В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Бухгалтер и руководитель в одном лице

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

irinka
Статус неизвестенirinka
irinka_gomel@mail.ru
Республика Беларусь
#11[583172] 4 марта 2013, 16:38
Nadina писал(а):
Что в таком случае написать в учетной политике? "Руководство бухгалтерским учетом Организации осуществляет Главный бухгалтер" либо "Руководство бухгалтерским учетом Организации осуществляет директор"? По сути дела директор ЧУПа в любой момент может нанять бухгалтера...
как Вам такое: "руководство бухгалтерским учетом Организации осуществляет Главный бухгалтер, а в случае его отсутствия - директор"
Nadina
Статус неизвестенNadina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[583267] 5 марта 2013, 8:16
очень надо...
Счастье - это когда все тебе завидуют, а навредить не могут
Nadina
Статус неизвестенNadina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[583268] 5 марта 2013, 8:17
irinka_gomel, спасибо
Счастье - это когда все тебе завидуют, а навредить не могут
Daydream
Статус неизвестенDaydream
[e-mail скрыт]
#14[585720] 18 марта 2013, 14:59
Помогите, пожалуйста! Открываем ООО, но пока не можем определиться с бухгалтером, а в налоговую требуется предоставить документы на гл.бухгалтера. Можно ли на руководителя предприятия возложить обязанности гл. бухгалтера (по аналогии с ЧУП), хотя бы временно? Устав уже зарегестрирован, и там не было прописано такого пунктика :-( .
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#15[585769] 18 марта 2013, 16:36
в ООО нельзя *PARDON* ...но можно оформить другого сотрудника простым бухгалтером (временно), а в налоговую сообщить, что учет ведет не Гл.Бух, а простой бухгалтер, по простым бухгалтерам сведения в ИМНС предоставлять не нужно и они не имеют права требовать это
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Zmiter
Статус неизвестенZmiter
[e-mail скрыт]
Минск
#16[585775] 18 марта 2013, 16:45
А требовать инфу на главных — это где-то прописано? Вроде, предоставлять сведения давно не обязательно. Другое дело, что постоянно просят, ну так с таким же успехом попросят и на простого. Впрочем, ничего особо страшного в этом всё равно нет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#17[585782] 18 марта 2013, 16:59
не по простому не просят и не требуют ...но на директора ООО обязанности бухгалтера возлажить нельзя (закон о бух учете)
Цитата:
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 октября 1994 г. № 3321-XII
О бухгалтерском учете и отчетности
Статья 6. Организация бухгалтерского учета. Учетная политика организации
Руководитель организации вправе в зависимости от объема учетной работы:
создать бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
ввести в штат должность бухгалтера;
передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, специалисту-бухгалтеру, являющемуся индивидуальным предпринимателем;
вести учет лично в случаях, предусмотренных настоящим Законом или иными законодательными актами Республики Беларусь.

Статья 7. Главный бухгалтер, его права и обязанности
...
Руководитель частного унитарного предприятия имеет право вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично, если это предусмотрено уставом предприятия.
только руководитель ЧУП может сам вести бухгалтерию *PARDON*
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Zmiter
Статус неизвестенZmiter
[e-mail скрыт]
Минск
#18[585784] 18 марта 2013, 17:06
То что возложить нельзя, это понятно:) Скорее непонятно почему на непростого требуют, а простой им совсем совсем не интересен.
Daydream
Статус неизвестенDaydream
[e-mail скрыт]
#19[585814] 18 марта 2013, 21:27
Хммм... спасибо за ответ, попробую так сделать, а то печаль совсем *CRY*
flame4ka
Статус неизвестенflame4ka
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#20[587791] 27 марта 2013, 10:58
И все-таки, если например главный бухгалтер (единственный в принципе бухгатер в ООО) находится в отпуске за с/с 2 месяца, то можно ли, чтобы это время бух.учет вел директор??

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 128 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники