В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

оплата мобильной связи

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 57

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Ольга
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
Marietta2@mail.ru
#1[595]  25 сентября 2008, 17:32
Оценок нет
Руководитель решил подключить несколько номеров на Велком на корпоративную связь, но он пожелал установить лимит, превысив который, работник будет оплачивать сумму превышения со своих средств. И вот теперь возникает вопрос: как правильно юридически и по бухгалтерии провести это операцию? Ведь Велком в конце месяца выставит полный счет на оплату услуг связи и мы будет его в полном размере оплачивать с расчетного счета. Как потом, а вернее на основании чего мы будем удерживать сумму переплаты из заработка работника?
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#2[596] 25 сентября 2008, 19:36
Самый простой способ: работник пишет заявление с просьбой об удержании из заработной платы средств, затраченных на осуществление личных разговоров со служебного номера. Никогда еще проколов с такой системой не было!
Я - зитц-председатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором ”Освободителе”, при Александре Третьем ”Миротворце”, при Николае Втором ”Кровавом”. При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками.
cергей (гость)
Статус гостя неизвестенcергей (гость)
buhgalter@profigroup.by
#3[603] 26 сентября 2008, 14:11
Parkhim писал(а):
Самый простой способ: работник пишет заявление с просьбой об удержании из заработной платы средств, затраченных на осуществление личных разговоров со служебного номера. Никогда еще проколов с такой системой не было!
Согласен-это первично.Еще нужен прказ, оговаривающий детали: лимит, период рабочего времени и т.д.Velkom предоставляет распечатки звонков.Нужно определить - кто будет анализировать звонки в рабочее время по сужебной необходимости?Т.е. до какой детализации стремится руководитель? И не забыть про НДС.
Пример. В соответствии с приказом директора организации работники организации возмещают стоимость телефонных разговоров, не связанных с осуществлением своих должностных обязанностей.
Согласно Закону по НДС не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении работ и услуг, возмещаемых работниками плательщика.
Соответственно, поскольку сумма налога на добавленную стоимость по таким разговорам возмещается работниками организации, суммы НДС вычету не подлежат у этой организации.
В бухгалтерском учете производятся записи
На сумму телефонных разговоров 26 60 1000 руб.
На сумму НДС по этим разговорам 18 60 180 руб.
На сумму оплаты 60 51 1180 руб.
На сумму телефонных разговоров,
подлежащих возмещению работниками 76 26 10 руб.
На сумму НДС
по таким возмещаемым расходам 76 18 1,8 (180х10/1000)руб.
На сумму удержаний 70 76 11,8 руб.
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#4[605] 26 сентября 2008, 14:28
Согласен! :-D
Я - зитц-председатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором ”Освободителе”, при Александре Третьем ”Миротворце”, при Николае Втором ”Кровавом”. При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками.
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
Marietta2@mail.ru
#5[614] 26 сентября 2008, 18:01
А разве нельзя просто составить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать размер лимита и то, что сумма, превышающая лимит, вычитается из заработка работника?
Fels
Статус неизвестенFels
[e-mail скрыт]
#6[9736] 26 февраля 2009, 18:07
А я так и не понял, на затраты можно списывать без ограничений? Кто лимиты устанавливает? Т.е. директор готов полностью оплачивать разговоры подчиненных (к примеру до 1-го млн. руб.)... Подскажите номера Постановлений, нормативок регулирующих данный процесс.
Лауреат конкурса «Персона года»
Шнайпер
Статус неизвестенШнайпер
6716961@mail.ru
Республика, Минск
#7[9745] 26 февраля 2009, 18:57
У нас так:
1. Приказ директора на установление лимитов (за мисусом абонплаты)
2. Распечатка Велкома идет по КАЖДОМУ номеру.
3. Если нет перерасхода, то на с/ст, если есть - то по заявлению работника сумма перерасхода удерживается с з/п.
Проводки:
Д 76 К 51 - 242740 (НДС- 35265)
Д 20 (25,26) К 76 187489
Д 18 К 76 - 31868
Д 73 К 76 - 23383 сумма перерасхода (вместе с НДС).
Д 70 К 73.
Я уже давно не говорю: "Идите все в *опу!", я говорю: "Всем оставаться на своих местах".
Лауреат конкурса «Персона года»
Шнайпер
Статус неизвестенШнайпер
6716961@mail.ru
Республика, Минск
#8[9747] 26 февраля 2009, 19:07
cергей писал(а):

На сумму НДС
по таким возмещаемым расходам 76 18 1,8 (180х10/1000)руб.
1. забыли про 5% налог, т.е. НДС будет меньше
2. незачем трогать сч.18
Я уже давно не говорю: "Идите все в *опу!", я говорю: "Всем оставаться на своих местах".
Ze-Ze
Статус неизвестенZe-Ze
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#9[9800] 27 февраля 2009, 10:48
А как на счет статьи 106 ТК РБ? Ведь работник использует свой личный телефон в служебных целях.
Приказ "В атаку!" - матом не испортишь.
Fels
Статус неизвестенFels
[e-mail скрыт]
#10[9825] 27 февраля 2009, 13:36
Все понятно, спасибо большое! Только один момент: лимит можно устанавливать в деньгах или в минутах?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники