В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Юридическая консультация

Приобретение товаров ИП для собственных нужд

Являюсь индивидуальным предпринимателем, УСН без НДС. Основная сфера деятельности - оказание услуг, т.е. ничего не покупаю, продаю свой знания (оказывают услуги по конфигурирование ПО 1С Предприятие). Хочется знать могу ли я использовать свой расчетный счёт для оплаты товаров, которые будут в дальнейшем использованы для личных целей (ремонт в собственной квартире).
Ситуация следующая. Я приезжаю в организацию, мне выписывают товар, я его забираю, получаю накладную (ТН или ТТН), и еду домой использую этот товар для ремонта в собственной квартире. Всем известно что товар купленный в рознице имеет большую наценку, чем оптовый, хочется сэкономить. Доход на расчетном счёте является доходом ИП и используется мной по своему усмотрению, после уплаты налогов, поэтому по идее я могу ими пользоваться как захочу.
Нужно ли после покупки составлять какие либо акты? Укажите какие либо ссылки на законодательные акты. Заранее спасибо за ответы.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Открыть ИП Электромонтажные работы

Доброго времени суток!
Муж хочет открыть ИП "Электромонтажные работы". (установка розеток, светильников, прокладка проводки, подключение и установка автомата, возможно установка сигнализации и т.д.) Имеется группа допуска и основная работа (электромонтажник).
Подскажите:
1. Нужна ли лицензия? Если да, то как ее получить, где, что для этого необходимо.
2. Какие документы необходимо для регистрации
3. Какой вид налогообложение наиболее предпочтительнее?
4. Как возможно совмещать основной вид деятельности и ИП.
5. Можно ли оформить ИП на жену, а работать непосредственно мужу?
6. Как происходит выплата подоходного налога?
7. Как происходит оплата услуг (если работа ведется с физическим лицом)?
Заранее спасибо!
Последнее сообщение от shelest_93 написано 28 октября 2019, 16:05
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

экспорт в РФ

Кто знает как оформляется экспорт в РФ?
Последнее сообщение от marina_82 написано 27 октября 2019, 21:21
  • 99 ответов в теме     1 2 ... 10
  • Оценок нет
  • Ответить

Доверенность на водителя, которого нет в штате!

Наша фирма в Гомеле. Тавар покупаем в Минске. Т.К. у нас нет транспорта - нанимаем грузоперевозчика. Выписываем на него доверенность и он по ней получает в Минске наш груз и привозит нам. И тут один поставщик отказался выдавать товар нашему грузоперевозчику, т.к. типа на человека, которого нет в штате доверенность не выписывается. На как тогда быть? Мы же не будем каждый раз посылать своего работника в Минск для сопровождения груза. Я знаю, что большинство фирм так и работает. Как быть в этой ситуации? *HELP*
Последнее сообщение от IriS написано 8 октября 2019, 10:10
  • 51 ответ в теме     1 2 ... 6
  • Оценок нет
  • Ответить

Выплаты бывшим работникам

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто-нибудь выплачивает денежные пособия бывшим работникам, а именно руководителям?
Есть ли нормы законодательства регулирующие такие выплаты или все устанавливается на локальном уровне?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Прекращение трудовых отношений по основанию "выход на пенсию"

Женщина 65 лет хочет уволиться из государственного учреждения "А" в течение 1 дня, ссылаясь на ст.41 Трудового кодекса Республики Беларусь (наличие уважительной причине, препятствующей продолжению работы). На пенсию она вышла до начала трудовых отношений в ГУ "А".Обязан ли наниматель ее уволить по ее заявлению на следующий день после подачи работником такого заявления? Является ли сам факт наличия пенсионного возраста, наступившего до приема данного работника в конкретную организацию, основанием для расторжения трудового договора (контракта) согласно ст.41 ТК РБ (по основанию - выход на пенсию с учетом норм постановления пленума Верховного Суда РБ № 4 от 26.06.2008)?


Так согласно п.19 данного нормативного документа:
Судам надлежит иметь в виду, что досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий ...
Последнее сообщение от Элиз написано 1 октября 2019, 11:57
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

возврат денег из кассы

*HELP* *HELP* *HELP* Люди, подскажите,плизззз!Покупатель(физ.лицо) возвращает товар и требует возврата денег за него.Как правильно оформить эту процедуру?Из кассы можно вернуть,если со дня покупки прошло полгода и чека у него нет.Очень нужно, жду ответ.Спасибо!!!
Последнее сообщение от Cruella написано 10 сентября 2019, 18:11
  • 184 ответа в теме     1 2 ... 19
  • Оценок нет
  • Ответить

Возврат дебиторской задолженности

Хотелось бы знать мнение специалистов:бухгалтеров и юристов.У нас на предприятии числится большая дебиторская задолженность.Мы-из Минской области,контрагент-из Бресткой (это для справки).Самостоятельно деньги возвращать не собираются.Есть два варианта "выбивания"денег-выставить на налоги и через суд?В первом варианте-есть опасность,что мы не заплатим налоги,они выставят на дебитора (по времени тоже много занимает,т.к. из другой области)-но в конце месяца все равно вызовут в налоговую и потребуют самим оплатить.....Во втором варианте-есть ли гарантии?????,и по времени мне скзал юрист,что производство в районе 3 месяцев и еще 3 года-на взыскание....Какой вариант менее опасный?Что посоветуете??????Может кто сталкивался,или просто с высоты собственного опыта...буду признательна за любые советы!!!! т.к. сумма довольно большая.......
Последнее сообщение от yulia_01_01 написано 10 сентября 2019, 10:22
  • 15 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Заказчик на строительство выступает у генподрядчика в качестве подрядной организации

Добрый день уважаемые!
Хотел узнать Ваше мнение и по возможности получить консультацию на предмет законности осуществления работ (общестроительные) Заказчиком на строительство объекта, по договору подряда, у генерального подрядчика при условии проведения генеральным подрядчиком процедуры закупки услуг (работ) в соответствии с действующим законодательством. Данный вопрос стал актуальным после вступления в силу Указа Президента РБ №223 от 7 июня 2019 г. "О закупках товаров (работ,услуг) при строительстве." который вступил в силу с 01 июля 2019 г по п. 1 - 3.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отступное?

Добренького рабочего вечера всем.Судрешение по иску в нашу пользу.Все уже в стадии исполнительного пр-ва.У должника денег нет,и наш иск 3 в очереди погашения.Короче никогда мы энтих дешкафф не увидим.Должник предлагает в счет погашения долга поставить нам товар.Вопрос:это новация,отступное,или еще какая-то другая форма прекращения обязательства.Как узаконить данную операцию,какие договора заключать,делать это самим или привлекать судоисполнителя.Нам он должен тоже за товар.Обе стороны -оптовики.
Последнее сообщение от Kotena написано 27 августа 2019, 10:42
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16  ... След. → Последняя (334) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники