В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Списание дебеторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 670

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 54 55 56 57 58 59 60 61 63 64 65 66 67 68 След. → Последняя (68) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#611[937767] 28 октября 2018, 17:34
Foxy писал(а):
Еще раз здравствуйте, я о наболевшем.
В 2014 году была отгрузка на ИООО. Согласно условиям договора, оплату за ИООО производит нерезидент, оплата была 01.08.2014. В общем, нерезидент не доплатил, повисла дебиторка. Когда в этом случае истекает срок исковой давности? 02.08.2017, т.к. отгрузка была резиденту, или 02.08.2018, т.к. обязательства по оплате лежат на нерезиденте?
у вас срок исковой давности в данном случае - 3 года, потому что отгрузка была резиденту. Начало течения срока исковой давности может быть разное, в зависимости от имеющихся документов, тот же подписанный акт сверки или письмо об обязательстве по уплате долга прерывает течение срока исковой давности. Ну и конечно изначально читаем, что написано в договоре
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
таня
Статус неизвестентаня
[e-mail скрыт]
#612[938642] 6 ноября 2018, 12:52
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, фирма закрывается, по некоторым контрагентам есть задолженность 1 коп.(и кредиторская и дебиторская). Как можно ее списать?
buh92
Статус неизвестенbuh92
[e-mail скрыт]
#613[938645] 6 ноября 2018, 12:59
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Пред. бухгалтер ничего не списывал.
След. ситуации
1)Покупателем задолженность подтверждена в 2015 году, последняя операция была сделана по договору уступки требования в августе 16 году с третьей стороной. Висит наша кредиторская задолженность. То есть мне надо считать срок три года с момента последней проведенной операции с покупателем?
2) По второму покупателю наша дебиторка висит с 13 года. Актов сверки не нашел никаких, то есть сумма не подтверждена. Хотя пред. бухгалтер утверждала, что списывать не надо. Просто лень было человеку оказывается. Могу я списать сейчас по приказу директора?
3)Нашу кредиторскую по поставщику надо было списывать в апреле 18 года. (последняя операция по возврату была 06.04.15г.). Актов сверки нету. Но организация закрыта уже. Можно опять-таки по приказу директора списать в этом квартале?
4) По еще одному поставщику последнее поступление было взысканием налоговой от 28.01.16. С этой даты надо считать 3 года?
И вообще, имею ли я право по приказу директора списывать без подтвержденных сальдо?
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#614[940105] 23 ноября 2018, 11:52
Доброе утро всем1 Подскажите, если у меня с компанией договор от 2015 года октябрьский, срок исковой давности истек 27.10.2018. Но я нашла письмо, где они обещали погасить задолженность от 2016 года. Могу я еще подать на них в суд. И в связи с письмом от 2016 года, могу ли я исчислять срок исковой давности от этой даты?
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#615[940408] 27 ноября 2018, 13:17
Добрый день, а подскажите, плииз,
1). Срок исковой давности 3 года, означает ,что если он истек, подать в суд на должников мы уже не имеем права?
2). Если истек срок исковой давности ,и задолженность в бух. учете висит на забалансовом счете 007. Как поступать ,если контрагент нам оплачивает какаю-то сумму? Я списываю часть задолженности с 007 без использования счетов 62, 51? чё та непонятно этот момент?
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#616[940410] 27 ноября 2018, 13:27
1. Имеете право подать в суд или учинить нотариальную надпись
2.Суммы, полученные в погашение безнадежной к получению дебиторской задолженности, включаются в состав внереализационных доходов и учитываются при исчислении налога на прибыль на дату ее фактического погашения П. 2 и подп. 3.9 ст. 128 НК.
51/90.07
Кт 007 (если с момента списания не прошло 5лет)
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#617[940592] 29 ноября 2018, 10:15
а ещё подскажите такой момент, если контрагент оплатит за товар ,который мы ему отгрузим, но по нему висит задолженность на счете 007, так я в первую очередь погашаю 007?
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#618[940611] 29 ноября 2018, 11:32
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если у нас есть задолженность с истекшим сроком. срок истек во 2ом квартале этого года. Но мы ее не списали, могу ли я ее списать сейчас и нужно ли мне подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2ой квартал? У нас ЕНВД, по декларации по прибыли проходят только внереализационные доходы в виде процентов банка за пользование денежными средствами, там вообще копейки. Получается, что если я сейчас подам уточненную декларацию, то у нас будет не прибыль а убыток. Это будет верно? Или декларацию нужно уже будет подавать за 4 квартал без уточненной за 2ой?
И еще момент, когда я спишу задолженность, мне ее нужно дальше учитывать на счете 007?
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#619[940615] 29 ноября 2018, 11:37
cevita писал(а):
а ещё подскажите такой момент, если контрагент оплатит за товар ,который мы ему отгрузим, но по нему висит задолженность на счете 007, так я в первую очередь погашаю 007?
Точно не знаю, но если вы с ними продолжаете работать,почему не договоритесь погасить задолженность?
Samfira писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если у нас есть задолженность с истекшим сроком. срок истек во 2ом квартале этого года. Но мы ее не списали, могу ли я ее списать сейчас и нужно ли мне подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2ой квартал? У нас ЕНВД, по декларации по прибыли проходят только внереализационные доходы в виде процентов банка за пользование денежными средствами, там вообще копейки. Получается, что если я сейчас подам уточненную декларацию, то у нас будет не прибыль а убыток. Это будет верно? Или декларацию нужно уже будет подавать за 4 квартал без уточненной за 2ой?
И еще момент, когда я спишу задолженность, мне ее нужно дальше учитывать на счете 007?
Уточненной подавать не надо. В годовой декларации в Разд 3 отразите сумму доплаты или переплаты во 2 кв. и все Когда спишете , нужно будет 5 лет учитывать на 007
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#620[940619] 29 ноября 2018, 11:41
cevita писал(а):
я не уверена, но думаю, что нет. Они же вам платят конткретно за эту отгрузку
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
« Первая ← Пред. ... 54 55 56 57 58 59 60 61 63 64 65 66 67 68 След. → Последняя (68) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники