В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Выплата дивидендов

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 790

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (80) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#51[529118] 7 августа 2012, 8:58
Shenulka писал(а):
Подскажите, пожалуйста,чтобы выплатить дивиденды за полугодие, какую отчетность кроме баланса надо сдавать? И отчетность надо в налоговую сдавать?
В налоговую не надо. Это в банк, если потребуют нужно сдать баланс, отчет о прибылях и убытках, расчет чистых активов (но новая форма применяется только с 31 августа, а старая отменена), копию протокола собрания учредителей.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, !!!
#52[529943] 9 августа 2012, 14:56
Здравствуйте! Подскажите, плиз, по расчету дивидендов. У нас ЧУП (один учредитель), работаем с 2009г., но дивиденды до сих пор не снимали, хотя по итогам 2009г, 2010г – прибыль, 2011г – убыток, но он перекрылся нераспределенной прибылью прошлых лет, и на 84сч осталась еще нераспределенная прибыль. Сейчас учредитель хочет снять дивиденды за 1 полугодие 2012г. По результатам работы вышла хорошая прибыль. Так вот вопрос в том, как правильно рассчитать точную сумму чистой прибыли, причитающейся к выплате. Только сразу не говорите, что вопрос глупый, я первый раз считаю дивиденды в середине года.
Правильный ли ход моих мыслей: мне надо сделать баланс, форму №2, решение учредителя. А реформацию баланса мне надо делать? Получается после реформации я буду знать сумму чистой прибыли, так? Затем снимаю подоходный 12%, и остаток выплачиваю, так? Что-то я совсем запуталась со всем этим…....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#53[529964] 9 августа 2012, 15:49
Выведите чистую прибыль за 1-е полугодие, сделайте баланс, отчет о прибылях и убытках, напишите протокол собрания учредителей, направьте чистую прибыль на выплату дивидендов, начислите дивиденды (99/75) и ПН 12 % (75/68).
Кажется так правильно.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, !!!
#54[529975] 9 августа 2012, 16:08
AZA, а чистая прибыль это К99, так?
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#55[529978] 9 августа 2012, 16:10
Наталья писал(а):
Чистая прибыль ТЕКУЩЕГО года - 99.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#56[529983] 9 августа 2012, 16:13
Наталья писал(а):
вам надо учесть и налог на прибыль, только после этого смотрите, что у вас на 99 счете получаетчя
на выплату дивидендов сделаете проводку Дт 84 Кт 75
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#57[529984] 9 августа 2012, 16:18
shell писал(а):
вам надо учесть и налог на прибыль, только после этого смотрите, что у вас на 99 счете получаетчя
на выплату дивидендов сделаете проводку Дт 84 Кт 75
Чистая прибыль - это и есть прибыль после вычета налога на прибыль. А почему 84/75, а не 99/75? Ведь они собираются начислять дивиденды от прибыли текущего года, а не от прибыли прошлых лет.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, !!!
#58[529993] 9 августа 2012, 16:40
Да, все так на К99 у меня прибыль уже за минусом налога на прибыль, значит это и есть чистая прибыль. И дивиденды у меня начисляются от прибыли текущего года.
Всем большое спасибо за разъяснения!
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, !!!
#59[530002] 9 августа 2012, 16:58
А еще вопрос, я же могу не всю прибыль снимать, так? т.е. в решении я укажу всю сумму чистой прибыли, но там же напишу что на дивиденды направлено столько-то чистой прибыли (меньше), так можно? просто на счету деньги есть, но надо же оставить и на расходы...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#60[530004] 9 августа 2012, 17:09
конечно можно
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (80) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники