В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выплата дивидендов

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 446

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 11 12 13 14 15 16 17 18 20 21 22 23 24 25 26 27  ... След. → Последняя (45) »
kmabmk
Статус неизвестенkmabmk
[e-mail скрыт]
#181[948826] 18 февраля 2019, 12:24
Спасибо
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#182[949005] 19 февраля 2019, 17:23
Девочки, может уже кто-то столкнулся с таким же вопросом как у меня. Ст.214, п5 - ставка подоходного налога - 6%. При соблюдении некоторых условий, одно из которых - участник должен быть резидентом РБ.
У меня единственный участиник - физлицо, гражданин РФ, с видом на жительство, работает в этой же организации постоянно. Является ли он резидентом РБ для применения этой пониженной ставки? В косультации отвечают, что имеется ввиду налоговое резидентство, но мне как то сомнительно
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#183[949053] 20 февраля 2019, 10:05
arinkai писал(а):
Девочки, может уже кто-то столкнулся с таким же вопросом как у меня. Ст.214, п5 - ставка подоходного налога - 6%. При соблюдении некоторых условий, одно из которых - участник должен быть резидентом РБ.
У меня единственный участиник - физлицо, гражданин РФ, с видом на жительство, работает в этой же организации постоянно. Является ли он резидентом РБ для применения этой пониженной ставки? В косультации отвечают, что имеется ввиду налоговое резидентство, но мне как то сомнительно
По моей логике, это иностранный гражданин. Вы же по нём обязаны отчитываться перед налоговой каждый год как иностранный гражданин и подавать справку о его доходах.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#184[949059] 20 февраля 2019, 10:15
berezka07 писал(а):
arinkai писал(а):
Девочки, может уже кто-то столкнулся с таким же вопросом как у меня. Ст.214, п5 - ставка подоходного налога - 6%. При соблюдении некоторых условий, одно из которых - участник должен быть резидентом РБ.
У меня единственный участиник - физлицо, гражданин РФ, с видом на жительство, работает в этой же организации постоянно. Является ли он резидентом РБ для применения этой пониженной ставки? В косультации отвечают, что имеется ввиду налоговое резидентство, но мне как то сомнительно
По моей логике, это иностранный гражданин. Вы же по нём обязаны отчитываться перед налоговой каждый год как иностранный гражданин и подавать справку о его доходах.
налоговое резиденство и гражданство это РАЗНЫЕ вещи
Свиток
СТАТЬЯ 17. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА - НАЛОГОВЫЕ РЕЗИДЕНТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

До тех пор, пока положения части первой настоящего пункта не позволяют определить статус физического лица, лицо признается налоговым резидентом Республики Беларусь в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в предыдущем календарном году.

2. Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку.

3. Не относится ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь время, в течение которого физическое лицо пребывало в Республике Беларусь:

3.1. в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус, или в качестве члена семьи такого лица;

3.2. в качестве сотрудника международной организации, созданной по межгосударственному соглашению, участником которого является Республика Беларусь, или в качестве члена семьи такого сотрудника;

Положения части первой настоящего подпункта не распространяются на граждан Республики Беларусь;

3.3. на лечении или отдыхе, если это физическое лицо находилось в Республике Беларусь исключительно с этой целью или с этими целями;

3.4. исключительно для следования из одного иностранного государства в другое иностранное государство через территорию Республики Беларусь одним транспортным средством либо исключительно с целью пересадки с одного транспортного средства на другое при таком следовании (транзитное следование).

4. Порядок подтверждения физическим лицом времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь и представления в налоговые органы документов, необходимых для такого подтверждения, а также перечень таких документов устанавливаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.
если человек может подтвердить свое пребывание на территории РБ более 183 дней он попадает под налоговое законодательство РБ со всеми обязательствами и льготами, не зависимо от гражданства
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
lubov
Статус неизвестенlubov
[e-mail скрыт]
Написал 1403 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#185[949234] 21 февраля 2019, 13:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, учредители хотят получить дивиденды. Можем ли мы выплатить частично их? Например: сумма прибыли 120 000, 6 участником. Мне нужно их на числить на всю сумму, а выплачивать частями или можно на числить на 50 000 ... :-[ спасибо
IriS
Статус неизвестенIriS
krasavica_ya@mail.ru
Беларусь, Минск
#186[950036] 28 февраля 2019, 11:16
lubov писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, учредители хотят получить дивиденды. Можем ли мы выплатить частично их? Например: сумма прибыли 120 000, 6 участником. Мне нужно их на числить на всю сумму, а выплачивать частями или можно на числить на 50 000 ... :-[ спасибо
я думаю можете принять решение о распределении и выплате дивидендов за определенный календарный период (прикинуть когда у вас получилась прибыль 50000 после последнего распределения). к примеру 2015-2017гг -прибыль составила 50 000 вот за этот периодн начислите и выплатите , а прибыль возникшая в 2018году останется на потом) ИМХО
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#187[950038] 28 февраля 2019, 11:22
да можно как угодно... я вот тут описывала возможный принципhttps://buhgalter.by/topic/14301/13/
Цитата:
посчитайте прибыль нарастающим итогом... сделайте решение учредителя, что прибыль за 2012-2015 составляет столько то, из нее выплатить дивидендов столько то (из которых исчислить и уплатить ПН столько то), а остальная прибыль в размере подлежит распределению в будущем... а если всю прибыль хотите пустить на дивиденды, то об остатке не распределенной прибыли просто не нужно будет писать в решении... и начисляйте и выплачивайте
вообще решение о распределении дивидендов это вообще внутренний документ отданный на откуп в полном объеме учредителям... сколько хотим столько и распределяем, в разные периоды... просто отслеживаем остаток прибыли
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
IriS
Статус неизвестенIriS
krasavica_ya@mail.ru
Беларусь, Минск
#188[950039] 28 февраля 2019, 11:23
у меня такой вопрос:
Прибыль организации не распределялась между участниками в течение 5 предшествующих календарных лет последовательно.
Учредители-физлица (2 иностранца+1 белорус) желают принять 2 решения о распределении и выплате дивидендов. ( это связано с налогообложением дивидендов в иностранном гос-ве, дивиденды исчисленные из прибыли полученной до 01.01.18г – по одной ставке, а из прибыли полученной после 01.01.18г – по бОльшей ставке)
1)Распределение прибыли имеющейся на 84сч. на конец 2017года
2)Распределение прибыли образовавшейся в 2018году

Возможно ли принять 2 решения единовременно?

Возможно ли в отношении дивидендов физического-лица резидента Республики Беларусь применить пониженные ставки подоходного налога -0% в обоих случаях? Либо после распределения прибыли по «решению 1» срок в 5 лет считается прерванным и следует исчислить подоходный налог по ставке 13% ?
IriS
Статус неизвестенIriS
krasavica_ya@mail.ru
Беларусь, Минск
#189[950086] 28 февраля 2019, 14:01
Tananda//, вы же спец) подскажите .. а?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#190[950092] 28 февраля 2019, 14:26
я не совсем в курсе об налогообложении дивидендов В иностранном государстве?... вы подразумеваете уплату ТАМ налога с них физ.лицами?... а разве они не по ставке на дату получения дохода будут платить налог? разве имеет значение за какой период начислены дивиденды?... мне кажется если решение в этом году о распределении прибыли (в т.ч. прошлых лет), то и платить они будут по дате распределения, она же дата получения (по году в смысле)... или там что то не так?... у нас бы облагалась по дате получения-распределения дохода, да же если б вы распределяли какой нибудь 2011, где ставка была кажись 12%, а распределяли в этом, то и ставка была б 13%
... естественно вы не можете написать решение прошлым годом или годами, т.к. это и будет разрыв в распределении, да и не было там ставки 0% и этих самых пяти лет в законодательстве

или я что то не так понимаю?
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
« Первая ← Пред. ... 11 12 13 14 15 16 17 18 20 21 22 23 24 25 26 27  ... След. → Последняя (45) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники