В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Строительство

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 280

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 20 21 22 23 24 25 26 27 29 След. → Последняя (29) »
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#271[924915] 8 июня 2018, 19:34
Лариса5300 писал(а):
shell писал(а):
как это смета не обязательна?
- указ президента №72 от 2011 г. "не является нарушением...и т д"

если я правильно нашла указ, то это "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ" и все что я там прочитала
Свиток: кусочек указа
2.3. не являются правонарушениями:
превышение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги) при их реализации без регистрации цен (тарифов) в установленном порядке;
реализация товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением установленного порядка регистрации цен (тарифов), за исключением цен (тарифов) на товары (работы, услуги), включенные в перечень, определенный в пункте 1 настоящего Указа;
реализация товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом при отсутствии экономических расчетов (калькуляции с расшифровкой статей затрат на товары (работы, услуги) собственного производства, товары, произведенные из сырья, переданного резидентом или нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях, расчета отпускных цен в установленном порядке на импортируемые товары), подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), за исключением случаев, когда требование об обязательном составлении таких экономических расчетов установлено в соответствии с подпунктом 2.1-1 настоящего пункта.
а к этому указу нашла
Свиток: ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 N 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь", вступившего в силу с 1 марта 2011 г., в соответствии с которым цены (тарифы) на товары (работы, услуги) регулируются государственными органами (организациями) в порядке, установленном ими в соответствии с законодательными актами, Министерство архитектуры и строительства сообщает, что применение утверждаемых Минстройархитектуры индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ является обязательным при строительстве с привлечением средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь и областных, Минского городского исполнительных комитетов.
ну это то, что я накопала. А по ГК В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 701 Кодекса оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором строительного подряда.
Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.
так вот теперь я не понимаю как это смета не нужна? Я не в те дебри полезла что ли? Объясните люди сведующие бестолковому ребенку, но сил моих нету уже пытаться понять эти строительные документы
591227.jpg
Наталька, безобразие! Вы опять спите на работе! С первого числа вы уволены.
- Так это же с первого. Чего вы меня сейчас-то будите?
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#272[932955] 4 сентября 2018, 12:37
Подскажите, пожалуйста, как начислять сметную зарплату рабочим? Голова кругом :-(
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#273[932993] 4 сентября 2018, 18:19
Обязательно ли начислять заработную плату такую же как в смете?
mudraja
Статус неизвестенmudraja
[e-mail скрыт]
#274[943330] 8 января 2019, 22:30
Добрый день! Может кто сможет вкратце ответить на вопросы по материалам в строительной фирме. Фирма подрядчик, штат небольшой, УСН с НДС, субподрядчиков не привлекает. Заказчик всегда организация ЖКХ. НДС освобождение. Смету делает заказчик, сумма в акте вып. работ всегда совпадает со сметной. Акты тоже делает заказчик. Материалы закупает подрядчик.
Какая система с материалами? просто в данном случае все материалы, которые были в смете, ровненько переносятся в акт. Но подрядчик по смете может закупить иные (аналогичные, например, вместо мастики - герметик) и чаще всего, даже если номенклатура совпадает, то цена закупочная отличается от цены в смете/акте, соответственно возникает разница в стоимости и в наименовании. Как быть с материалами, которые не поименованы в смете/акте, но используются? Например, кисти, валики - могут быть использованы 2-3 раза на разных объектах, потом приходят в негодность. Списываем как обычные материальные затраты комиссией?

Буду благодарна за разъяснения.
jigan_by
Статус неизвестенjigan_by
[e-mail скрыт]
#275[945338] 21 января 2019, 14:47
Здравствуйте. Может кто подскажет.
есть заказчик -физ.лицо
есть подрядчик-юр. лицо
есть ИП (ИП и Физ.лицо один и тот же человек) на которое закупались и оплачивались все материалы. то есть в накладных везде указан ИП.
а теперь надо с физ.лица передать материалы подрядчику для строительства объекта.
как это можно сделать,если все материалы на ИП?
КсЕнИя
Статус неизвестенКсЕнИя
ksyuxa555@mail.ru
Беларусь, Минск
#276[951279] 15 марта 2019, 0:31
подскажите, пожалуйста, каким образом отражаются отклонения при списании материалов в строительстве: к примеру в бу ст-ть мат-ла 20 руб., в форме С-2 21,3 руб.?
КсЕнИя
Sonya135
Статус неизвестенSonya135
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минский р-н
#277[951303] 15 марта 2019, 9:55
КсЕнИя писал(а):
подскажите, пожалуйста, каким образом отражаются отклонения при списании материалов в строительстве: к примеру в бу ст-ть мат-ла 20 руб., в форме С-2 21,3 руб.?
из за чего образовались отклонения?
стоимость материалов в бу и в С2 должна сходиться.
КсЕнИя
Статус неизвестенКсЕнИя
ksyuxa555@mail.ru
Беларусь, Минск
#278[951309] 15 марта 2019, 10:04
Sonya135 писал(а):
КсЕнИя писал(а):
подскажите, пожалуйста, каким образом отражаются отклонения при списании материалов в строительстве: к примеру в бу ст-ть мат-ла 20 руб., в форме С-2 21,3 руб.?
из за чего образовались отклонения?
стоимость материалов в бу и в С2 должна сходиться.
честно,не отвечу почему образовались отклонения, но по ТН цена 20 руб. позиции, а в акте 21,3
недавно устроилась на подработку и вот заметила такой момент
КсЕнИя
Sonya135
Статус неизвестенSonya135
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минский р-н
#279[951330] 15 марта 2019, 11:40
КсЕнИя писал(а):
Sonya135 писал(а):
КсЕнИя писал(а):
подскажите, пожалуйста, каким образом отражаются отклонения при списании материалов в строительстве: к примеру в бу ст-ть мат-ла 20 руб., в форме С-2 21,3 руб.?
из за чего образовались отклонения?
стоимость материалов в бу и в С2 должна сходиться.
честно,не отвечу почему образовались отклонения, но по ТН цена 20 руб. позиции, а в акте 21,3
недавно устроилась на подработку и вот заметила такой момент
уточняйте в пто почему неверные цены - согласно инструкции №10 - цены в С2 должны соответствовать ТН
(в акте бывает указывают две цены - сметную (справочно) и реальную (из ТН) - смотрите по итоговой сумме какая цена получается
КсЕнИя
Статус неизвестенКсЕнИя
ksyuxa555@mail.ru
Беларусь, Минск
#280[951335] 15 марта 2019, 12:05
Sonya135 писал(а):
КсЕнИя писал(а):
Sonya135 писал(а):
КсЕнИя писал(а):
подскажите, пожалуйста, каким образом отражаются отклонения при списании материалов в строительстве: к примеру в бу ст-ть мат-ла 20 руб., в форме С-2 21,3 руб.?
из за чего образовались отклонения?
стоимость материалов в бу и в С2 должна сходиться.
честно,не отвечу почему образовались отклонения, но по ТН цена 20 руб. позиции, а в акте 21,3
недавно устроилась на подработку и вот заметила такой момент
уточняйте в пто почему неверные цены - согласно инструкции №10 - цены в С2 должны соответствовать ТН
(в акте бывает указывают две цены - сметную (справочно) и реальную (из ТН) - смотрите по итоговой сумме какая цена получается
я согласна с Вами, но задав данный вопрос специалистам Нормативка.by получила вот такой ответ
КсЕнИя
« Первая ← Пред. ... 20 21 22 23 24 25 26 27 29 След. → Последняя (29) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники