В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Списание дебеторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 670

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 53 54 55 56 57 58 59 60 62 63 64 65 66 67 68 След. → Последняя (68) »
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#601[936403] 16 октября 2018, 10:11
Svet писал(а):
Foxy писал(а):
Добрый день!

Работаю в организации недавно. Сейчас вот села разбираться: предыдущая бух не списывала дебиторскую/кредиторскую задолженность и истекшим сроком исковой давности, от слова "совсем". Некоторые долги тянутся аж с 2012 года. Насколько вообще критично будет, если я все спишу в этом году?
так может по этим долгам есть перерыв срока исковой давности? т.е. подписанные акты сверки, и тогда срок исковой давности начинает течь заново, может вам и не надо списывать-то.
нету ничего. актов сверок вообще никаких нет, только с постоянными контрагентами
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#602[936404] 16 октября 2018, 10:17
Foxy писал(а):

нету ничего. актов сверок вообще никаких нет, только с постоянными контрагентами
Тут при проверке может возникнуть казус. Ситуация:
Например, спишите вы в этом году кредиторскую задолженность на доходы, а списать ее нужно было по срокам, например, в 2016 году, а у вас в 2016 году были небольшие убытки, налог на прибыль не платили. И, если бы отнесли на доходы эту задолженность в 2016 году (по сроку) у вас бы получилась прибыль и заплатили бы в бюджет налог на прибыль. Вот налоговая так и сделает, снимет у вас с доходов в 2018 году и отнесет на доходы в 2016 чтобы получить прибыль и поиметь налог на прибыль + пеня + санкции за все это время.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#603[936455] 16 октября 2018, 14:55
AZA писал(а):

Например, спишите вы в этом году кредиторскую задолженность на доходы, а списать ее нужно было по срокам, например, в 2016 году, а у вас в 2016 году были небольшие убытки, налог на прибыль не платили. И, если бы отнесли на доходы эту задолженность в 2016 году (по сроку) у вас бы получилась прибыль и заплатили бы в бюджет налог на прибыль. Вот налоговая так и сделает, снимет у вас с доходов в 2018 году и отнесет на доходы в 2016 чтобы получить прибыль и поиметь налог на прибыль + пеня + санкции за все это время.
Вот и встает вопрос: потратить кучу времени на составление уточненных налоговых деклараций за периоды с 2015 года, с уплатой все тех же пеней, или учесть это все в текущем налоговом периоде, ведь при проверке сумма пеней будет та же. Мне оочень не хочется лезть в предыдущие, еще и не мои, периоды, я тут только на время декретного отпуска, а та еще и кричала, "не смей вообще лезть в мой период!"
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#604[936465] 16 октября 2018, 15:51
Foxy писал(а):
AZA писал(а):

Вот и встает вопрос: потратить кучу времени на составление уточненных налоговых деклараций за периоды с 2015 года, с уплатой все тех же пеней, или учесть это все в текущем налоговом периоде, ведь при проверке сумма пеней будет та же. Мне оочень не хочется лезть в предыдущие, еще и не мои, периоды, я тут только на время декретного отпуска, а та еще и кричала, "не смей вообще лезть в мой период!"
Если лезть и исправлять предыдущие, то будет только пеня, но не будет санкций, а если отразить в этом году, и если доначислится налог на прибыль, то еще будут и санкции, а это уже страшно.

Какие результаты были у вас в этих годах? И какие суммы дебиторской и кредиторской с истекшим сроком? Ведь кредиторская увеличит вашу налогооблагаемую прибыль, а дебиторская уменьшит.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#605[936548] 17 октября 2018, 11:40
AZA писал(а):

Если лезть и исправлять предыдущие, то будет только пеня, но не будет санкций, а если отразить в этом году, и если доначислится налог на прибыль, то еще будут и санкции, а это уже страшно.
где можно почитать, какие санкции применяются в этом случае?
AZA писал(а):

Какие результаты были у вас в этих годах? И какие суммы дебиторской и кредиторской с истекшим сроком? Ведь кредиторская увеличит вашу налогооблагаемую прибыль, а дебиторская уменьшит.
с 2015 по 2017 по итогам года была прибыль. суммы дебиторки незначительные, а вот кредиторка, которую нужно было списать в 2016 году, прилична, но она списала только часть почему-то.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#606[936801] 19 октября 2018, 10:48
Foxy писал(а):
AZA писал(а):

где можно почитать, какие санкции применяются в этом случае?
AZA писал(а):

с 2015 по 2017 по итогам года была прибыль. суммы дебиторки незначительные, а вот кредиторка, которую нужно было списать в 2016 году, прилична, но она списала только часть почему-то.
Если вы на этом месте только на время декрета основного бухгалтера, то стоит может у нее спросить? Понимаю, что там, видимо, человек нервный, но все-таки стоит спросить почему часть. Или подписать акт сверки ближе к периоду окончания строка. Предполагаю, что контрагенты будут не против.
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#607[937239] 23 октября 2018, 15:30
Ванда Треми писал(а):

Если вы на этом месте только на время декрета основного бухгалтера, то стоит может у нее спросить? Понимаю, что там, видимо, человек нервный, но все-таки стоит спросить почему часть. Или подписать акт сверки ближе к периоду окончания строка. Предполагаю, что контрагенты будут не против.
Там своеобразная дама, она уже давно перестала отвечать на мои звонки, сообщения, и вообще кому-либо из сотрудников. Я бы и подписала акт сверки, мне был важен лишь один контрагент, иностранная организация, там сумма довольно большая, но вот проблема в том, что они ликвидированы уже. С этим вопрос решили, подали уточненку. Но так как контрагент - иностранная организация, скажите, нужно какие-либо сведения подавать в банк в валютный контроль по этому поводу?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#608[937251] 23 октября 2018, 16:10
Foxy писал(а):
Ванда Треми писал(а):

Там своеобразная дама, она уже давно перестала отвечать на мои звонки, сообщения, и вообще кому-либо из сотрудников. Я бы и подписала акт сверки, мне был важен лишь один контрагент, иностранная организация, там сумма довольно большая, но вот проблема в том, что они ликвидированы уже. С этим вопрос решили, подали уточненку. Но так как контрагент - иностранная организация, скажите, нужно какие-либо сведения подавать в банк в валютный контроль по этому поводу?
Да, заявление о завершение сделки.
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#609[937681] 26 октября 2018, 15:21
Еще раз здравствуйте, я о наболевшем.
В 2014 году была отгрузка на ИООО. Согласно условиям договора, оплату за ИООО производит нерезидент, оплата была 01.08.2014. В общем, нерезидент не доплатил, повисла дебиторка. Когда в этом случае истекает срок исковой давности? 02.08.2017, т.к. отгрузка была резиденту, или 02.08.2018, т.к. обязательства по оплате лежат на нерезиденте?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#610[937684] 26 октября 2018, 15:40
а по условиям договора когда оплата должна быть?
« Первая ← Пред. ... 53 54 55 56 57 58 59 60 62 63 64 65 66 67 68 След. → Последняя (68) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники