В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Юридическая консультация

Путевые листы и медицинское освидетельствование

Доброго времени суток. Такой вопрос: обязательно ли для ИП (деятельность - грузоперевозки) проходить ежедневное медицинское освидетельствование и вести путевые листы? насколько мне известно, с февраля 2018 года путевые стали не обязательными. спасибо
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

реализации пива и слабоалкогольных напитков

Добрый день!
Мы организация, занимающаяся розничной торговлей в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Павильон торговой площадью 45м.кв. в г. Миоры.
Подскажите, пожалуйста, исходя из решения Витебского областного исполнительного комитета от 19 июня 2017 г. № 368 "О внесении изменений в решение Витебского областного исполнительного комитета от 21 декабря 2009 г. № 901" следует , что розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками не осуществляется именно КРУГЛОСУТОЧНО или вообще накладывает запрет на реализацию слабоалкогольной продукции?
"Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1.Внести в решение Витебского областного исполнительного комитета от 21 декабря 2009 г. № 901 «Об упорядочении реализации пива и слабоалкогольных напитков» следующие изменения:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Установить, что розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Возложение ответственности за сохранность ТМЦ на строительных объектах

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом или направьте в нужное русло)
Строительная организация, электроинструмент находится в подотчете у механика. Выдает необходимый инструмент работникам, отмечает передачу в карточке. Далее инструмент может передаваться одним работником другому и даже на другой объект. А материальная ответственность остается на механике.

Возникла мысль возложить материальную ответственность за передаваемый на объект электроинструмент на мастеров. Реально ли это оформить в соответствии с законодательством? Получается, каждый раз при передаче инструмента мастеру от механика и обратно нужно делать комиссионный акт о приеме-передаче ТМЦ? Есть и удаленные объекты, на которые мастера командируются по очереди. Как в этом случае оформить передачу инструмента от одного мастера к другому?

Буду благодарна за любые советы)
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Материальная помощь в связи с рождением ребенка - если проходит время...

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Согласно коллективному договору работникам выплачивается материальная помощь в связи с рождением ребенка в размере 10 базовых величин.
Первый ребенок родился в 2012м году, второй - в 2015м. Сейчас работница написала заявление на выплату данной мат.помощи.
ВОПРОС: исходя из какой величины БВ ей можно выплатить мат.помощь, если в кол.договоре этот момент не предусмотрен? На дату обращения, либо на 2012 и 2015 годы?
Последнее сообщение от Tananda// написано 25 января 2019, 13:02
  • 13 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

трудовой отпуск инвалида

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации с отпуском. Сотрудник (оператор ЭВМ в школе) инвалид, согласно Постановлению №100 ему положено 30 дней основного отпуска + 5 дней написано в колл.договоре как оператору ЭВМ за контракт = 35 дней общий отпуск. Но в контракте предыдущий кадровик написала 29 (24+5 по кол.договору), в бухгалтерии вообще 25 дней всего сказали, КОГО СЛУШАТЬ ?!!! *HELP*
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Расчеты с физическими лицами

Добрый день! Организация выполняла работы для физических лиц (жильцы одного подъезда). В процессе оплаты оказанных услуг выяснилось, что один из плательщиков переплатил условно 100 рублей, а второй столько же не доплатил.
Вернуть деньги первому плательщику в полном размере не можем, т.к. банк удержит комиссию.
граждане договорились между собой, что тот, который не доплатил нам деньги, оплатит их переплатившему.
Т.е. ни у кого ни к кому претензий нет.
Как все правильно оформить документально в организации? Достаточно ли будет заявления от переплатившего человека, с просьбой зачесть его переплату в счет долга второго плательщика?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

ИП и директор

Может ли ИП быть директором фирмы ООО, в которой он является одним из учредителей?
  • 105 ответов в теме     1 2 ... 11
  • Оценок нет
  • Ответить

Вознаграждение менеджеру по продаже

Всем доброго времени суток. Работаю менеджером по телефонным продажам. Зарплата состоит из оклада и ежемесячного вознаграждения (в контракте ссылка на локальное Положение об оплате труда работников), п.8.2. контракта: "При поступлении в течение месяца на расчетный счет нанимателя 3 000 бел.рублей (без НДС)по выполненным договорам, заключенным работником, начисляется вознаграждение в размере 10 бел.рублей за каждые полные 100 бел.рублей поступивших средств (без НДС) сверх указанной суммы. Выполненными считаются договора, оплаченные покупателем не позднее 14 календарных дней с даты доставки."
По заключенным договорам поступило 5 896 руб., вознаграждение составило 231руб. (с этой суммы еще удержан подоходный налог + пенс фонд). На мой вопрос, почему вознаграждение 231 руб. вместо 280 руб. (5896-3000=2896 руб., отсюда возн. - 280 руб.). бухгалтер ответила, что т.к. в данном месяце я 4 дня не работала (3 дня больничный + 1 день без сохранения з.п.), то и вознаграждение выплачено пропорционально ...
Последнее сообщение от lrina написано 15 января 2019, 18:55
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Недостача тмц при увольнении

Здравствуйте. очень нужна помощь. При инвентаризации в магазине выявили недостачу. Продавца 2. С одним заключен договор о полной материальной ответственности, с другим нет. Оба продавца написали заявление на увольнение. Недостачу не вносят, на связь не выходят. От их лица звонят разные люди и требуют вернуть трудовые книги. Как правильно поступить в такой ситуации?
Последнее сообщение от inna.a2014 написано 15 января 2019, 13:27
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

возврат товара в течении 14 дней

Добрый день. Салон свадебных и вечерних платьев заключает со своими клиентами (физ.лицами) договора купли-продажи изделий. Берет с покупателя задаток (определенную сумму) и заказывает это изделие на производстве чтобы его пошили если его нет на складе. Задаток в случае отказа покупателя принимать товар последнему не возвращается. А что делать если покупатель принял товар а в течении 14 дней приносит его назад с чеком в упаковке и хочет вернуть его как товар надлежащего качества но по какой то причине не нужный ему? Может ли салон ему отказать и не возвращать деньги? Либо вернуть ему деньги за исключением задатка который он внес? Можно ли в договоре купли-продажи предусмотреть пункт что товар надлежащего качества возврату и обмену не подлежит. Может нам необходимо заключать договоры-подряда в данном случае? но салон-магазин сам не шьет, шьют платья на производственном предприятии.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (333) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 100 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники