В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет ОС при УСН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 72

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Alexander
Статус неизвестенAlexander
alexshish@yandex.ru
#21[127142] 10 мая 2010, 18:47
Перепетуя писал(а):
Все вопросы по УСН как всегда перетекают в диспут - кто что знает об ентом самом....
Решать вопросы по УСН можно, но для этого надо все расложить на простые составляющие:
1. УСН - упрощенная система налогообложения
2. Бухгалтерский учет отсутствует. Вместо него учет в книге доходов и расходов (одинарная запись).
3. Отчетность (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) годовая по данным книги (инвентаризация)
4. Ценообразование в рамках Пост. 183, но без документального оформления экономических обоснований, расчетов и т.п.
и т.д.

В данной ситуации возник вопрос (ОС) в сфере бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет отсутствует. Вопрос есть или нет?
ИМХО.
Пессимист - это информированный оптимист
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#22[197465] 22 сентября 2010, 17:10
Подскажите, пожалуйста. Так нужно все-таки амортизацию каждый месяц начислять или как? УСН без НДС. Веду бухучет. И что будет, если амортизация целый год не начислялась.
Sig10702.png
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#23[197772] 23 сентября 2010, 11:11
АУУУУУУУ
Sig10702.png
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[197817] 23 сентября 2010, 11:34
Таня писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Так нужно все-таки амортизацию каждый месяц начислять или как? УСН без НДС. Веду бухучет. И что будет, если амортизация целый год не начислялась.
Должны были начислять . Начислите амортизацию за 9 м-в в сентябре - вам же не надо подавать декларацию по прибыли уточненную.
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#25[197840] 23 сентября 2010, 11:44
Декларацию по прибыли не надо подавать. У меня только УСН. А что делать с прошлым годом. Оборудование было куплено в ноябре 2009г.
Sig10702.png
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[197846] 23 сентября 2010, 11:45
Если ввели его в эксплуатацию в ноябре 2009г. , то начислите амортизацию за декабрь 2009г. сейчас.
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#27[197853] 23 сентября 2010, 11:49
Спасибо большое @}-\\--
Sig10702.png
Наталья
Статус неизвестенНаталья
natallia.81@rambler.ru
Беларусь, Гомель
#28[197871] 23 сентября 2010, 12:00
Вот села заполнить 1 часть книги при УСН. С выручкой прще простого. А вот графа 10 привела меня в тупик. Весь учет для себя мы ведем в 1с ( левой и никому ее не покажем). Каждый квартал я должна заполнять эту графу. Так вот в чем вопрос: если по бухгалтерскому учету я материалы списываю согласно учетной политике 50% при вводе, 50% при выбытии. ГСМ по нормам, бСО по мере использования, канцтовары сразу, а здесь у меня учета то нет и налога на прибыль тоже нет. И получается, что все затраты я списываю одновременно с поступлением. Например купили дрель в июле, сразу на затраты, купили БСО - сразу на затраты и т.д. Получается, что и ОС купили - сразу на затраты. А если мне придерживаться правил бух.учета, то где в книге предусмотрен раздел ведения всех этих затрат по правилам - нигде не предусмотрен. Директор хочет дивиденды снимать 1 раз в квартал. Чтобы мне высчитать чистую прибыль, я беру выручку минус все затраты, понесенные в квартале. Но не знаю правильно ли я делаю.
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще все равно - вы нужны для массовки!
Огонек
Статус неизвестенОгонек
pepilaz@mail.ru
Беларусь, Витебск
#29[197956] 23 сентября 2010, 12:44
Наталья писал(а):
Чтобы мне высчитать чистую прибыль, я беру выручку минус все затраты, понесенные в квартале. Но не знаю правильно ли я делаю.
Я тоже так считаю, но может быть есть другой метод, нашла только такой
Свиток: прибыль ЧУП
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 января 2008 г. № 15-3/45/1/23



О ВЕДЕНИИ УЧЕТА ЧАСТНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИМИ ПРИБЫЛИ



Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам разъясняют следующее.

1. Частные унитарные предприятия, созданные в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.06.2007 № 302 «Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности» (далее - частные унитарные предприятия) и которые при применении упрощенной системы налогообложения освобождены от ведения бухгалтерского учета и отчетности, ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - книга доходов и расходов). Форма книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения утверждены постановлением Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты, Министерства статистики и анализа от 19.04.2007 № 55/60/59/38.

Прибыль частного унитарного предприятия, остающаяся в его распоряжении, определяется как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов за вычетом налога при упрощенной системе налогообложения, а также произведенных и документально подтвержденных расходов по:

оплате приобретенных товаров, сырья, материалов и других производственных ресурсов;

оплате работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами для частного унитарного предприятия;

расчетам по оплате труда;

по уплате других налогов, сборов (пошлин);

по уплате платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

погашению процентов за пользование кредитами банков и займами других организаций;

оплате приобретенных основных средств и нематериальных активов;

оплате других расходов, связанных с производственной деятельностью частного унитарного предприятия.

Произведенные расходы подтверждаются первичными учетными документами (товаросопроводительными документами, счетами-фактурами, актами выполненных работ, платежными документами, кассовыми чеками (с приложением товарных чеков в том случае, если кассовый чек не содержит информации о приобретенном товаре, работе, услуге) и т.д.).

Указанные частные унитарные предприятия вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.

2. Частные унитарные предприятия, которые в соответствии с законодательством ведут бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях, руководствуются едиными методологическими основами и правилами, установленными Законом Республики Беларусь от 18.10.1994 «О бухгалтерском учете и отчетности», Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 № 89, иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

При этом частные унитарные предприятия приспосабливают применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей работы.

Прибыль, остающаяся в распоряжении частных унитарных предприятий, ведущих бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях, определяется в виде разницы между прибылью от реализации товаров, продукции (работ, услуг), от операционных и внереализационных операций и налогами, сборами (пошлинами) и другими обязательными платежами в бюджет, уплачиваемыми из прибыли.

3. Периодичность определения прибыли устанавливается частными унитарными предприятиями самостоятельно. Цели и порядок использования прибыли, остающейся в распоряжении частного унитарного предприятия, должны быть отражены в его уставе.

При этом следует иметь в виду, что выплата частным унитарным предприятием части прибыли, остающейся в распоряжении этого унитарного предприятия, его собственнику как физическому лицу в соответствии со статьей 35 Налогового кодекса Республики Беларусь признается дивидендом.

Согласно Закону Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» эти дивиденды облагаются подоходным налогом по ставке 15 процентов при каждой выплате.



Заместитель Министра финансов
Республики Беларусь
И.С.Шунько

Заместитель Министра по налогам
и сборам Республики Беларусь
А.А.Дорошенко
Я горю на работе огнём.
Заработать хочу миллион,
чтобы вообще не работать потом.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
natallia.81@rambler.ru
Беларусь, Гомель
#30[198062] 23 сентября 2010, 13:53
Все равно не могу понять - зачем начислять амортизацию, если учет в книге доходов и расходов. Ведь бухгалтерский учет не ведется. И даже если продавать ОС, то по договорной стоимости.
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще все равно - вы нужны для массовки!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники