В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Путевой лист форма 7

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 146

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

alaia
Статус неизвестенalaia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#81[433064] 15 ноября 2011, 15:16
как же мы будем оплачивать его бензин? он поедет к себе на дачу 150 км, а нам платить?
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#82[433067] 15 ноября 2011, 15:24
Во-первых, по договору аренды он не должен ездить по личным вопросам на этом авто. Тогда нужен договор использ.транспорта сотруд.в служ.целях.
Во-вторых, как вы ему возвращаете авто? Вы должны составлять акт приемки-передачи авто с указанием показаний спидометра. У вас должен быть в путевом указан километраж на начало и конец дня. И он вам просто должен будет за свой счет залить недостающее топливо. Например, поехал по личным вопросам вечером с 10 литрами в баке, столько же и должен в баке вернуть на утро.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Lerya
Статус неизвестенLerya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#83[433068] 15 ноября 2011, 15:25
Так пускай свой бензин заливает и едет? Меня вот тоже этот вопрос интересует, как нужно оформлять бензин на личные нужды и на нужды организации в путевом листе?
Lerya
Статус неизвестенLerya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#84[433072] 15 ноября 2011, 15:27
Андромеда, скажите, каждый раз получается нужно составлять этот акт приемки-передачи авто?
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#85[433073] 15 ноября 2011, 15:28
Валерия писал(а):
Андромеда, скажите, каждый раз получается нужно составлять этот акт приемки-передачи авто?
Каждый раз. Просто в таких случаях не договор аренды лучше составлять, а использования транспорта в служ.целях. Тогда и показания спидометра не обязаны совпадать на начало и конец дня.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
alaia
Статус неизвестенalaia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#86[433090] 15 ноября 2011, 15:46
хорошо, договор использ.транспорта сотруд.в служ.целях.. а с бензином что делать? как из зп забирать?

Статья 106. Компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику

Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Статья 107. Удержания из заработной платы

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;


3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.


Статья 108. Ограничение размера удержаний из заработной платы

При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.

Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.


Статья 109. Запрещение удержаний из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам

Не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые, согласно законодательству, не обращается взыскание.
alaia
Статус неизвестенalaia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#87[433103] 15 ноября 2011, 15:54
если договор использ.транспорта сотруд.в служ.целях., тогда можно без акта обойтись?
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#88[433104] 15 ноября 2011, 15:56
alaia писал(а):
если договор использ.транспорта сотруд.в служ.целях., тогда можно без акта обойтись?
никак. Вы же видите, что ни под одну из перечисленных вами статей не подходит ваш случай. Он должен заправить вам за свои деньги топливо. Если это договор аренды, без акта никак. Если договор использования, то акт не нужен
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Lerya
Статус неизвестенLerya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#89[433138] 15 ноября 2011, 16:19
А если сотрудник использовал топливо организации в своих личных целях, в этом случае обязательно он должен его возместить? Если организация не против, можно не возмещать? Речь идет о количестве 10-15 литров. Конечно, не 150 л.
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#90[433143] 15 ноября 2011, 16:24
Валерия писал(а):
А если сотрудник использовал топливо организации в своих личных целях, в этом случае обязательно он должен его возместить? Если организация не против, можно не возмещать? Речь идет о количестве 10-15 литров. Конечно, не 150 л.
можете отразить как перерасход топлива сверх норм без возмещения. Я с таким не сталкивалась. Предположу, что перерасход относится на сч.92.2 не уч.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 109 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники