В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выплата дивидендов

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 277

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 20 21 22 23 24 25 26 27 След. → Последняя (28) »
lady.antonchik
Статус неизвестенlady.antonchik
[e-mail скрыт]
#271[990051] 22 декабря 2020, 16:14
Добрый день, уважаемые бухгалтера ! подскажите, пожалуйста, сотрудники, она же являются учредителями, при выплате дивидендов им за 2020г. при расчете подоходного налога можно ли им применять стандартный вычет в течении 2020года -2115 руб?
или это только касается соц. выплат и к дивидендам никакого отношения не имеет? Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#272[990053] 22 декабря 2020, 16:31
lady.antonchik писал(а):
Добрый день, уважаемые бухгалтера ! подскажите, пожалуйста, сотрудники, она же являются учредителями, при выплате дивидендов им за 2020г. при расчете подоходного налога можно ли им применять стандартный вычет в течении 2020года -2115 руб?
или это только касается соц. выплат и к дивидендам никакого отношения не имеет? Спасибо!
Да, к дивидендам это отношения не имеет
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
sirena40
Статус неизвестенsirena40
[e-mail скрыт]
#273[990434] 5 января 2021, 13:36
Спасибо большое. Получается, что протокол должен быть не ранее этой даты для распределения?
sirena40
Статус неизвестенsirena40
[e-mail скрыт]
#274[990435] 5 января 2021, 13:44
bony173 писал(а):
Оленька писал(а):
Да,было бы супер,если у кого-то есть доступ
Свиток: ВЫПЛАЧИВАЕМ ДИВИДЕНДЫ ЧАСТЯМИ: СОХРАНЯЕТСЯ ЛИ ПОНИЖЕННАЯ СТАВКА ПОДОХОДНОГО НАЛОГА
Дивиденды в налоговом учете

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст.17 НК (подп.1.1 п.1 ст.196 НК).


внимание


Обратите внимание!

Дивиденды и проценты, полученные от белорусской организации, а также проценты, полученные от белорусского индивидуального предпринимателя или иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, относятся к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь (подп.1.1 п.1 ст.197 НК).



Для доходов в виде дивидендов, выплачиваемых белорусской организацией, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется в порядке, установленном п.6 ст.182 и п.3 ст.199 НК (п.10 ст.199 НК).

По общему правилу ставка подоходного налога для дивидендов установлена в размере 13 % (п.1 ст.214 НК).

Ставка подоходного налога с физических лиц в случае, если в течение 3 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации - резидентами Республики Беларусь, устанавливается в размере 6 % (п.5 ст.214 НК).


справочно


Справочно

Подробнее о ставках подоходного налога с дивидендов см.: «Выплачиваем дивиденды в 2020 году физическому лицу: налоговый учет».

Разъяснения о порядке применения пониженных ставок подоходного налога по дивидендам приведены в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28.01.2019 № 2-2-10/00253/5-1-30/24 «О налогообложении дивидендов».



Датой фактического получения дохода в виде дивидендов признается день принятия налоговым агентом решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты дивидендов и доходов, приравненных к дивидендам (подп.1.9 п.1 ст.213 НК). На эту дату исчисляется сумма подоходного налога, которая подлежит удержанию и перечислению в бюджет организацией как налоговым агентом.

Исчисленная сумма подоходного налога с физических лиц удерживается непосредственно из дивидендов при их фактической выплате (п.4 ст.216 НК). Организации как налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с физических лиц:

• не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дивидендов или дня перечисления дивидендов со счетов налоговых агентов в банках на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (иностранных банках) (абзац 2 п.6 ст.216 НК);

• не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты дивидендов плательщику из кассы налогового агента (абзац 3 п.6 ст.216 НК).

Таким образом, возможно применить пониженную ставку подоходного налога (6 % или 0 %), то, учитывая, что датой фактического получения дохода является день принятия налоговым агентом решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты дивидендов, начисление подоходного налога по пониженной ставке по счетам бухгалтерского учета отражается этим днем.


внимание


Обратите внимание!

При выплате начисленных дивидендов, даже если они выплачиваются частями, подоходный налог перечисляется в бюджет в пределах тех сумм, которые начислены на дату принятия налоговым агентом решения о выплате дивидендов по пониженной ставке.



В момент выплаты начисленных ранее дивидендов распределение прибыли не происходит, а производится всего лишь выплата части ранее распределенной прибыли на дивиденды.

18.05.2020



Наталья Борисенко, аудитор
Это получается, что при первой выплате должен быть перечислен полностью весь подоходный налог? Затем просто выплачивается частями. А если сделать несколько протоколов, это же будет считаться распределением помесячным, например?
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#275[990439] 5 января 2021, 15:08
sirena40 писал(а):
Это получается, что при первой выплате должен быть перечислен полностью весь подоходный налог? Затем просто выплачивается частями. А если сделать несколько протоколов, это же будет считаться распределением помесячным, например?
Я это понимаю так:
1. Распределяем дивиденды.
2. Рассчитываем подоходный налог. (при этом используем законодательную базу месяца распределения)
3. Платим первую часть дивидендов и одновременно перечисляем первую часть подоходного (не пересчитываем)
4. Платим вторую часть дивидендов и одновременно перечисляем вторую часть подоходного (не пересчитываем)
и так далее пока не выплатим всю сумму дивидендов.
Если делать несколько протоколов, то это уже новое распределение, а значит нет пониженной ставки.
Chief accountant
Статус неизвестенChief accountant
[e-mail скрыт]
Минск
Написал 1303 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#276[997696] 3 мая 2021, 14:11
Добрый день
ООО с одним участником хочет выплатить дивиденды.
В примере прочел, что должен быть избран ревизор либо сформирована ревизионная комиссия.
Так ли это?
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#277[997716] 3 мая 2021, 16:45
Chief accountant писал(а):
Добрый день
ООО с одним участником хочет выплатить дивиденды.
В примере прочел, что должен быть избран ревизор либо сформирована ревизионная комиссия.
Так ли это?
мы делаем решение единственного участника и все
Chief accountant
Статус неизвестенChief accountant
[e-mail скрыт]
Минск
Написал 1303 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#278[997723] 3 мая 2021, 20:50
arinkai писал(а):
Chief accountant писал(а):
Добрый день
ООО с одним участником хочет выплатить дивиденды.
В примере прочел, что должен быть избран ревизор либо сформирована ревизионная комиссия.
Так ли это?
мы делаем решение единственного участника и все
Спасибо, что откликнулись
Если вам не сложно, можете скинуть как пример на эл. почту bebjakinaa@tut.by
Буду очень благодарен
« Первая ← Пред. ... 20 21 22 23 24 25 26 27 След. → Последняя (28) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники