В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный и ФСЗН из премии

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#11[988516] 4 ноября 2020, 14:05
Bonita_LT писал(а):
2777321 писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. У меня есть приказ о награждении энных работников почетной грамотой и денежным вознаграждением в связи с 55-летием организации. Нужно ли удерживать с этой суммы подоходный налог, фсзн и бгс?
ФСЗН - да, без условий.
Подоходный налог - в пределах, указанных в п.23:
Цитата:
23. не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пунктах 14, 29 и 30 настоящей статьи), полученные от:

организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 2115 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода. Положения настоящего абзаца не применяются в отношении доходов, указанных в пункте 24 настоящей статьи;

иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением доходов, указанных в пункте 38 настоящей статьи, – в размере, не превышающем 140 белорусского рубля, от каждого источника в течение налогового периода.

Доходы, полученные плательщиком в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям – за исполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размерах, предусмотренных настоящим пунктом;
БГС - взносы начисляются, кроме сумм вознаграждений, выданным работникам находящимся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
ИМХО
Спасибо!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#12[1014912] 12 мая 2022, 12:37
Здравствуйте! Подскажите пжл, нужно ли удерживать ПН, ФСЗН, БГС и профсоюз с премии о занесении организации на Доску почета выплачиваемую всем работникам. Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#13[1014972] 13 мая 2022, 13:25
Ирина писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пжл, нужно ли удерживать ПН, ФСЗН, БГС и профсоюз с премии о занесении организации на Доску почета выплачиваемую всем работникам. Спасибо!
да, нужно... премия не поименована в перечне 115, да же если она не связана с выполнением труд. обязанностей
Цитата:
Выплаты, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работником в виде материальной и (или) иной помощи, оплаты стоимости путевок, билетов на культурные мероприятия, услуг физкультурно-оздоровительного характера, включая оплату абонементов, призов, подарков (за исключением выплат
такой вид как премия в перечне отсутствует
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#14[1015111] 16 мая 2022, 16:30
Tananda// писал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пжл, нужно ли удерживать ПН, ФСЗН, БГС и профсоюз с премии о занесении организации на Доску почета выплачиваемую всем работникам. Спасибо!
да, нужно... премия не поименована в перечне 115, да же если она не связана с выполнением труд. обязанностей
Цитата:
Выплаты, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работником в виде материальной и (или) иной помощи, оплаты стоимости путевок, билетов на культурные мероприятия, услуг физкультурно-оздоровительного характера, включая оплату абонементов, призов, подарков (за исключением выплат
такой вид как премия в перечне отсутствует
Подскажите пжл, а подоходный налог, я так понимаю тоже нужно удержать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[1015112] 16 мая 2022, 16:31
Ирина писал(а):
Подскажите пжл, а подоходный налог, я так понимаю тоже нужно удержать?
Да, все нужно удерживать.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#16[1015113] 16 мая 2022, 16:34
AZA писал(а):
Ирина писал(а):
Подскажите пжл, а подоходный налог, я так понимаю тоже нужно удержать?
Да, все нужно удерживать.
Спасибо большое!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники