В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Переход с УСН на ОСН и все соответствующие последствия.....

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 460

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 31 32 33 34 35 36 37 38 40 41 42 43 44 45 46 47 След. → Последняя (47) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#381[1024578] 26 декабря 2022, 1:02
Цитата:
Принцип оплаты использовать не могу, т.к. многие расходы за 2023г. уже предоплачены в 2022г. (аренда, коммунальные и др.), их, как я понимаю, я могу отнести к расходам только при принципе начисления, независимо от того, что они оплачены в другом периоде.
Не думаю...
Цитата:
34. Нотариусы, адвокаты, индивидуальные предприниматели, учитывающие доходы от реализации по принципу ОПЛАТЫ , расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями пунктов 21–30 настоящей статьи, признают расходами ПОСЛЕ их ФАКТИЧЕСКОЙ ОПЛАТЫ, иного прекращения встречного обязательства перед продавцом.
...
35. Индивидуальные предприниматели, учитывающие доходы от реализации по принципу НАЧИСЛЕНИЯ, расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями пунктов 21–30 настоящей статьи, признают расходами в том отчетном (налоговом) периоде, в котором получены соответствующие им доходы, НЕЗАВИСИМО от даты проведения расчетов по ним.
Когда ИП работает "по оплате", то арендная плата и коммунальные за январь, по-моему, должны признаваться ЯНВАРЬСКИМИ РАСХОДАМИ для налогообложения подоходным, если они ОПЛАЧЕНЫ НЕ ПОЗДНЕЕ января...

Покупная стоимость товаров, реализованных в январе, должна минусоваться от январьской выручки (при определении н/облагаемой БАЗЫ), если товар ОПЛАЧЕН НЕ ПОЗДНЕЕ января...

Иначе бред ведь получается - получили товар, оплатили его поставщику в декабре, а при переходе на ОСН облагаем ВСЮ январьскую выручку - якобы покупная стоимость реализованных товаров = 0???

Но вопрос меня заинтересовал (четкого указания в НК нет) - поговорю завтра с ИМНС. *SCRATCH*
--------------------------------------------
St.misha85, вы собираетесь
Цитата:
товары и материалы с усн перевести в осн
- а в чем отличие? Ничего же не меняется для вас - вы были без НДС и будете без НДС, правда?
Просто зафиксируйте
Свиток: остаток товаров на 1.1.2023
сделайте инвентаризационную опись (Форма 401) => Приложение 5 к Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 180)
и СУММУ в ценах приобретения и в ценах реализации внесите первой строчкой в Книгу суммового учета товаров.

Я себе ввожу отдельный документ "расчет розничных цен" (входящего остатка согласно описи и при дальнейшем получении каждой ТТН), чтобы потом заполнять рубли в обоих ценах в книге СУТ.
Astra
Статус неизвестенAstra
[e-mail скрыт]
Минск
#382[1024579] 26 декабря 2022, 1:56
Ольга Николаевна, спасибо, что заинтересовались) Буду ждать, что Вам ответят в ИМНС.
Но, как по мне, метод начисления все равно удобнее. И в книге суммового учета тогда графы 7 и 8 не заполняются, и учет расходов проще вести, понятно, что будет являться ПУД, и какую сумму в каком периоде включить в расходы. По тем же коммунальным, например, ПУД будет акт за месяц. А если принцип оплаты, то не пойми что, сумма по акту за месяц у меня никогда не совпадает с оплатой, потому что где-то предоплата, где-то предоплата+доплата за предыдущий месяц.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#383[1024594] 26 декабря 2022, 13:16
Позвонила в областную ИМНС (не стала в нижестоящую - знаю заранее, что бесполезно). Специалист согласился, что нелогично не включать в расходы января 2023 (при ОСН) покупную стоимость реализованных в январе товаров, если они оплачены ранее (в декабре 2022, когда были на УСН). Но тогда и в отношении аренды с коммунальными должен быть тот же подход.
Решили, что нужен письменный запрос в нижестоящую ИМНС (... района ... города), они согласовывают свой ответ с областной, те - с МНС. Решение вопроса важно для всей республики.

Но плохо, что до начала 2023 года ответа однозначно не будет и поэтому спокойнее принять метод начисления.
Свиток
Меня от его применения (в рознице) останавливало единственно то, что
Свиток: ПУД по оплате однозначно определен в п.34,
Цитата:
на основании документов, подтверждающих прием наличных денежных средств за реализуемые товары и (или) осуществление расчетов с использованием банковских платежных карточек
а по начислению - нет.
В принципе, КАК ПРАВИЛО, при розничной продаже оплата с отгрузкой совпадают, но при продаже в рассрочку - нет (отгрузка есть, оплата - не полная). Так что НЕ ВСЕГДА документы, пробитые по КСА, ЯВЛЯЮТСЯ документами, подтверждающими в рознице отпуск товаров покупателю.
Моя ИП-шница не согласится отправить запрос в ИМНС от своего имени, ей "по оплате" или "по начислению" - без разницы, поэтому решение ИП будет - по начислению (благодаря Astra).
@}-\\--
Если есть такие, для кого ВАЖНО работать в 2023 году на ОСН "по ОПЛАТЕ" и кому НУЖНО получить ответ о включении в расходы РАНЕЕ ОПЛАЧЕННЫХ товаров/услуг (в 2022 году, когда работали на УСН), напишите здесь. Помогу составить запрос в ИМНС.
Анна
Статус неизвестенАнна
svens.ru@mail.ru
Республика Беларусь, Барановичи
#384[1024601] 26 декабря 2022, 15:05
Подскажите, как правильно перейти на определение выручки по начислению.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#385[1024603] 26 декабря 2022, 15:20
Анна писал(а):
Подскажите, как правильно перейти на определение выручки по начислению.
Я так понимаю, в начале года указать это в Решении ИП
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Анна
Статус неизвестенАнна
svens.ru@mail.ru
Республика Беларусь, Барановичи
#386[1024606] 26 декабря 2022, 15:31
Оленька писал(а):
Анна писал(а):
Подскажите, как правильно перейти на определение выручки по начислению.
Я так понимаю, в начале года указать это в Решении ИП
А в налоговую сведения нужно предоставлять?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#387[1024607] 26 декабря 2022, 15:33
Анна писал(а):
Оленька писал(а):
Анна писал(а):
Подскажите, как правильно перейти на определение выручки по начислению.
Я так понимаю, в начале года указать это в Решении ИП
А в налоговую сведения нужно предоставлять?
Я нигде не нашла,что нужно
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#388[1024611] 26 декабря 2022, 16:20
В декларации за 1 квартал поставите галочку (по оплате или по начислению).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#389[1024612] 26 декабря 2022, 16:22
Я правильно понимаю, все УСНщики автоматом попадают на ПН, а если выбирают Единый, то нужно Уведомление в ИМНС?
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#390[1024613] 26 декабря 2022, 16:48
Позвонила в МНС - сказали писать запрос в свою ИМНС.
А в порядке обсуждения, на словах - ранее оплаченные (в 2022, когда были на УСН) товары БУДУТ считаться как расходы при налогообложении выручки 2023 года (уже по ОСН - покупная стоимость реализованных товаров), но предоплата в декабре аренды и коммунальных за январь 2023 - НЕТ.

Я попыталась найти подтверждение этому в НК - ответ неверный, поскольку предоплата НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в расходы того месяца, когда она произведена!
Т.е. проплаченная в декабре сумма аренды и коммунальных за январь - это расход ЯНВАРЯ (хоть "по начислению", хоть "по оплате").

Да, и ещё. При переходе с УСН на ОСН в инвентаризационной описи включайте сразу графу "оплачено поставщику".
« Первая ← Пред. ... 31 32 33 34 35 36 37 38 40 41 42 43 44 45 46 47 След. → Последняя (47) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники