В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Возврат товара поставщику

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 808

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 62 63 64 65 66 67 68 69 71 72 73 74 75 76 77 78  ... След. → Последняя (81) »
Ирина
Статус неизвестенИрина
gukkolesnikovich@mail.ru
#691[966488] 24 сентября 2019, 14:26
AZA писал(а):
Ирина писал(а):
Всем привет. Все перечитала, но как новичку не все понятно. Поясните , кому не трудно пожалуйста. Я ИП на УСН без НДС веду КУДиР. Получила от поставщика брак. Отправляю назад возврат всей партии, т.к. весь короб с браком. Выписываю ТН на возврат, к ней прикрепляю претензию, которую отсылала в электронном виде поставщику. Он дал добро на возврат.Вопрос все ли я верно делаю? Второй вопрос нужно ли как-то отражать эту возвратную ТН в КУДИР и как, если договорились с поставщиком не на возврат денег, а на отправку нового заказа на эту же сумму ? И третий вопрос нужно ли сейчас составлять акты на списание ТН для учёта в книге БСО или прямо в книге списывать без акта? Буду очень благодарна за ответы)
Я слабо разбираюсь в КУДИР, но все же...
Отражали ли вы в КУДИР приходную накдадную когда получали этот товар? Если да, то логично предположить, что и возврат тогда нужно отражать. Деньги могут не участвовать в этих расчетах. Предполагаю, что нужно вам будет составить акт взаимозачета, чтобы закрыть задолженности.
У меня УСН без учёта расходов. В КУДиР(в бумажной версии) нет страниц для заполнения расходов, только доходы. Поэтому ТН приходную я никуда не записывала.Вот и не пойму куда-то эту возвратную записывать нужно или нет, это же не доход, а возврат брака, но ТН же нужно списывать на каком-то основании в Книге учёта БСО. Совсем запуталась с этим непредвиденным пришедшим браком.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#692[966509] 24 сентября 2019, 16:46
Ирина писал(а):
AZA писал(а):
Ирина писал(а):
Всем привет. Все перечитала, но как новичку не все понятно. Поясните , кому не трудно пожалуйста. Я ИП на УСН без НДС веду КУДиР. Получила от поставщика брак. Отправляю назад возврат всей партии, т.к. весь короб с браком. Выписываю ТН на возврат, к ней прикрепляю претензию, которую отсылала в электронном виде поставщику. Он дал добро на возврат.Вопрос все ли я верно делаю? Второй вопрос нужно ли как-то отражать эту возвратную ТН в КУДИР и как, если договорились с поставщиком не на возврат денег, а на отправку нового заказа на эту же сумму ? И третий вопрос нужно ли сейчас составлять акты на списание ТН для учёта в книге БСО или прямо в книге списывать без акта? Буду очень благодарна за ответы)
Я слабо разбираюсь в КУДИР, но все же...
Отражали ли вы в КУДИР приходную накдадную когда получали этот товар? Если да, то логично предположить, что и возврат тогда нужно отражать. Деньги могут не участвовать в этих расчетах. Предполагаю, что нужно вам будет составить акт взаимозачета, чтобы закрыть задолженности.
У меня УСН без учёта расходов. В КУДиР(в бумажной версии) нет страниц для заполнения расходов, только доходы. Поэтому ТН приходную я никуда не записывала.Вот и не пойму куда-то эту возвратную записывать нужно или нет, это же не доход, а возврат брака, но ТН же нужно списывать на каком-то основании в Книге учёта БСО. Совсем запуталась с этим непредвиденным пришедшим браком.
Помимо КУДиР вы должны вести книгу учета ТОВАРОВ, Книгу учета Материалов и еще кучу разных книг есть, если имеет место быть подобные движения.
Так вот в этой самой Книге учета товаров (Приложение 7 к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.01.2019 N 5 ) и пишете Поступило, Оплачено, Выбыло...
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#693[966510] 24 сентября 2019, 16:47
Учет БСО согласно Постановления: Акт с перечнем использованных (Реестр на испорченные) и соответствующая запись в книге по учету БСО.
Ирина
Статус неизвестенИрина
gukkolesnikovich@mail.ru
#694[966518] 24 сентября 2019, 18:15
TashZh писал(а):
Ирина писал(а):
AZA писал(а):
Ирина писал(а):
Всем привет. Все перечитала, но как новичку не все понятно. Поясните , кому не трудно пожалуйста. Я ИП на УСН без НДС веду КУДиР. Получила от поставщика брак. Отправляю назад возврат всей партии, т.к. весь короб с браком. Выписываю ТН на возврат, к ней прикрепляю претензию, которую отсылала в электронном виде поставщику. Он дал добро на возврат.Вопрос все ли я верно делаю? Второй вопрос нужно ли как-то отражать эту возвратную ТН в КУДИР и как, если договорились с поставщиком не на возврат денег, а на отправку нового заказа на эту же сумму ? И третий вопрос нужно ли сейчас составлять акты на списание ТН для учёта в книге БСО или прямо в книге списывать без акта? Буду очень благодарна за ответы)
Я слабо разбираюсь в КУДИР, но все же...
Отражали ли вы в КУДИР приходную накдадную когда получали этот товар? Если да, то логично предположить, что и возврат тогда нужно отражать. Деньги могут не участвовать в этих расчетах. Предполагаю, что нужно вам будет составить акт взаимозачета, чтобы закрыть задолженности.
У меня УСН без учёта расходов. В КУДиР(в бумажной версии) нет страниц для заполнения расходов, только доходы. Поэтому ТН приходную я никуда не записывала.Вот и не пойму куда-то эту возвратную записывать нужно или нет, это же не доход, а возврат брака, но ТН же нужно списывать на каком-то основании в Книге учёта БСО. Совсем запуталась с этим непредвиденным пришедшим браком.
Помимо КУДиР вы должны вести книгу учета ТОВАРОВ, Книгу учета Материалов и еще кучу разных книг есть, если имеет место быть подобные движения.
Так вот в этой самой Книге учета товаров (Приложение 7 к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.01.2019 N 5 ) и пишете Поступило, Оплачено, Выбыло...
На УСН книга учёта товаров не ведется, только Книга учёта доходов и расходов(КУДиР). Поэтому и спрашиваю нужно ли как-то и где-то отражать накладные кроме как в книге учёта БСО.
Ирина
Статус неизвестенИрина
gukkolesnikovich@mail.ru
#695[966519] 24 сентября 2019, 18:20
TashZh писал(а):
Учет БСО согласно Постановления: Акт с перечнем использованных (Реестр на испорченные) и соответствующая запись в книге по учету БСО.
Большое спасибо за ответ. Акт на списание пишется один раз в месяц в конце, на все использованные за этот месяц накладные в одном акте? И потом данные акта одной записью в месяц отражаются в Книге учёта БСО? Я все верно поняла?Простите за дотошность, просто только открылась и пока сложно всем сразу разобраться.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#696[966525] 24 сентября 2019, 22:00
Ирина писал(а):
Акт на списание пишется один раз в месяц в конце, на все использованные за этот месяц накладные в одном акте? И потом данные акта одной записью в месяц отражаются в Книге учёта БСО? Я все верно поняла?Простите за дотошность, просто только открылась и пока сложно всем сразу разобраться.)
*YES*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Ирина
Статус неизвестенИрина
gukkolesnikovich@mail.ru
#697[966526] 24 сентября 2019, 22:23
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Ирина писал(а):
Акт на списание пишется один раз в месяц в конце, на все использованные за этот месяц накладные в одном акте? И потом данные акта одной записью в месяц отражаются в Книге учёта БСО? Я все верно поняла?Простите за дотошность, просто только открылась и пока сложно всем сразу разобраться.)
*YES*
Большое спасибо. Появляется понемногу свет в конце тоннеля @}-\\--
А можно ещё вопрос. :-[ А квитанции о приёме наличных денежных средств при продаже товаров без применения кассы тоже списываются одним актом в конце месяца и этот акт отражается в Книге БСО, как и ТН или какой-то другой порядок списания?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#698[966527] 24 сентября 2019, 22:31
Цитата:
А можно ещё вопрос. :-[ А квитанции о приёме наличных денежных средств при продаже товаров без применения кассы тоже списываются одним актом в конце месяца и этот акт отражается в Книге БСО, как и ТН
*YES*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Ирина
Статус неизвестенИрина
gukkolesnikovich@mail.ru
#699[966528] 24 сентября 2019, 22:44
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
А можно ещё вопрос. :-[ А квитанции о приёме наличных денежных средств при продаже товаров без применения кассы тоже списываются одним актом в конце месяца и этот акт отражается в Книге БСО, как и ТН
*YES*
Огромное спасибо. С БСО хоть стало всё понятно @}-\\-- *THANSK*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#700[966529] 24 сентября 2019, 22:50
пожалуйста...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
« Первая ← Пред. ... 62 63 64 65 66 67 68 69 71 72 73 74 75 76 77 78  ... След. → Последняя (81) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники