В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Учет курсовых разниц при УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 115

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »
swetoch93
Статус неизвестенswetoch93
[e-mail скрыт]
#111[999945] 9 июля 2021, 12:27
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я не имею бухгалтера, но хочу верно посчитать налоговую базу. И у меня возникла каша в голове с курсовыми разницами.

ИП, УСН 3%, иностранный заказчик.
Пример (сумма и курсы валют взяты только для примера) : 1 апреля поступила оплата 100$ (курс НБ 3.0615). 15 апреля была продажа валюты (курс НБ 3.0685, банк - 3.063).

Т.к. курс банка на день продажи меньше, чем курс НБ, то курсовая разница не возникает. Тут понятно.

Мне не понятно только одно, курсовая разница считается только на день продажи валюты?
Меня беспокоит то, что на 1 апреля курс НБ был меньше, чем на день продажи валюты. И в таком случае нужно ли считать разницу и платить с нее налог или нет?

Спасибо большое за ответ!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#112[999948] 9 июля 2021, 12:53
swetoch93 писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я не имею бухгалтера, но хочу верно посчитать налоговую базу. И у меня возникла каша в голове с курсовыми разницами.

ИП, УСН 3%, иностранный заказчик.
Пример (сумма и курсы валют взяты только для примера) : 1 апреля поступила оплата 100$ (курс НБ 3.0615). 15 апреля была продажа валюты (курс НБ 3.0685, банк - 3.063).

Т.к. курс банка на день продажи меньше, чем курс НБ, то курсовая разница не возникает. Тут понятно.

Мне не понятно только одно, курсовая разница считается только на день продажи валюты?
Меня беспокоит то, что на 1 апреля курс НБ был меньше, чем на день продажи валюты. И в таком случае нужно ли считать разницу и платить с нее налог или нет?

Спасибо большое за ответ!
Вам нужно считать именно разницу между курсом продажи валюты и курсом НБ на дату продажи.
НК:"3.9. датой фактического получения внереализационных доходов признается, если иное не предусмотрено настоящим пунктом:
......
дата продажи (покупки, конверсии) иностранной валюты - для доходов в виде положительной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки, конверсии) иностранной валюты от официального курса, установленного Национальным банком на дату продажи (покупки, конверсии);"
swetoch93
[e-mail скрыт]
#113[999949] 9 июля 2021, 12:55
То есть, получается, что в моем примере курсовой разницы не возникает, так как именно на день продажи валюты курс НБ был больше, чем курс моего банка, все ли я верно поняла?
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#114[999951] 9 июля 2021, 13:01
swetoch93 писал(а):
То есть, получается, что в моем примере курсовой разницы не возникает, так как именно на день продажи валюты курс НБ был больше, чем курс моего банка, все ли я верно поняла?
Правильно.
Отриц.разницы при УСН не учитываются при определении н\облаг.базы
swetoch93
[e-mail скрыт]
#115[999953] 9 июля 2021, 13:06
Я Вас, veselma, благодарю от всей души. Спасибо Вам огромное *THANSK*
и спасибо этому чудесному сайту, который выручает в нужный момент
*THANSK* *KISSED*
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#116[999954] 9 июля 2021, 13:07
Пожалуйста :)
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 134 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники