В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Возврат товара поставщику

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 748

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 67 68 69 70 71 72 73 74 След. → Последняя (75) »
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#741[1002055] 13 сентября 2021, 22:02
AZA писал(а):
TashZh писал(а):
только учусь писал(а):
Всем доброго денечка.подскажите, отписываем товар обратно поставщику,составляем ТТН также как и по приходу с НДС? Мы работаем без НДС. И второй вопрос, нужно ли составлять акт на брак?
Отписываете вы без НДС (раз работаете без НДСа), как числится в вашем учете. Но если вы укажете, то ошибкой не будет, но обязанности указывать у вас по сути нет. Было как-то мнение гос.органов, что если вы выделяете НДС в первичных документах, то признаете, что работаете с НДС-ом. Но к возвратам это вроде как не относится, т.к. возврат не является объектом обложения НДСом. Было даже когда-то такое Письмо от МНС от 09.02.2010 N 2-1-9/124: при отгрузке товаров в рамках их возврата покупателем продавцу в ПУД сумма НДС не указывается. Вы работаете без НДС, поэтому я бы ничего не выделяла. Поставщик должен самостоятельно идентифицировать данные о товаре у себя и оприходовать товар надлежащим образом.
В основании отпуска напишите: "возврат товара по Договору такому-то. Акт о скрытых недостатках такой-то". Или внизу с товаром переданы документы пропишите ваши акты (хотите Акт возврата, хотите акт на брак). Если есть дефекты, то составляйте Акт о скрытых недостатках, Акт передачи товара ненадлежащего качества, иной подобный акт (форму разрабатываете самостоятельно).
Не согласна с вами (то, что выделено жирным). Не важно, что они работают без НДС, отписать обратно они должны так как им выписывал поставщик, т.е. с НДС. Вообще возвратная накладная - зеркальное отображение входной накладной, только местами меняется грузополучатель и грузоотправитель. Ничего поставщик не должен у себя идентифицировать. В основании отпуска не надо так писать: "возврат товара по Договору такому-то", нужно просто указать номер и дату договора.
Относительно ндс - полностью согласна, как и с тем , что возвратная накладная- отражение входной. Но не согласна с тем, что основание возврата указывать не нужно, так как, на мой взгляд, без указания « возврат товара», это получается обратная продажа
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#742[1002059] 14 сентября 2021, 9:16
k_ate писал(а):
Но не согласна с тем, что основание возврата указывать не нужно, так как, на мой взгляд, без указания « возврат товара», это получается обратная продажа
Вы наверное не так прочитали, что я написала. Я написала, что в строке "Основание" не надо писать слово "Возврат", нужно написать только номер и дату договора. Зачем лишнее писать? В договоре обязательно есть пункт о возврате, поэтому ссылка на договор. Обратной продажи тут никак не получается.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#743[1002061] 14 сентября 2021, 9:58
Не соглашусь. На семинаре по УСН именно на этот момент делался акцент.Возврат оформляется с выделением НДС для упрощенцев без НДС с ОЯЗАТЕЛЬНЫМ указание в ТТН в строке "основание" ВОЗВРАТ согл дог № дата
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#744[1002064] 14 сентября 2021, 11:04
AZA писал(а):

Не согласна с вами (то, что выделено жирным). Не важно, что они работают без НДС, отписать обратно они должны так как им выписывал поставщик, т.е. с НДС. Вообще возвратная накладная - зеркальное отображение входной накладной, только местами меняется грузополучатель и грузоотправитель. Ничего поставщик не должен у себя идентифицировать. В основании отпуска не надо так писать: "возврат товара по Договору такому-то", нужно просто указать номер и дату договора.
Я исхожу не из своего мнения, а из законодательства. Сама всегда работаю на ОСН с НДС, поэтому я как раз и получаю накладные без НДС, хотя отписывала их с НДСом. И на все запросы в ИМНС был один ответ: по НК у покупателя нет обязанности выделять НДС в ПУД на возврат товаров.

Из круглого стола ИМНС:
Нужно ли покупателю при возврате товаров выделять НДС в "возвратных" накладных, если при продаже в накладной продавец предъявлял налог?
Для целей НДС не имеет значения, выделил ли покупатель НДС в накладной на возврат товара продавцу или нет. Если сумма НДС указана, исчисление этой суммы налога покупателем не производится и ее вычет продавцом не осуществляется (ч. 1 п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 93, ч. 1 п. 11 ст. 103 НК). У покупателя и продавца показатели в налоговом учете корректируются исходя из той цены и ставки НДС, по которым продавец первоначально отгружал товар в адрес покупателя.

Особенно остро этот вопрос стоит когда меняются ставки НДС (с 18 до 20 был переход, сейчас от 10 до 20 или с 0 до 10 и 20). Покупатель возвращает вам товар на основании своих данных. Он работает БЕЗ НДСа, поэтому и не должен его выделять. Из практики: некоторые как навыделяют вам НДС, так вы потом плакать будете над этими цифрами.
И еще раз повторюсь, был момент, когда налоговая интерпретировала: раз вы в ПУД выделяете НДС, значит вы с ним и работаете, вот и подавайте декларации по НДС и платите его в бюджет.
Если вы его выделите, то никто вас не накажет, НО обязанности выделять НДС в возвратных накладных НЕТ, тем более тем, кто работает без НДСа. На практике люди указывают, но это не обязанность. И когда вам придет накладная на возврат, то вы будете сами идентифицировать поставку и делать обратные проводки, и не принять ее вы не можете.

По поводу слов Возврат по договору (а не просто договор). Да, это не требуется, но вам же самим будет легче, если там будет написано "возврат", т.к. некоторые умудряются провести возврат у себя как покупку товара (и это случается чаще, чем вы можете себе представить).
Я всегда работала с очень большими объемами накладных (и опт, и розница), порядка 5-10 тысяч в месяц. И говорю вам как удобнее, чтобы не делать дурную работу по нескольку раз.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#745[1002076] 14 сентября 2021, 13:23
Мне не надо гадать какая это накладная возвратная или на поступление, я их все наизусть знаю. Все наши покупатели, которые возвращают нам товар в строке "Основание" пишут номер и дату договора.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
только учусь
Статус неизвестентолько учусь
[e-mail скрыт]
#746[1002143] 15 сентября 2021, 21:06
Спасибо всем. Ещё вопрос,если 1 товар из 1 накладной,а другой из другой ТТН,их можно оформить возвратом в одной накладной либо 2 выписывать?
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#747[1002145] 15 сентября 2021, 21:38
только учусь писал(а):
Спасибо всем. Ещё вопрос,если 1 товар из 1 накладной,а другой из другой ТТН,их можно оформить возвратом в одной накладной либо 2 выписывать?
Ну если хочется заморочится... Можно, но не обязательно.

Из практики настройки 1С: бывает надо провести раздельно, потому как программа формирует основание оприходования из преамбулы, где позиция только одна. Но выписывается у меня все равно одним бланком.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#748[1002190] 16 сентября 2021, 14:31
только учусь писал(а):
Можно в одной.
Лютик
Статус неизвестенЛютик
maygli_09@mail.ru
Беларусь, Минск
#749[1002690] 30 сентября 2021, 15:00
Добрый день. Ввезли материалы (датчики 20 шт.) из Нидерландов. Растаможили, заплатили все таможенные платежи. Но датчики оказались не те, которые мы заказывали. Договорились, что поставщик взамен этих датчиков пришлет те, которые нам нужны тоже 20 шт по такой же цене. А мы вернем ненужные 20 шт. У меня вопрос что делать с таможенными платежами по датчикам, которые мы собираемся возвращать, НДС планировала принять к вычету, а сбор и пошлину отнесла на стоимость датчиков, были еще доп. расходы: СВХ, таможенное обормление, доставка.Куда деть эти расходы и можно ли НДС принять к вычету, так как он уплачен в бюджет?
« Первая ← Пред. ... 67 68 69 70 71 72 73 74 След. → Последняя (75) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники