В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Неполный рабочий день

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 73

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
Марина
Статус неизвестенМарина
kat240404@mail.ru
Беларусь, Витебск
#1[92668]  23 февраля 2010, 19:47
Оценок нет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если по штатному расписанию в ЧУПе директор, он же учредитель, он же единственный работник оформлен на ставку, можно ли издать приказ о неполном рабочем дне (2 или 4 часа в день, вместо 8) и начислить зарплату соответственно на 0,25 ставки. Приказ в соответствии с малым объемом работы (реально заказов почти нет, денег, следовательно, тоже)

Где про это можно почитать?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#2[92749] 23 февраля 2010, 23:30
И зачем ему одному (все в одном лице) целое предприятие? Работал бы себе ИП!
Scorpion grass
Статус неизвестенScorpion grass
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[92750] 23 февраля 2010, 23:33
В ТК
Статья 289. Установление неполного рабочего времени
Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (статья 118).
Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:
1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении) или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
2) инвалидам в соответствии с медицинскими рекомендациями;
3) при приеме на работу по совместительству;
4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.
Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом
(распоряжением).

Статья 290. Оплата труда работников с неполным рабочим временем
Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

Статья 291. Недопустимость ограничения трудовых прав работников с неполным рабочим временем
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся.
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь
Марина
Статус неизвестенМарина
kat240404@mail.ru
Беларусь, Витебск
#4[92767] 24 февраля 2010, 8:41
А учитывая, что это основное место работы, может ли быть выплата по з/п меньше МЗП, если например утановлю неполный рабочий день (2 часа вместо восьми) и начислю соответственно только 0,25 оклада?
Что за это может быть?
Цитата:
И зачем ему одному (все в одном лице) целое предприятие? Работал бы себе ИП!
1. Когда есть заказы - есть наемные рабочие
2. просто настали трудные времена, раньше штат был большой

После того как отчисления и налоги начислены, куда и какие формы надо сдать?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#5[93015] 24 февраля 2010, 13:41
За то что вы ему начислять будете 0,25 ставки ничего не будет, только вот у нас налоговая потом за маленькие ЗП "на ковер" вызывает! Так что можете не волноваться.
Ruslana
Статус неизвестенRuslana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[429120] 4 ноября 2011, 18:02
Подскажите, пожалуйста. Если изначально работника принимают на 0,5 ставки - как это прописать в трудовом договоре?
Лунное дитя
Статус неизвестенЛунное дитя
romashka1681@mail.ru
Синеокая
#7[429125] 4 ноября 2011, 19:02
правильно или нет - я писала на 0,5 штатной единицы....
Я горжусь двумя людьми: Гагариным и Ньютоном. Один попытался смыться с этой планеты, а второй доказал,что у первого ничего не выйдет.
vPCMJ.gif

%CB%F3%ED%ED%EE%E5%20%E4%E8%F2%FF1.gif
БухГалка
Статус неизвестенБухГалка
miss.by@mail.ru
Беларусь, Гомель
#8[429134] 4 ноября 2011, 21:08
Ruslana писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Если изначально работника принимают на 0,5 ставки - как это прописать в трудовом договоре?
0,5 оговаривается в пиказе о приеме на работу. а в труд.дог. (если это совместитель) : настоящий труд.договор является труд.договором по совместительству. И больше ничего.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#9[429140] 4 ноября 2011, 22:39
Ruslana писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Если изначально работника принимают на 0,5 ставки - как это прописать в трудовом договоре?
Наташа, приветик!!
В трудовом договоре (контракте) необходимо указывать, что оплата их труда производится за фактически отработанное время.
ПРИКАЗ

О приеме

Принять ФИО на должность... с 00.00.0000. Установить ФИО режим неполного рабочего времени с продолжительностью работы 4 часа в день и оплатой труда пропорционально отработанному времени.

зы. Если принимаешь на неполную рабочую неделю - прописываешь дни работы
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Плюшечка
Статус неизвестенПлюшечка
demidAngel@rambler.ru
Беларусь, Гомель
#10[477829] 23 февраля 2012, 12:51
А если временно нужно работника перевести на 1/3 в связи с необходимостью на месяц (работник не против). Достаточно только приказа, или нужно заявление от работника? И если можно образец приказа о переводе на 1/3.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 159 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники