В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Возврат товара поставщику

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 731

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 57 58 59 60 61 62 63 64 66 67 68 69 70 71 72 73  ... След. → Последняя (74) »
alio
Статус неизвестенalio
[e-mail скрыт]
Минск
#641[925249] 13 июня 2018, 11:58
veselma писал(а):
alio писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли возврат товара выписывать на бланке не БСО?
Нет, нельзя. Только по ТН/ТТН.
Инструкция:"Накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 заполняются организациями для списания товарно-материальных ценностей (далее - товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя. Товары, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, принимаются к учету на основании документов, выписанных грузоотправителем."
И читаем далее:"Накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 могут не заполняться при:
реализации товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, через розничные торговые объекты;
безвозмездной передаче товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, а также передаче (возврате) товаров таким лицам (такими лицами) по договорам безвозмездного пользования (ссуды), если при этом оформляется первичный учетный документ, форма которого установлена законодательством, а при отсутствии формы, установленной законодательством, - разработана и утверждена организацией самостоятельно;
реализации, безвозмездной передаче другим организациям недвижимого имущества, а также при его передаче (возврате, перенайме) по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования (ссуды), залога, доверительного управления имуществом, если при этом оформляется первичный учетный документ, форма которого установлена законодательством, а при отсутствии формы, установленной законодательством, - разработана и утверждена передающей организацией самостоятельно;
возврате организациям-заказчикам, являющимся резидентами Республики Беларусь, товаров, ранее принятых от них для проведения технических испытаний, исследований, анализа и сертификации (в том числе поверки и калибровки средств измерений), за исключением внутриреспубликанских автомобильных перевозок товаров по договорам автомобильной перевозки груза. Возврат этих товаров может оформляться первичным учетным документом, форма которого разработана организацией-исполнителем самостоятельно, с указанием в нем марки и государственного номера автомобиля, на котором осуществляется доставка товаров организациям-заказчикам, адресов пунктов погрузки и разгрузки товаров;
внутреннем перемещении товаров без выезда на автомобильные дороги общего пользования и выхода на земли общего пользования, а также в пределах торгового центра, рынка, строительной площадки. Порядок документального оформления такого внутреннего перемещения устанавливается организацией самостоятельно."
Большое спасибо за ответ. Нам государственное предприятие выписало накладную на возврат на белом листе. Мы отказались ее подписывать, их бухгалтер уверял, что у них были проверки и аудиторов и налоговой, и было все нормально. Из-за этого я засомневалась. Еще раз спасибо Вам .
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#642[925256] 13 июня 2018, 12:21
alio писал(а):
Большое спасибо за ответ. Нам государственное предприятие выписало накладную на возврат на белом листе. Мы отказались ее подписывать, их бухгалтер уверял, что у них были проверки и аудиторов и налоговой, и было все нормально. Из-за этого я засомневалась. Еще раз спасибо Вам .
Пусть подчитывают нормативку))))
Пожалуйста
tanya_temka
Статус неизвестенtanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#643[925757] 19 июня 2018, 10:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,очень срочно надо..!Я ИП на подоходном. Мы продали товар(оборудование б/у), в рассрочку,делали график платежей. При запуске и работе,оказалось что одна часть неисправна,и наши покупатели за свой счет покупали эту часть и устанавливали сами. Они хотят закрыть долг. Как быть с этой частью??надо как то уменьшить сумму задолженности,они же сами покупали.....как сделать??и чтоб по бухгалтерии сошлось....??может они отпишут мне старую деталь...?или как??а график платежей менять?или доп соглашение нужно...??помогите,....мне надо сообщить что делать....а я совсем запуталась...большое спасибо,заранее...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#644[925761] 19 июня 2018, 10:26
проще всего сделать доп.соглашение о возврате неисправной части + накладная на возврат по сумме этой самой з/чати... вы уменьшите задолженность и возвратную стоимость учтете в очередном платеже, т.е. ближайший платеж сделать на сумму меньше этой самой возвращенной детали
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
tanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#645[925763] 19 июня 2018, 10:33
просто ттн от них на возврат старой на основании доп соглашения и сумму им поставить,на которую нужно уменьшить?? то есть у меня это будет на счетах 41 60..?как бы мы им должны...??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#646[925770] 19 июня 2018, 11:17
tanya_temka писал(а):
просто ттн от них на возврат старой на основании доп соглашения и сумму им поставить,на которую нужно уменьшить?? то есть у меня это будет на счетах 41 60..?как бы мы им должны...??
почему вы должны?... вы просто уменьшаете сразу их задолженность... даже актов взаимозачета НЕ нужно, возврат в рамках одного договора
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
tanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#647[925776] 19 июня 2018, 11:29
извините,не 41 счет,я посмотрела что....,я имею ввиду что они должны мне ттн на возврат, и у меня эта ттн пройдет по проводкам 62 90,90 41 сторно красным с минусом....так??а основание возврата,доп соглашение..?
pavlo.electron
Статус неизвестенpavlo.electron
[e-mail скрыт]
#648[926215] 22 июня 2018, 15:33
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня ИП без НДС УСН, получала товар у поставщика (20%НДС) по договору купли-продажи. Товар еще не оплачивала и хочу сделать возврат. В возвратной накладной я должна выделить НДС или без НДС отписывать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#649[926217] 22 июня 2018, 15:38
pavlo.electron писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня ИП без НДС УСН, получала товар у поставщика (20%НДС) по договору купли-продажи. Товар еще не оплачивала и хочу сделать возврат. В возвратной накладной я должна выделить НДС или без НДС отписывать?
Отписывать выделив НДС. Вы должны возвращать ровно так, как к Вам пришло
pavlo.electron
Статус неизвестенpavlo.electron
[e-mail скрыт]
#650[926218] 22 июня 2018, 15:39
Большое спасибо!
« Первая ← Пред. ... 57 58 59 60 61 62 63 64 66 67 68 69 70 71 72 73  ... След. → Последняя (74) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники