму текущего платежа по договору лизинга;
либо по дебету счетов 97 "Расходы будущих периодов", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Обязательства по лизингу" на всю сумму причитающегося по договору лизинга платежа и по мере наступления срока, указанного в договоре, списывает соответствующую сумму лизингового платежа с кредита счета 97 "Расходы будущих периодов" в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию";
14.5. по мере оплаты лизинговых платежей лизингодателю составляется запись по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга" и субсчет "Обязательства по лизингу" в корреспонденции с кредитом счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках";
14.6. лизингополучатель начисленную амортизацию в соответствии с договором лизинга отражает по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию" в корреспонденции с кредитом счета 02 "Амортизация основных средств" субсчет "Амортизация имущества, полученного по договору лизинга";
14.7. оплату выкупной стоимости объекта лизинга лизингополучатель отражает по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга" в корреспонденции с кредитом счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках";
14.8. лизингополучателем принятый к бухгалтерскому учету объект лизинга на дату его полного выкупа и перехода в собственность в сумме контрактной стоимости отражается по дебету счета 01 "Основные средства" субсчет "Собственные основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 01 "Основные средства" субсчет "Имущество, полученное по договору лизинга". Одновременно производится запись по дебету счета 02 "Амортизация основных средств" субсчет "Амортизация имущества, полученного по договору лизинга" и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" субсчет "Амортизация собственных основных средств" на сумму начисленной амортизации;
14.9. в случае досрочной оплаты лизинговых платежей и возмещения выкупной стоимости объекта лизинга до истечения договора лизинга начисленные платежи подлежат списанию в соответствии с установленной договором периодичностью в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию" по элементам "Амортизация основных средств" и "Прочие затраты";
14.10. в случае возврата лизингодателю объекта лизинга лизингополучатель указанную хозяйственную операцию в учете отражает по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга" и кредиту счета 01 "Основные средства" субсчет "Выбытие основных средств" на величину остатка контрактной стоимости объекта лизинга на момент возврата, указанную в графике лизинговых платежей. Возникающие при этом разницы между остатком контрактной стоимости объекта лизинга, указанной в графике лизинговых платежей, и его остаточной стоимостью, которая равняется разнице между контрактной стоимостью объекта лизинга и суммой начисленной амортизации в соответствии с законодательством, в учете отражаются по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга" и кредиту счета 92 "Внереализационные доходы и расходы". При этом если обязательства по оплате контрактной стоимости выражены в иностранной валюте, то на сумму курсовых разниц, приходящихся на остаток контрактной стоимости, производятся сторнировочные записи.
(пп. 14.10 в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)

Глава 4
ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ СУММОВЫХ И КУРСОВЫХ РАЗНИЦ
В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ И ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ

15. При исполнении договоров лизинга курсовые разницы, возникающие при переоценке дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, лизингодателем и лизингополучателем относятся на расходы и доходы будущих периодов.
Лизингополучателем списание учтенных в составе расходов и доходов будущих периодов курсовых разниц по лизинговым платежам до выкупа объекта лизинга в собственность либо по договору лизинга, которым выкуп объекта лизинга не предусмотрен, отражается по дебету (кредиту) счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" в установленном законодательством порядке.
Лизингополучателем курсовые разницы, возникающие по кредиторской задолженности при выкупе объекта лизинга в собственность, отражаются по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 97 "Расходы будущих периодов".
Лизингополучателем суммовые разницы при погашении кредиторской задолженности по лизинговым платежам по договору лизинга отражаются:
по дебету счетов 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на реализацию" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" до выкупа объекта лизинга в собственность либо по договору лизинга, которым выкуп объекта лизинга не предусмотрен;
по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" при выкупе объекта лизинга в собственность.
Лизингодателем курсовые разницы по кредиторской задолженности по полученным на приобретение объекта лизинга кредитам, займам других организаций списываются с кредита счета 97 "Расходы будущих периодов" в дебет счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" в соответствии с законодательством.
Лизингодателем суммовые разницы при погашении дебиторской задолженности по лизинговым платежам по договору лизинга отражаются:
по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация" или 91 "Операционные доходы и расходы" в части платежа, включающего вознаграждение (доход) лизингодателя, возмещение инвестиционных расходов (за исключением первоначальной стоимости объекта лизинга);
по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Операционные доходы и расходы" в части платежа, возмещающего первоначальную стоимость объекта лизинга;
по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Операционные доходы и расходы" в части выкупной стоимости объекта лизинга.
Лизингодателем суммовые разницы, возникающие при погашении обязательств по кредитам, займам других организаций, полученным для приобретения объекта лизинга, отражаются по дебету счетов 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на реализацию" и других в корреспонденции с кредитом счетов 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".
В целях формирования полной и достоверной информации о деятельности организации, полученных доходах и понесенных расходах сальдо по счетам 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и 98 "Доходы будущих периодов" субсчет "Расчеты по лизинговым платежам" в части вознаграждения (дохода) лизингодателя, возмещения инвестиционных расходов (за исключением первоначальной стоимости объекта лизинга) должны быть сопоставимы в течение срока действия договора лизинга.
Лизингодателем курсовые разницы, возникающие при переоценке дебиторской задолженности в иностранной валюте в части первоначальной стоимости объекта лизинга с налогом на добавленную стоимость, учитываются в составе доходов будущих периодов и списываются в установленном законодательством порядке.
Лизингодателем курсовые разницы, возникающие при переоценке дебиторской задолженности в иностранной валюте в части вознаграждения (дохода) лизингодателя, возмещение инвестиционных расходов (за исключением первоначальной стоимости объекта лизинга), отражаются по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 98 "Доходы будущих периодов" субсчет "Расчеты по лизинговым платежам".
Сумма лизингового платежа в части платежа, включающего вознаграждение (доход) лизингодателя, возмещение инвестиционных расходов (за исключением первоначальной стоимости объекта лизинга), признается доходом (выручкой) в соответствии с принятой учетной политикой организации и отражается по дебету счета 98 "Доходы будущих периодов" субсчет "Расчеты по лизинговым платежам" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация" или счета 91 "Операционные доходы и расходы".
(п. 15 в ред. постановления Минфина от 30.09.2009 N 123)
(см. текст в предыдущей редакции)
16. Лизингополучателем лизинговый платеж в полном объеме отражается по дебету счетов 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на реализацию" и других в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" по элементу "Прочие затраты", если лизингодателем-нерезидентом, осуществляющим бухгалтерский учет объекта лизинга, в составе лизингового платежа амортизация не указывается.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#6[255879] 12 января 2011, 18:04
У кого есть лизинг, подскажите, как вы начисляете амортизацию по приращенной стоимости?
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Ivola
Статус неизвестенIvola
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[255967] 12 января 2011, 19:09
Понятия приращенной стоимости в 2010 году нет. Все дооценки кредит задолженности надо относить на 08 счет и учесть их при переоценке.
С ней как-то с этой "приращенной" в 2009 году было понятней.
Согласно пункта 13.2 инструкции 75 "Производим начисление амортизации по данному объекту в установленном законодательстве порядке"
Я для себя завела две карточки на такое оборудование. Первая - это контрактная стоимость. Амортизация по ней - это наши лизинковые
платежи в части погашения контрактной стоимости.
Вторая - это присоединенная стоимость - все другие расходы связанные с приобретением предмета лизинга(у нас зто -тамож.пошлина,тамож.оформл.,
затраты на разгрузку, переоценка кредит. задолженности до ввода в эксп.) Комисссия по амортизации назначила срок полезного использования
т.е. как по обычному ОС и со следующего месяца после ввода стала начисляться амортизация.
Древние говорили: есть два принципа жизни; Принцип Стены и Принцип Воды... Когда бросаешь камень в стену, то он отскакивает, а на стене остается вмятина... А когда бросаешь камень в Воду, она размыкается и камень уходит на дно, а вода смыкается и на поверхности не остается ни следа...
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#8[256064] 12 января 2011, 22:49
Ivola, спасибо, что вы отозвались. Вот как у меня отражается. Не уверена, что верно, в середине года подхватила за предыд.главбухом, не сильно изучив нюансы. После проверки аудитора кое-что исправляю. Итак: лизинг в валюте. Часть вознагражд. лизингодателя нам компенсируется из бюджета. Оставшуюся часть отношу на затраты. Курсовые разницы при покупке валюты (отношу в пропорции: часть на сч.08, часть на сч.25). Переоценку лизинга (суммовые) отношу так же пропорционально часть на сч.08, часть на сч.92. Счет 08 в конце года закрываю на сч.01.11. Смущает то, что до меня главбух относила переоценку задолж. лизингодателю сразу на сч.01.11. Это верно? Значит как начислять аморт.по этому счету? ведь он в результате этого меняется ежемесячно.
Амортизацию по объекту лизинга начисляю по курсу на день приобретения, НДС к зачету тоже по курсу на дату приобретения.
Исправьте, если что не так, потому что до меня все велось вверх ногами (( Теперь срочно исправляю целый год декабрем месяцем
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Ivola
Статус неизвестенIvola
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[256167] 13 января 2011, 10:24
Я думаю,что это делалось по нормам 2009 года . Тогда заводился субсчет на 01 счете для "приращенной стоимости".
Амортизировать ее не надо было. Экономический смысл "приращенной стоимости" в том , что она нужна для компенсации
изменения амортизации, возникающие из-за изменения курса валюты, в которой выражена контрактная стоимость объекта,
на дату принятия на учет и на дату начисления амортизации по графику платежей. У нас так и было. Приняли на учет по курсу
условно 3900руб за евро, а весь год платили по курсу более высокому 4000 и выше .Дооценивали кредиторскую задолженнось сначала
на этот специальный субсчет, а затем с него перебрасывали на субсчет "контрактную стоимость", чтобы там не появился минус
В 2010 году дооценки кредиторской задолженности относятся по предмету лизинга на 08 счет, как и по обычным основным и будут
учитываться при переоценке на конец года.
У нас есть график платежей . Каждый платеж по графику - это амортизация по предмету лизинга и сразу в затраты.В этом и "прелесть"
лизинга. У нас график составлен так, что в первые три месяца мы оплачиваем почти 90 % оборудования и совершенно легально увеличиваем
затраты. Надо еще начислять НДС на лизинговое вознаграждение. Кроме погашения контрактной стоимости , еще у нас есть лизинговое
вознаграждение лизингодателю, НДС на которое начисляем на дату оплаты. Вообще законодательство по лизингу настолько "сырое", что наши аудиторы
сказали , что зря мы с ним связались
Древние говорили: есть два принципа жизни; Принцип Стены и Принцип Воды... Когда бросаешь камень в стену, то он отскакивает, а на стене остается вмятина... А когда бросаешь камень в Воду, она размыкается и камень уходит на дно, а вода смыкается и на поверхности не остается ни следа...
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#10[256175] 13 января 2011, 10:30
Ivola, НДС по вознагр.лизингодателю я тоже отношу по курсу оплаты. А НДС по погаш.осн.стоимости, на сч.08 по курсу на дату приобретения. Получается на сч.01.11 я не должна в теч.года ничего относить.
На него буду закрывать сч.08 в конце года. Амортизацию сч.01.11 буду делать линейным способом и ежегодно этот счет будет увеличиваться.
Все ли у меня верно из того, что я расписала в этом и предыдущем сообщении?
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (272) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники