В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Калькуляция

Рубрика: Планирование и АХД
Ответов: 61

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#11[186567] 2 сентября 2010, 14:17
а есть у вас мастер какой? а директор понимает хоть сам тех.процесс?
591227.jpg
Наталька, безобразие! Вы опять спите на работе! С первого числа вы уволены.
- Так это же с первого. Чего вы меня сейчас-то будите?
Алена
Статус неизвестенАлена
Lena_mak_85@mail.ru
Беларусь
#12[187296] 3 сентября 2010, 15:06
Помогите. Я начинающий экономист по ценам. Знаю как составляется калькуляция, из каких статей затрат она состоит, как делается расшифровка статей
Но проблема в том, что создается новое предприятие и надо все ценообразование начинать с нуля (зарегистрировать и сформировать цены), а я не знаю с чего начать, не знаю чем руководствоваться и какую применять документацию? Где почитать?
Мадам
Статус неизвестенМадам
3915932@mail.ru
Беларусь, Речица
#13[187361] 3 сентября 2010, 16:20
Алена писал(а):
чем руководствоваться и какую применять документацию? Где почитать?
Расчет накладных расходов? своей учетной политикой руководствуемся. для новых п/п необходимо составить смету накладных расходов. где расписать что входит в накладные расходы с суммами! примерно прикинуть з/пл основного работника (от объема его), вывести процент НР, им руководствоваться, пока не будет база для них - т.е. учет ваш бухгалтерский. потом по факту подкорректировать смету, чтобы смета равнялась фактическим НР.
что еще? делаем нормы расхода сырья и материалов, утверждаем норму времени, расценку 0 все как обычно, только много и сразу ;-) удачи!
%CF%F0%EE%F1%F2%EE%CC%E0%F0%E8%ED%E0.gif
Мадам
Статус неизвестенМадам
3915932@mail.ru
Беларусь, Речица
#14[187366] 3 сентября 2010, 16:24
что вы там производить собрались? регистрация цен сейчас не нужна, помещаете в прейскурант сформированные отпускные цены и работаете, можно даже со скидками, ограничение рентабельности возможно есть - зависит от того, что производить будете - это ценовикам можно позвонить и задать конкретный вопрос: у нас производство слонов, ограничение рентабельности есть? и вперед!
%CF%F0%EE%F1%F2%EE%CC%E0%F0%E8%ED%E0.gif
Алена
Статус неизвестенАлена
Lena_mak_85@mail.ru
Беларусь
#15[187748] 5 сентября 2010, 13:54
Марина писал(а):
Алена писал(а):
чем руководствоваться и какую применять документацию? Где почитать?
Расчет накладных расходов? своей учетной политикой руководствуемся. для новых п/п необходимо составить смету накладных расходов. где расписать что входит в накладные расходы с суммами! примерно прикинуть з/пл основного работника (от объема его), вывести процент НР, им руководствоваться, пока не будет база для них - т.е. учет ваш бухгалтерский. потом по факту подкорректировать смету, чтобы смета равнялась фактическим НР.
что еще? делаем нормы расхода сырья и материалов, утверждаем норму времени, расценку 0 все как обычно, только много и сразу ;-) удачи!
< Большое спасибо! Вы направили меня и мои мысли. А производим мы антибиотики. Регистрация ненужна, но у нас в раисполком необходимо предоставлять документы на утверждение. Так это получается необходимо мне считать расход на изготовление продукции, т.е делать и утвердить нормы расхода?
Алена
Статус неизвестенАлена
Lena_mak_85@mail.ru
Беларусь
#16[188013] 6 сентября 2010, 11:43
Подскажите! Я начала собирать все расходы по статьям затрат, но производство только запускается и нет норм на электричество, воздух, воду и т.д В этом случае как поступать? Как тогда составлять смету расходов? Может кто может прислать образец своей сметы и калькуляцию? Заранее спасибо!
Юля
Статус неизвестенЮля
kapturok09@mail.ru
Беларусь
#17[204947] 7 октября 2010, 13:45
Скажите пожалуйста! Можно ли установить прибыль 20% а в другой калькуляии на другое изделие за этот же период поставить прибыль 15%? И можно ли тоже самое с ОПР и ОХР, т.е за один период каькуляция но разные изделия. (ОПР ОХР за разные периоды ставить?)
Мадам
Статус неизвестенМадам
3915932@mail.ru
Беларусь, Речица
#18[204979] 7 октября 2010, 14:11
Юля писал(а):
прибыль 20% а в другой калькуляии на другое изделие за этот же период поставить прибыль 15%?
Прибыль - в рублях!!! Рентабельность - это отношение прибыли к с/с - в %!!! R - та хоть 19,99999999% можно и так.
а накладные расходы устанавливаются на всё!!!! что у вас в учетке по НР? пусть с нарастающим итогом сложились за 8 месяцев 250%, тогда весь месяц, пока не будет базы за 9 м-в в калькуляции ставите 250. Можно, конечно, и меньше - со стороны ЦО к вам претензий не будет...
Свиток: а вот что может быть
если вы гос. п/п - то особенно! со стороны ОБЭП (не обязательно, но вполне) или еще кого может быть претензия - а чего это вы занизили НР для этого заказчика? вас чем-то заинтересовали? и будут копать, копать... и не докажут ничего, но крови попьют, оно вам надо? лучше пусть в Кции будет 250, а прибыль 1,895642? - это лучше
%CF%F0%EE%F1%F2%EE%CC%E0%F0%E8%ED%E0.gif
Юля
Статус неизвестенЮля
kapturok09@mail.ru
Беларусь
#19[204996] 7 октября 2010, 14:31
хорошо с этим понятно, а на разные изделия разную рентабельность можно ставить?
FiSHka
Статус неизвестенFiSHka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[204998] 7 октября 2010, 14:35
можно. вы ведь на конъюнктуру рынка ориентируетесь при определении цены.
Nomen est omen

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.» Дж.Оруэлл "1984"

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники