В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Списание дебеторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 671

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 50 51 52 53 54 55 56 57 59 60 61 62 63 64 65 66  ... След. → Последняя (68) »
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#571[918184] 28 марта 2018, 15:17
Я поняла так: если в Договоре не прописаны сроки, тогда по закону 3 года срок исковой давности
И у вас это 07.03.17, 08.03.17 - списать БС на 90.7
ТатьянаЯ
Статус неизвестенТатьянаЯ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#572[918213] 28 марта 2018, 16:21
Элиз писал(а):
Я поняла так: если в Договоре не прописаны сроки, тогда по закону 3 года срок исковой давности
Спасибо за ответ, но у меня 2 варианта развития. Какой правильно-не знаю. Юриста нет.
1. Вариант. По закон-ву, если срок поставки товара не указан, то поставка должна быть произведена в разумный срок. Тк понятие разумный срок нигде нет-применяем другой НПА- Положение о поставках 444. Товар должен быть поставлен не позднее 3-х месяцев со дня заключения договора. Договор заключен 20.01.14-считаем-20.04.17. Те исковой срок начнется 21.04.17.
2. Вариант- 08.03.17. А кварталы то разные))
Спекторята
Статус неизвестенСпекторята
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#573[922187] 11 мая 2018, 13:43
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, дебитор исключен из ЕГР в связи с реорганизацией. Могу ли я на основании справки об исключении из ЕГР списать задолженность на внереализационные расходы?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#574[922189] 11 мая 2018, 14:24
Спекторята писал(а):
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, дебитор исключен из ЕГР в связи с реорганизацией. Могу ли я на основании справки об исключении из ЕГР списать задолженность на внереализационные расходы?
реорганизация ни ликвидация, долги кому то переданы, поэтому либо ждать три года с момента последней операции, либо с приемника требовать
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Спекторята
Статус неизвестенСпекторята
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#575[922191] 11 мая 2018, 14:30
Tananda// писал(а):
Спекторята писал(а):
реорганизация ни ликвидация, долги кому то переданы, поэтому либо ждать три года с момента последней операции, либо с приемника требовать
Tananda// писал(а):
Спекторята писал(а):
спасибо
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#576[930912] 7 августа 2018, 16:45
Добрый день.
Работаем на экспорт. При оплате на наш счет приходит стоимость товара за минусом комиссии инобанка.
Как списывать дебиторскую задолженность?
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#577[930931] 7 августа 2018, 21:22
А у вас ее нет. Вы удержанную банком комиссию отражаете тоже как оплату а потом уже ее списываете как любую другую комиссию банка. А расчеты с дебитором у вас закроются в ноль.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#578[930984] 8 августа 2018, 10:42
ТатьянаЯ писал(а):
Элиз писал(а):
Спасибо за ответ, но у меня 2 варианта развития. Какой правильно-не знаю. Юриста нет.
1. Вариант. По закон-ву, если срок поставки товара не указан, то поставка должна быть произведена в разумный срок. Тк понятие разумный срок нигде нет-применяем другой НПА- Положение о поставках 444. Товар должен быть поставлен не позднее 3-х месяцев со дня заключения договора. Договор заключен 20.01.14-считаем-20.04.17. Те исковой срок начнется 21.04.17.
вы путаете все понятия. срок исковой давности начинает течь с момента вашей отгрузки.
А то что вы приводите примеры в разумный срок, и положение о поставках в течение 3-х месяцев должна поставка осуществиться - так это для определения ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по поставке, т.е. для установления срока нарушения (если они есть) по отгрузке, а не для установления срока исковой давности.
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#579[930987] 8 августа 2018, 10:53
Honya писал(а):
А у вас ее нет. Вы удержанную банком комиссию отражаете тоже как оплату а потом уже ее списываете как любую другую комиссию банка. А расчеты с дебитором у вас закроются в ноль.
Я это понимаю, но как исправить ошибки прошлого бухгалтера? Отгрузка не закрывалась в ноль. Висит задолженность?
ТатьянаЯ
Статус неизвестенТатьянаЯ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#580[931152] 9 августа 2018, 15:49
Svet писал(а):
ТатьянаЯ писал(а):
Элиз писал(а):
вы путаете все понятия. срок исковой давности начинает течь с момента вашей отгрузки.
А то что вы приводите примеры в разумный срок, и положение о поставках в течение 3-х месяцев должна поставка осуществиться - так это для определения ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по поставке, т.е. для установления срока нарушения (если они есть) по отгрузке, а не для установления срока исковой давности.
Почему срок начинает течь с отгрузки, если у меня предоплата и я обязана поставить товар? Я поставила, но меньше. У меня осталась предоплата, за возвратом которой никто не обращался, актов сверки не подписывал? С какого момента начинает течь срок исковой?
« Первая ← Пред. ... 50 51 52 53 54 55 56 57 59 60 61 62 63 64 65 66  ... След. → Последняя (68) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 185 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники