В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Проценты по кредиту

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 81

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#51[696127] 4 ноября 2014, 13:54
А в налоговом учете проценты продолжают отражаться в составе затрат
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#52[698297] 17 ноября 2014, 9:58
Подскажите, пожалуйста. в 2013 году был взят кредит на приобретение сырья и расчеты с поставщиками. можно ли было проценты по кредиту относить на увеличение стоимости сырья?
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Наталия
Статус неизвестенНаталия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#53[745352] 26 мая 2015, 10:49
AZA писал(а):
А в налоговом учете проценты продолжают отражаться в составе затрат
Добрый день. Подскажите пожалуйста, Проценты по кредиту по ОС отражаются в составе затрат? *HELP* (здание, которое сдаем в аренду)
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#54[779096] 7 декабря 2015, 14:37
Людцы добрыя! Проценты по кредиту обычно у меня начисляются за период с 26 число по 25, то есть 26.10.15-25.11.15, я их разношу 25.11.15. А тут смотрю выписку, а там проценты за январь разбиты вот так: 26.12.14-31.12.14 - 1 000 000; 01.01.15-25.01.15 - 6 500 000. Этот 1 000 000 надо было отразить в 2014 году или в 2015?
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Лауреат конкурса «Персона года»
Юлька
Статус неизвестенЮлька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#55[779098] 7 декабря 2015, 14:44
как-то странно у вас проценты начисляются, обычно банки начисляют на последнию дату месяца...
вообще я считаю вы должны отражать % по выписке, т.к. в данном случает выписка является вашим первичным документом
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#56[779101] 7 декабря 2015, 14:49
Юлия писал(а):
как-то странно у вас проценты начисляются, обычно банки начисляют на последнию дату месяца...
вообще я считаю вы должны отражать % по выписке, т.к. в данном случает выписка является вашим первичным документом
я отразила 1000 000 в 2014, а 6 500 000 в 2015. Но как-то сомнительно...Почему банк тогда не разбивает другие месяцы?
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Лауреат конкурса «Персона года»
Юлька
Статус неизвестенЮлька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#57[779103] 7 декабря 2015, 14:52
Princess Bubblegum писал(а):
Юлия писал(а):
как-то странно у вас проценты начисляются, обычно банки начисляют на последнию дату месяца...
вообще я считаю вы должны отражать % по выписке, т.к. в данном случает выписка является вашим первичным документом
я отразила 1000 000 в 2014, а 6 500 000 в 2015. Но как-то сомнительно...Почему банк тогда не разбивает другие месяцы?
а т.е. он разбил вам только в декабре? в другие месяцы не разбивал??странно конечно, почему они так сделали, я бы уточнила б у сотрудника банка...но щас уже конечно поздно..
Я считаю вы сделали правильно, потому как повторюсь, в данном случает выписка является вашим первичным документом..
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#58[779105] 7 декабря 2015, 14:56
Юлия писал(а):
Princess Bubblegum писал(а):
Юлия писал(а):
как-то странно у вас проценты начисляются, обычно банки начисляют на последнию дату месяца...
вообще я считаю вы должны отражать % по выписке, т.к. в данном случает выписка является вашим первичным документом
я отразила 1000 000 в 2014, а 6 500 000 в 2015. Но как-то сомнительно...Почему банк тогда не разбивает другие месяцы?
а т.е. он разбил вам только в декабре? в другие месяцы не разбивал??странно конечно, почему они так сделали, я бы уточнила б у сотрудника банка...но щас уже конечно поздно..
Я считаю вы сделали правильно, потому как повторюсь, в данном случает выписка является вашим первичным документом..
да, разбиты только проценты за период с 26.12.14 по 25.01.2015. Спасибо, Юля!
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Лауреат конкурса «Персона года»
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#59[779108] 7 декабря 2015, 14:57
Princess Bubblegum писал(а):
Людцы добрыя! Проценты по кредиту обычно у меня начисляются за период с 26 число по 25, то есть 26.10.15-25.11.15, я их разношу 25.11.15. А тут смотрю выписку, а там проценты за январь разбиты вот так: 26.12.14-31.12.14 - 1 000 000; 01.01.15-25.01.15 - 6 500 000. Этот 1 000 000 надо было отразить в 2014 году или в 2015?
Princess Bubblegum писал(а):
я отразила 1000 000 в 2014, а 6 500 000 в 2015. Но как-то сомнительно...Почему банк тогда не разбивает другие месяцы?
Вы отразили правильно (по принцыпу начисления, т.е. в периоде, за который они начислены). Только вот начисляет банк непонятно. Проценты должны быть за месяц (даже если вы взяли кредит в середине месяца), и банк обычно прописывает период с 01.... по 31 (30) или если только взяли, то напр. с 25 по 31, а потом с 1 по 31.
Свиток

Для целей исчисления налога на прибыль проценты учитываются в затратах так же, как и в бухгалтерском учете, т.е. ежемесячно независимо от установленной договором периодичности их выплаты: ежеквартальной, по мере погашения займа или по истечении определенного срока
Цитата:
2. Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено настоящим Кодексом, исходя из затрат, определенных с учетом положений статьи 30-1 настоящего Кодекса, и отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая)
Цитата:
37. Проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признаются в бухгалтерском учете расходами ежемесячно
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#60[779120] 7 декабря 2015, 15:09
Любовь писал(а):
Princess Bubblegum писал(а):
Людцы добрыя! Проценты по кредиту обычно у меня начисляются за период с 26 число по 25, то есть 26.10.15-25.11.15, я их разношу 25.11.15. А тут смотрю выписку, а там проценты за январь разбиты вот так: 26.12.14-31.12.14 - 1 000 000; 01.01.15-25.01.15 - 6 500 000. Этот 1 000 000 надо было отразить в 2014 году или в 2015?
Princess Bubblegum писал(а):
я отразила 1000 000 в 2014, а 6 500 000 в 2015. Но как-то сомнительно...Почему банк тогда не разбивает другие месяцы?
Вы отразили правильно (по принцыпу начисления, т.е. в периоде, за который они начислены). Только вот начисляет банк непонятно. Проценты должны быть за месяц (даже если вы взяли кредит в середине месяца), и банк обычно прописывает период с 01.... по 31 (30) или если только взяли, то напр. с 25 по 31, а потом с 1 по 31.
Свиток

Для целей исчисления налога на прибыль проценты учитываются в затратах так же, как и в бухгалтерском учете, т.е. ежемесячно независимо от установленной договором периодичности их выплаты: ежеквартальной, по мере погашения займа или по истечении определенного срока
Цитата:
2. Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено настоящим Кодексом, исходя из затрат, определенных с учетом положений статьи 30-1 настоящего Кодекса, и отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая)
Цитата:
37. Проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признаются в бухгалтерском учете расходами ежемесячно
да черт их знает, почему они так считают))) Спасибо большое!
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники