В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Учет курсовых разниц при УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 115

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Depeche
Статус неизвестенDepeche
exciter_cc@tut.by
Беларусь, Молодечно
#11[113530] 8 апреля 2010, 12:43
Большое спасибо за Ваши ответы. Про подоходный и Белгосстрах я именно так и думал - что это в случае наемных лиц. Может быть Вы подскажете где можно почитать про ставки налога при УСН. Дело в том, что у меня вся выручка поступает на РС в евро - и меня иногда терзают сомнения, что это и есть реализация товаров (работ, услуг) за пределы Республики Беларусь и ставка налога должна быть другая.
Ирина
Статус неизвестенИрина
i_sol@tut.by
Беларусь, Минск
#12[113556] 8 апреля 2010, 13:07
Другая ставка (3%) применяется только в отношении реализации товаров за пределы РБ.
А что касается курсовых, то в Налоговом Кодексе написано, что: в валовую выручку не включается выручка от продажи иностранной валюты и ничего не написано про результат продажи ее.
А почитать можно про все это в Особенной Части Налогового Кодекса (глава 34)
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[113571] 8 апреля 2010, 13:29
Цитата:
в валовую выручку не включается выручка от продажи иностранной валюты и ничего не написано про результат продажи ее.
СОГЛ. ст. 288 НК в выручку вкл. внереализационные доходы ,к которым относятся доходы , включаемые в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль. Согласно ст.128 п.3.17 внереализационными доходами являются положительные к.р. от переоценки обязательств , выраженных в валюте ,про результат от продажи валюты здесь ни слова.
Ирина
Статус неизвестенИрина
i_sol@tut.by
Беларусь, Минск
#14[113625] 8 апреля 2010, 14:30
да, но еще есть п.3.20 другие доходы и согласитесь, если курс увеличился, то вы получаете доход (внереализационный), с которого, по моему мнению, надо заплатить налог.
Antarsa
Статус неизвестенAntarsa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#15[113661] 8 апреля 2010, 15:09
Скорпион писал(а):
про результат от продажи валюты здесь ни слова.
а если предположить что это "другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг), поступившие в собственность плательщика"?
Antarsa
Статус неизвестенAntarsa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#16[113663] 8 апреля 2010, 15:10
Ирина, *DRINK* полностью с Вами согласна!
Скорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[113664] 8 апреля 2010, 15:11
Ирина , пожалуй Вы правы. При УСН в составе выручки не учитывается выручка от продажи валюты , т.е. рублевый эквивалент , поступивший на р/с . Но если валюта продана по курсу , больше чем НБ , то эта разница будет доходом и она включается в н/о базу.
Depeche
Статус неизвестенDepeche
exciter_cc@tut.by
Беларусь, Молодечно
#18[113680] 8 апреля 2010, 15:33
Т.е., если я правильно Вас понял, положительные курсовые разницы при УСН учитываются опять же в двух случаях: 1)если изменился курс, то на дату совершения операции с валютой или на конец квартала мне нужно переоценить валюту, лежащую на р/с и положительную разницу добавить к выручке и 2)если банк купил у меня валюту по цене выше НБРБ, то разница будет доходом и она включается в н/о базу (выручку). Большое спасибо.
Antarsa
Статус неизвестенAntarsa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#19[113682] 8 апреля 2010, 15:40
*YES*
Скорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[113695] 8 апреля 2010, 15:54
Ирина , с меня *DRINK* . Очень своевременный вопрос оказался - у меня в январе и феврале был доход от продажи валюты . Странно , что моя 1С эти суммы не включает в н/о базу и в регистры - придется вручную орудовать.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 137 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники