В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Покупка ОС, бывших в употреблении

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 80

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
Larik
Статус неизвестенLarik
larik_g@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[111691]  6 апреля 2010, 10:31
Оценок нет
Помогите, пожалуйста, советом. Покупаем станки, бывшие в употреблении. Шифр нормативного срока службы 41200. Нормативный срок службы - 13 лет в две смены. У нас будут работать в одну смену - значит - 26 лет. Но эти станки б/у уже 4 года. Я могу от НСС 26 лет отнять эти 4 года? И уже от 22 лет применять коэф. от 0,5 до 1,5? Т.е. 22 * 0,5 = 11 лет, 22 * 1,5=33 года. Т.к. б/у - то можно в два раза меньше, т.е. 11 /2 = 5,5 и 33 / 2=16,5. Срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов, т.е. мне устанавливать СПИ от 6 до 16 или можно от 5? В общем, запуталась... *WALL* Жду помощи. Спасибо.
FiSHka
Статус неизвестенFiSHka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[111719] 6 апреля 2010, 11:09
В справочнике установлен нормативный срок службы, но там НЕ СКАЗАНО НА КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО СМЕН!!!! Мое мнение - можете отнять от 13 лет те 4, которые станок уже эксплуатировался, но д.б. подтверждение от прежнего собственника, и далее комиссия нового собственника может решить - приметь понижающие/повышающие коэфф или нет.

из постановления 37/18/6 от 27.02.2009
18. Нормативный срок службы объектов основных средств, в том числе ранее находившихся в эксплуатации, определяется при приобретении каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах (соответствующем им количестве месяцев).

По объектам, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия вправе:

определить нормативные сроки службы вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых основных средств, но не ниже чем до трех лет – по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и двух лет – по другим объектам основных средств;

если срок фактического использования объекта на дату приобретения окажется равным или более соответствующего значения, приведенного в классификации амортизируемых основных средств, определить в целях амортизации уплаченной стоимости приобретенного объекта основных средств нормативный срок службы самостоятельно с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов на срок не менее 1 года.
Nomen est omen

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.» Дж.Оруэлл "1984"
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#3[111726] 6 апреля 2010, 11:18
В том то и дело, что во Временном классификаторе в п.1. Сроки службы машин и оборудования установлены исходя из
режима работы в две смены (за исключением оборудования непрерывных производств, кузнечно-прессового оборудования массой свыше 100 т, для которых сроки установлены исходя из режима работы в три смены, и лесозаготовительного оборудования, для которого сроки установлены исходя из режима работы в одну смену).
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
FiSHka
Статус неизвестенFiSHka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[111729] 6 апреля 2010, 11:23
SWetlana писал(а):
В том то и дело, что во Временном классификаторе в п.1. СПС, обратили мое внимание!!!
Цитата:


Никогда не увеличиваю нормативные сроки службы ОС из-за режима сменности работы оборудования.
Nomen est omen

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.» Дж.Оруэлл "1984"
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#5[111738] 6 апреля 2010, 11:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 февраля 2009 г. № 37/18/6

Об утверждении Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов
18. Нормативный срок службы объектов основных средств, в том числе ранее находившихся в эксплуатации, определяется при приобретении каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах (соответствующем им количестве месяцев).

По объектам, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия вправе:

определить нормативные сроки службы вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых основных средств, но не ниже чем до трех лет – по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и двух лет – по другим объектам основных средств;

если срок фактического использования объекта на дату приобретения окажется равным или более соответствующего значения, приведенного в классификации амортизируемых основных средств, определить в целях амортизации уплаченной стоимости приобретенного объекта основных средств нормативный срок службы самостоятельно с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов на срок не менее 1 года.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
FiSHka
Статус неизвестенFiSHka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[111740] 6 апреля 2010, 11:32
По п. 18 уже писала (см. выше)))) А мысли ваши , Светлана, как Вы считаете?
Nomen est omen

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.» Дж.Оруэлл "1984"
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#7[111758] 6 апреля 2010, 12:00
Мысль у меня такая :) : по Классификатору нормативный срок 13 лет *2(сменность) = 26 лет. Вправе уменьшить в два раза - 26/2= 13 лет. Полезный срок по Приложение 3 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов устанавливается в диапазоне от 0,5 до 1,5 нормативного срока службы , т.е. от 8 до 20 лет. А кто по другому думает?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Larik
Статус неизвестенLarik
larik_g@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[111787] 6 апреля 2010, 12:44
А ещё - могу я поставить на эти станки просто 2 года согласно п.18?
Larik
Статус неизвестенLarik
larik_g@mail.ru
Беларусь, Минск
#9[111834] 6 апреля 2010, 13:20
Вот и я не могу понять... Блин, что-же делать, скоро отчеты... Наверное нужно писать в налоговую...
FiSHka
Статус неизвестенFiSHka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[111838] 6 апреля 2010, 13:25
А попробовать от обратного))) Какой срок вы желаете установить, растянуть или ускорить начисление амортизации по объекту? Ведь инструкция позволяет установить сроки самостоятельно. И весь расчет даже подогнать можно с использованием коэффициентофф :-[
Nomen est omen

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.» Дж.Оруэлл "1984"
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 134 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники