В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Строительство

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 474

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 34 35 36 37 38 39 40 41 43 44 45 46 47 48 След. → Последняя (48) »
Дождик
Статус неизвестенДождик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#411[1019814] 1 сентября 2022, 17:55
Сергеевна писал(а):
Русюня писал(а):
И у меня остатки по себестоимости лежат. Есть очень давние. Отпускную цену раньше формировала с учетом коньюнктуры рынка)). Естественная конкуренция всё регулировала сама). Теперь, если я наценю 10 и даже 30% на старые закупочные цены, выйдет дешевле теперешних закупочных. Я вижу только выход приостановить деятельность на 4 месяца, пойду в отпуск. Т.К. с 01.01.23 нас (ИП) ждут очередные землетрясения.
А еще мне понравился ответ про платную услугу 37,68 за единицу поиска по коду классификатора в Стандартизации и про ответственность покупателя за нецелевое использование приобретенного товара (вопрос №2). Типа накажут продавца, а он должен предусмотреть в договоре ответственность покупателя и возмещение понесенных затрат. Это что, судиться потом?) Как это они себе представляют?)
Дело в том, что все поставщики (почти поголовно), делают доп соглашения, что поставляемы ими товар не будет использоваться при строительстве и предназначен только для розничной торговли, делают пункт, что ответственность мы как покупатель несем сами (простыми словами) Некоторые только идут на уступки по отдельному договору и поставляют товар, конкретно под постановление.
Что же качается штрафов, ну так тут все логично, у нас за все штрафуют, а иначе никто бы ничего не соблюдал ))
Минархитектуры 04-03-02/11501 от 31.08.2022 разъяснили, что розничная продажа это непосредственно физлицу, если продаете организации, то действует ограничение по 69 постановлению. Не учитывается, что та организация продаст в розницу.
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#412[1019856] 2 сентября 2022, 16:52
Дождик писал(а):
ната писал(а):
Сергеевна писал(а):

Тоже придерживаюсь такого мнения, однако тоже, как я могу знать, что предприятие-поставщик занимается только импортом? Или может тоже перекупает у кого-то... у меня даже есть товар, который мы вообще сами еще ввозили в 2016 году.
Кто подскажет, куда можно написать, чтоб получить ответ на конкретно поставленный вопрос?
Минстройархитектуры
так письмо Минархитектуры 04-03-02/11501 от 31.08.2022 уже много чего разъяснило.
Почитала, благодарю.
Я в ужасе =-O
Некоторые импортеры нам продавали товар, как юр лицу и указывали в накладной цель приобретения - для розничной торговли, так как у нас в основном розница, а согласно разъяснению они в обязательном порядке должны применять нормы постановления 69, независимо от того, что мы это будем продавать в розницу.
Шок и занавес.....
Олег Иванович
Статус неизвестенОлег Иванович
[e-mail скрыт]
#413[1019868] 4 сентября 2022, 10:17
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста, только открылся и веду сам свою деятельность, я тут и так как в темном лесу, а еще и постановление добавилось.

Я ИП и занимаюсь обслуживанием, ремонтом и продажей ворот и автоматических дверей (в магазинах такие стоят)
Очень часто для ремонта требуются какие-либо расходники, в том числе: Ролики (точит свой токарь), направляющая (покупная позиция) и тд. и тп. .
А также требуются и работы руками, что-то поджать, где-то расслабить, что-то заменить (приходится разбирать дверь). Исходя из этого вытекает вопрос: как я должен формировать цену на работу -
Ремонт, в который будет входить: замена материалов, которые я закупаю у других юр.лиц., доставка к месту ремонта и производство работы по замене (разобраться, открутить, поставить, закрутить, собрать).
Если по позициям -

Материалы:
1. Ролики - 6 шт (каждый по 10р мне от юр лиц и 10р, если я их произвожу сам)
2. Направляющая - 2 шт (каждая по 10р мне)
3. Стеклопакет - 1 шт (100 р мне)

Работы:
1. Разборка короба с последующей работой по замене роликов (например 100 рублей, это я так оценил)
2. Замена стеклопакета в дверной створке (10 рублей это я так оценил)
3. Доставка материалов, а также выезд специалиста (топливо, время)

все цены в примере указаны с ндс (при покупке)

1. Должен ли я включать в счет ролики и направляющие и стеклопакет согласно постановлению 69 или же я могу определить их сам? (если да, то какой процент в этом случае я могу добавить к стоимости, если я их произвожу сам и если я их купил у юр лица)
2. Могу ли я добавить в счёт доставку материалов до объекта, а также выезд специалиста и определить самостоятельно его стоимость?
3. Могу ли я стоимость производства работ определять самостоятельно?
OlgaKhmel
Статус неизвестенOlgaKhmel
olchikwanttofly@mail.ru
#414[1019894] 5 сентября 2022, 16:13
в письме Минархитектуры 04-03-02/11501 от 31.08.2022 объяснено, что импортеры, поставляя товары в торговые организации, регулируют цены.
Так а какой смысл тогда писать в договоре цель приобретения, если и так любая продажа юрлицу регулируется, а не регулируется только розница?
У нас один товар по разным приходам имеет разницу с себестоимости в 50%. Получается, что на товар по одному приходу отпускная цена будет ниже, чем себестоимость по-другому. ниже себестоимости нельзя продавать, как тут быть???
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#415[1019897] 5 сентября 2022, 16:46
OlgaKhmel писал(а):
в письме Минархитектуры 04-03-02/11501 от 31.08.2022 объяснено, что импортеры, поставляя товары в торговые организации, регулируют цены.
Так а какой смысл тогда писать в договоре цель приобретения, если и так любая продажа юрлицу регулируется, а не регулируется только розница?
У нас один товар по разным приходам имеет разницу с себестоимости в 50%. Получается, что на товар по одному приходу отпускная цена будет ниже, чем себестоимость по-другому. ниже себестоимости нельзя продавать, как тут быть???
Импортеры регулируют, т.к. продают торговле и не знают кому эта торговля продаст дальше - физику или юрику. Если бы, скажем какая-то фирма покупала стройматериал из перечня от производителя (импортера), например глину, как в разъяснении, для производства гончарных изделий, то регулировать бы не пришлось.
OlgaKhmel
Статус неизвестенOlgaKhmel
olchikwanttofly@mail.ru
#416[1019909] 5 сентября 2022, 22:58
ната писал(а):
OlgaKhmel писал(а):
в письме Минархитектуры 04-03-02/11501 от 31.08.2022 объяснено, что импортеры, поставляя товары в торговые организации, регулируют цены.
Так а какой смысл тогда писать в договоре цель приобретения, если и так любая продажа юрлицу регулируется, а не регулируется только розница?
У нас один товар по разным приходам имеет разницу с себестоимости в 50%. Получается, что на товар по одному приходу отпускная цена будет ниже, чем себестоимость по-другому. ниже себестоимости нельзя продавать, как тут быть???
Импортеры регулируют, т.к. продают торговле и не знают кому эта торговля продаст дальше - физику или юрику. Если бы, скажем какая-то фирма покупала стройматериал из перечня от производителя (импортера), например глину, как в разъяснении, для производства гончарных изделий, то регулировать бы не пришлось.
спасибо, про назначение поняла. а с формированием цен, как быть с этими 30%? (Не допускается повышение цен на товары (по каждой товарной позиции <*>) более 30 процентов в годовом выражении по сравнению с ценами, установленными (сформированными) на 1 января 2022) С 01.01.22 себестоимость некоторых товаров выросла значительно больше чем на 30%. в данном случае можно продавать ниже себестоимости?
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#417[1020266] 16 сентября 2022, 16:20
Вопросик...
Может я чего-то не знаю, но разве может быть одна и та же позиция в накладной быть по разным ценам?
Почему в этой теме, объясню.
Приход от импортера товара (попадает под 69 постановление). Понятное дело, что это у него могут быть разные приходы и цена сформирована с учетом постановления заложено 15%... Вопрос как быть мне. Я его продаю юрику для строительства. Могу добавить только 10%. Но тогда будут разные цены на один и тот же товар, и даже подвести к одной цене не могу надбавкой.
Цена Импортера 1,39 и такой же товар 1.18... 1.18+10%=1,30, Это даже ниже себестоимости. На сколько помню, то товар должен быть по одной цене, иначе будет доначисление НДС. И ниже себестоимости продать не могу, и выше не могу, так как превышу 10%.
И как быть?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#418[1020267] 16 сентября 2022, 16:36
Сергеевна писал(а):
Вопросик...
Может я чего-то не знаю, но разве может быть одна и та же позиция в накладной быть по разным ценам?
Почему в этой теме, объясню.
Приход от импортера товара (попадает под 69 постановление). Понятное дело, что это у него могут быть разные приходы и цена сформирована с учетом постановления заложено 15%... Вопрос как быть мне. Я его продаю юрику для строительства. Могу добавить только 10%. Но тогда будут разные цены на один и тот же товар, и даже подвести к одной цене не могу надбавкой.
Цена Импортера 1,39 и такой же товар 1.18... 1.18+10%=1,30, Это даже ниже себестоимости. На сколько помню, то товар должен быть по одной цене, иначе будет доначисление НДС. И ниже себестоимости продать не могу, и выше не могу, так как превышу 10%.
И как быть?
где вы такое видели, что цена на один товар должна обязательно одинаковой?... нет такого... и на основании чего будет доначислен НДС?
главное, что наценка была правильной (кстати вы можете ее в накладной обозначить)
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#419[1020268] 16 сентября 2022, 16:49
Tananda// писал(а):
Сергеевна писал(а):
Вопросик...
Может я чего-то не знаю, но разве может быть одна и та же позиция в накладной быть по разным ценам?
Почему в этой теме, объясню.
Приход от импортера товара (попадает под 69 постановление). Понятное дело, что это у него могут быть разные приходы и цена сформирована с учетом постановления заложено 15%... Вопрос как быть мне. Я его продаю юрику для строительства. Могу добавить только 10%. Но тогда будут разные цены на один и тот же товар, и даже подвести к одной цене не могу надбавкой.
Цена Импортера 1,39 и такой же товар 1.18... 1.18+10%=1,30, Это даже ниже себестоимости. На сколько помню, то товар должен быть по одной цене, иначе будет доначисление НДС. И ниже себестоимости продать не могу, и выше не могу, так как превышу 10%.
И как быть?
где вы такое видели, что цена на один товар должна обязательно одинаковой?... нет такого... и на основании чего будет доначислен НДС?
главное, что наценка была правильной (кстати вы можете ее в накладной обозначить)
Я никогда не видела, чтоб она была разной на один и тот же товар в одной накладной.
По начислению НДС. У меня розница в основном, я когда списываю и один и тот же товар случайно ставлю разные цены, всегда 1с ругается, по начислению НДС. Когда-то читала примеры по этому поводу. Оптовой не так и много было, а с этим постановлением уже шарики за ролики заходят..
Цитата:
продажа одного и того же товара по разным ценам в розничной торговле не допускается (п. 2 ст. 396 ГК).
Каша уже в голове, опта значит не касается?
Ну, то есть спокойно к цене импортера делаю 10% (опт)и не важно, что разные цены будут?
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#420[1020436] 22 сентября 2022, 16:10
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мы купи стройматериал у производителя и реализуем его организации,которая занимается строительством,то можем заложить только+10% к цене производителя, это понятно. Но мы ещё оказываем услуги по доставке этого стройматериала, можем ли мы в накладной выписать одной позицией материал+доставка и сформировать общую итоговую цену? Или тогда надо в примечаниях писать,что доставка столько то, материал столько,надбавка столько??
Или так вообще нельзя делать?
Услуга будет разовая

И ещё хотим продать материал своим работникам, я правильно понимаю,что для реализации физлицам надбавка не установлена?
« Первая ← Пред. ... 34 35 36 37 38 39 40 41 43 44 45 46 47 48 След. → Последняя (48) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники