В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный и ФСЗН из премии

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#1[96290]  3 марта 2010, 14:57
Оценок нет
На основании решения горисполкома наша организация стала победителем городского конкурса «Лучший по профессии» в одной из номинаций. В связи с этим из городского бюджета нам перечислены ден. средства для премирования работников. Данные выплаты (премии) облагаются подоходным налогом и взносами в ФСЗН? Спасибо.
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#2[96393] 3 марта 2010, 16:26
....
Анна
Статус неизвестенАнна
annaalex19@yandex.ru
Беларусь, Жлобин
#3[96396] 3 марта 2010, 16:32
Да, облагаются всеми налогами в.ч. и БГС, если только это не материалка (до 150 б.в.подоходным не облагается)
mila
Статус неизвестенmila
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#4[96400] 3 марта 2010, 16:33
Конечно облагается! *YES*
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#5[96408] 3 марта 2010, 16:44
А я думаю, что ФСЗН не платится согл. п.9 перечня не облагается стоимость наград в денежном или натуральном выражении,
присуждаемых за призовые места на районных, областных,
республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других
аналогичных соревнованиях.
Sokol
Статус неизвестенSokol
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[96412] 3 марта 2010, 16:45
Ой, а я думаю не облагается. В перечне ыплат, на которые не начисл.взносы в ФСЗН пункт №9.
9. Стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присуждаемых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных соревнованиях.
Подоходным не облагаются по п.1.19 доходы физических лиц
не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, получаемые от:
организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), - в пределах ста пятидесяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода;
иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением указанных в подпункте 1.26 настоящего пункта, - в пределах десяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода..
А насчет ФСЗН, позвоните инспектору, может развеет сомнения. :)
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#7[96421] 3 марта 2010, 16:55
По подоходному я тоже этот пункт 1.19 читаю пол дня, но вот что-то сомневаюсь. Ведь это не мат. помощь и вроде как не приз, а в решении исполкома написано , что они нам перечисляют премию, которую мы сами должны распределить между работниками, подоходным облагаются.
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#8[96427] 3 марта 2010, 17:00
И ещё попутный вопрос, а алименты у работника из этой суммы удерживаются? Мне кажется, что нет, так как это не выплаты их фонда оплаты труда или я ошибаюсь?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#9[988315] 28 октября 2020, 15:50
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. У меня есть приказ о награждении энных работников почетной грамотой и денежным вознаграждением в связи с 55-летием организации. Нужно ли удерживать с этой суммы подоходный налог, фсзн и бгс?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#10[988329] 28 октября 2020, 23:50
2777321 писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. У меня есть приказ о награждении энных работников почетной грамотой и денежным вознаграждением в связи с 55-летием организации. Нужно ли удерживать с этой суммы подоходный налог, фсзн и бгс?
ФСЗН - да, без условий.
Подоходный налог - в пределах, указанных в п.23:
Цитата:
23. не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пунктах 14, 29 и 30 настоящей статьи), полученные от:

организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 2115 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода. Положения настоящего абзаца не применяются в отношении доходов, указанных в пункте 24 настоящей статьи;

иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением доходов, указанных в пункте 38 настоящей статьи, – в размере, не превышающем 140 белорусского рубля, от каждого источника в течение налогового периода.

Доходы, полученные плательщиком в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям – за исполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размерах, предусмотренных настоящим пунктом;
БГС - взносы начисляются, кроме сумм вознаграждений, выданным работникам находящимся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
ИМХО
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники