В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет ОС при УСН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 72

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
nemovatb@tut.by
Беларусь, Минск
#11[126167] 6 мая 2010, 23:51
Божий одуванчик! Я имела в виду, что при ведении учета в 1 С начисленнная амортизация попадет, например, в 20-ку -это раздел 1 Книги - "Расходы", который используется для проверки, например, стат. данных о расходах организации. На основании разъяснений ИМНС этот раздел формируется на основании первичных учетных документов. Вот тут и возникает вопрос - например, купили материалы - понятно, начислили з/п - тоже. А как с амортизацией? Ведь если амортизацию начислять не надо, то будет необоснованние увеличение "расходов" и неправильное формирование отчетности, например 1 - МП.
Света
Статус неизвестенСвета
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#12[126180] 7 мая 2010, 8:14
Света писал(а):
Перепетуя писал(а):
А вот переоценку, если не ведется бух.учет, делать НЕ НАДО!
*YES* я посмотрю дословно в журнале и отпишусь.
Да, точно переоценка не ведется, а аммортизацию надо, а как продать потом ОС если что?
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[126363] 7 мая 2010, 10:47
Alexander писал(а):
Перепетуя писал(а):
А вот переоценку, если не ведется бух.учет, делать НЕ НАДО!
Уважаемая, Перепетуя. Указом 622 ПРАВО производить переоценку предоставлено исключительно индивидуальным предпринимателям.
Свиток: Указ 622. Извлечение.
1.7. индивидуальные предприниматели имеют право производить переоценку принадлежащего им и используемого в предпринимательской деятельности имущества в соответствии с настоящим Указом и самостоятельно выбирать методы ее проведения.
Касательно организаций - это обязанность, а не право. От формы учета не зависит.
Свиток: Пост. 1543. Извлечение.
1. Установить, что:

1.1. переоценка основных средств, не завершенных строительством объектов, неустановленного оборудования (далее – переоценка имущества) производится организациями в соответствии с порядком, утверждаемым Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством архитектуры и строительства;

Alexander, ну раз ссылаетесь на Указ, то давайте смотреть вместе:
1.1. организациями осуществляется переоценка (изменение стоимости) числящихся в их бухгалтерском учете в составе внеоборотных активов основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования ....
И какой бухгалтерский учет у организации на УСН с книжкой?
Света, амортизацию я тоже начисляю.
Вы пробовали зашвырнуть комара?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
nemovatb@tut.by
Беларусь, Минск
#14[126777] 7 мая 2010, 19:57
Получается, что ОС можно продавать по договорной цене?
Alexander
Статус неизвестенAlexander
alexshish@yandex.ru
#15[126858] 8 мая 2010, 10:13
Перепетуя писал(а):

Alexander, ну раз ссылаетесь на Указ, то давайте смотреть вместе:
1.1. организациями осуществляется переоценка (изменение стоимости) числящихся в их бухгалтерском учете в составе внеоборотных активов основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования ....
И какой бухгалтерский учет у организации на УСН с книжкой?
Света, амортизацию я тоже начисляю.
Уважаемая, Перепетуя. Раз вместе прочитали Указ, то давайте вместе прочитаем и Пост.СМ 1543, которое вышло в развитие Указа 622:
...переоценка основных средств, не завершенных строительством объектов, неустановленного оборудования (далее – переоценка имущества) производится организациями в соответствии с порядком, утверждаемым Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством архитектуры и строительства...
О форме ведения учета организациями не сказано ничего.

Как понимать фразу "числящиеся в бухгалтерском учете" (сказано в Указе 622)?
Если бы текст звучал так: "организациями осуществляется переоценка (изменение стоимости) числящихся в их бухгалтерском учете, за исключением организаций не осуществляющих ведение бухгалтерского учета...", тогда бы я с Вами согласился.
Но при трактовке "числящиеся в бухгалтерском учете" с Вашей позицией я не согласен, к тому же ни я, ни Вы не имеете право разъяснять и коментировать нормы Указа или Постановления.
Пессимист - это информированный оптимист
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[126865] 8 мая 2010, 13:16
Alexander, нуууу... Я не комментирую самого, страшно сказать, Милосердова, а просто включила нормальную логику. Нельзя же ВСЕ делать по указивкам, не думая. Числятся в бухгалтерском учете - я так понимаю, что этот учет для начала должен быть. Значит должны быть счета бух.учета, на которых и отражаются основные и прочее. Зачем делать то, что не имеет абсолютно никакого смысла? При УСН с книжкой это не повлияет ровным счетом ни на что - калькуляции не составляем, цены не обосновываем.
Татьяна писал(а):
Получается, что ОС можно продавать по договорной цене?
Так а как же их еще продавать? Конечно по договорной. Тем более, что с этого года НДС по амортизируемым ОС начисляем с цены реализации. А если у Вас УСН - так налог по-любому с выручки заплатите. Удачи!
Вы пробовали зашвырнуть комара?
Alexander
Статус неизвестенAlexander
alexshish@yandex.ru
#17[126889] 8 мая 2010, 19:05
По определению (см. ниже) бухгалтерский учет при ведении книги доходов и расходов отсутствует.
Цитата:
...бухгалтерский учет – система непрерывного и сплошного документального отражения информации о хозяйственной деятельности организации методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ст.2 Закона о бух учете и отчетности)
Получается если нет бухгалтерского учета, то нет и объектов основных средств, а есть имущество или что-нибудь в этом роде (Аргументация довода в свитке).
Свиток: Инструкция о порядке начислении амортизации...
1. Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (далее – Инструкция) определяет условия регулирования процесса их воспроизводства коммерческими и некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями (далее – организации, если не указано иное) в деятельности путем осуществления амортизационных отчислений в установленные сроки с применением установленных способов и соответствующих правил.

Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов производится в соответствии с настоящей Инструкцией, если иное не установлено законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, для банков, небанковских кредитно-финансовых организаций – Национальным банком Республики Беларусь.

2. Условия отнесения имущества к основным средствам и нематериальным активам определяются в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 «О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 10, 8/7602).
Так как на счет начисления амортизации при отсутствии объектов ОС?

Похоже, уважаемая, Перепетуя, при "включении нормальной логики" амортизацию начислять не следует, так как объекты ОС отсутствуют.

Касательно договорной цены продаваемого имущества (в данной ситуации Вы называете это имущество "ОС"). Цена договорная, но не ниже стоимости черных, цветных и драгоценных металлов, содержащихся в реализуемом имуществе (аргументация в Свитке).
Свиток: Пост. 183

16. Товары, кроме указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, бывшие в употреблении, а также подвергшиеся восстановлению, запасные части, узлы, агрегаты, полученные в результате их демонтажа, реализуются по отпускным ценам, определяемым с учетом износа, качества и конъюнктуры рынка.

Отпускные цены на товары, отдельные их детали, содержащие черные и цветные металлы, определяются с учетом конъюнктуры рынка, но не ниже цен на лом и отходы металлов, входящих в их состав; содержащие драгоценные металлы – реализуются по ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка и действующих в Республике Беларусь расчетных цен на драгоценные металлы на момент оплаты, но не ниже цен, действующих на момент продажи.
Пессимист - это информированный оптимист
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[126925] 9 мая 2010, 14:24
Alexander, спорить с Вами не буду, потому как Вы включили нечто иное, чем нормальная логика, потому что "бухгалтерский учет" не есть "условия отнесения...". Отсутствие учета по счетам, то есть отсутствие бух.учета, не означает для меня отсутствие разделения имущества на основные, материалы, товары и т.д. Если кому-то очень хочется провести переоценку, смысла в которой нет никакого , только потому, что цепляя слово за слово можно ходить по-кругу, так это право каждого.
Что касается договорной цены, пардон, не подумала, что можно не учесть тот момент, что нужно для начала рассчитать стоимость драгоценностей. Татьяна, можно и нужно продавать по договорной цене, но, как верно заметил Alexander, не ниже стоимости драг.металлов. Содержание последних - смотрите в паспортах , цены лома публикуются .
Вы пробовали зашвырнуть комара?
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
#19[127050] 10 мая 2010, 9:23
Я полностью согласна с Александром.
Организации, применяющие УСН и не уплачивающие НДС, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Учет основных средств в книге учета доходов и расходов не предусмотрен.
Однако организации вместо книги учета доходов и расходов вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях. В этом случае учет основных средств ведется в порядке, установленном Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2001 N 118, и Инструкцией об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20.12.2001 N 127.
2.Объектом обложения налогом при УСН является осуществление предпринимательской деятельности, а налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и доходов от внереализационных операций. Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется организациями исходя из поступлений за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права в денежной и (или) натуральной формах (в том числе от третьих лиц). При этом в соответствии с п. 1 ст. 29 Налогового кодекса Республики Беларусь товаром признается имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации.
Значит,для организаций, применяющих УСН без уплаты НДС, реализация основных средств признается реализацией для целей исчисления налога. И при реализации объекта основных средств ниже остаточной стоимости в налоговую базу для исчисления налога при УСН включается поступившая выручка от реализации этого объекта.
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[127106] 10 мая 2010, 15:20
Все вопросы по УСН как всегда перетекают в диспут - кто что знает об ентом самом....
Вы пробовали зашвырнуть комара?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники