В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Юридическая консультация

Оказание бухгалтерских услуг через ИП https://petitions.by/petitions/1607

Добрый день,уважаемые коллеги!
Я работаю главным бухгалтером в ОДО,у сына есть ИП, 1 вопрос: могу ли я устроившись к нему на работу оказывать бухгалтерские услуги в ОДО,естественно предварительно уволив себя с ОДО,если да,то какие ньюансы нужно предусмотреть. 2 вопрос: раньше необходимо было для ОДО в штате главбух,поменялось ли что?
Последнее сообщение от smusmumbrik написано 15 февраля 2019, 15:06
  • 2458 ответов в теме     1 2 ... 246
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

Определение лимита служебных автомобилей

Здравствуйте. В сельскохозяйственных организациях (в сельскохозяйственном унитарном предприятии и в ОАО) на балансе хоть и имеются служебные автомобили, но они все не исправны и требуют на ремонт больших материальных затрат. Пока специалисты предоставляют на безвозмездной основе свои личные автомобили в служебное пользование.

Возник вопрос, кто определяет лимит служебных автомобилей в сельскохозяйственных организациях (это нужно, если установлен лимит в 5 автомобилей, то только с 5 специалистами нужно заключить договора об использовании личных автомобилей в служебных целях, а не с 6 или 10)?

Может ли устанавливаться лимит пробега в сельхозорганизациях для специалистов и для самого директора более 2000 км в месяц?

Или сам директор решает, сколько служебных автомобилей и какой лимит пробега для каждого нужно, и Постановление №1678 от 24.12.2003 и Постановление №776 от 22.08.2012 для строгого применения к с/х организациям не относится.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Путевые листы и медицинское освидетельствование

Доброго времени суток. Такой вопрос: обязательно ли для ИП (деятельность - грузоперевозки) проходить ежедневное медицинское освидетельствование и вести путевые листы? насколько мне известно, с февраля 2018 года путевые стали не обязательными. спасибо
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

реализации пива и слабоалкогольных напитков

Добрый день!
Мы организация, занимающаяся розничной торговлей в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Павильон торговой площадью 45м.кв. в г. Миоры.
Подскажите, пожалуйста, исходя из решения Витебского областного исполнительного комитета от 19 июня 2017 г. № 368 "О внесении изменений в решение Витебского областного исполнительного комитета от 21 декабря 2009 г. № 901" следует , что розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками не осуществляется именно КРУГЛОСУТОЧНО или вообще накладывает запрет на реализацию слабоалкогольной продукции?
"Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1.Внести в решение Витебского областного исполнительного комитета от 21 декабря 2009 г. № 901 «Об упорядочении реализации пива и слабоалкогольных напитков» следующие изменения:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Установить, что розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

еще раз об использовании личного авто в служебных целях

Вот вроде все уже описали про использование личного авто в служебных целях. Но вдруг столкнулась с такой проблемой:
прислали мне из страховой компании образец договора об использовании личного автто в служебных целях. В нем написано :
1)1.3.Сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях не начисляется.
НУ ЛАДНО ЭТО ПРАВО РАБОТНИКА ПОЛУЧАТЬ ИЛИ НЕ ПОЛУЧАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ.
2)2.1.Наниматель обязуется:
2.1.2.Своевременно проводить техническое обслуживание автомобиля, текущий и плановый ремонт.
2.1.3.Заключать договор страхования, включая страхование гражданско-правовой ответственности, добровольное страхование наземных транспортных средств предприятия (полное каско).

А С ЭТИМ ЧТО ДЕЛАТЬ? Я ЕЩЕ НЕ ВСТРЕЧАЛА ДОГОВОРА ОБ ИСПОЛЬЗ.ЛИЧНОГО АВТО В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ , ПО КОТОРОМУ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ ДЕЛАТЬ РЕМОНТЫ,ТО И НЕСТИ ПОЛНОЕ КАСКО.
ЛЮДИ! МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ, КОГДА КОМПЕНСАЦИЯ НЕ ПЛАТИТСЯ И ФИРМА НЕСЕТ ВСЕ РАСХОДЫ САМА ...
Последнее сообщение от Светлана написано 8 февраля 2019, 13:16
  • 937 ответов в теме     1 2 ... 94
  • Оценок нет
  • Ответить

Приобретение материалов у физ. лица

Доброго всем дня. Помогите пожалуйста. Мы занимаемся производством столярных изделий, можем ли мы приобрести лес у физ. лица,если да, то каким налогом и что облагается, и как всё правильно оформить. Спасибо.
Последнее сообщение от berezka07 написано 7 февраля 2019, 8:45
  • 84 ответа в теме     1 2 ... 9
  • Оценок нет
  • Ответить

Аренда помещения у физического лица

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы собираемя снять в аренду помещение у физического лица. Следовательно-мы будем платить налог на недвижимость. А возможен ли вариант безвозмездного пользования помещением
Последнее сообщение от malenasmitt написано 6 февраля 2019, 18:24
  • 229 ответов в теме     1 2 ... 23
  • Оценок нет
  • Ответить

Декрет Президента №6

ПРивет всем трудящимся товарищам бухгалтерам! *HELLO* Значит вопрос у меня не простой, требующий большого опыта в ведении бизнеса и знания НПА РБ, которого у меня как-раз нет. Вобщем суть вот в чем... Регистрирую фирму в сельской местности, дабы получить соответствующие льготы прописанные в декрете президента № 6 от 07.05.2012 г - освобождение от уплаты пошлины ввозимого товара. Планирую ввезти из Европы спецтехнику(бульдозеры-тяжеловесы). Всего будет 3-5 единиц данной техники, на сумму в несколько сотен тысяч американских денег. Эта техника будет использоваться для сдачи в аренду стрительным и дорожным фирмам. И по шестому декрету хочу увеличить уставный фонд за счет внесения этих бульдозеров.
Так вот как это дело все провернуть???
Нигде не могу найти соответсвующих Инструкций и Постановлений! А в исполкоме на меня только смотрят широко открытыми глазами и ничего внятного не могут ответить!!!
Получается данный декрет еще не доработан? И если начну действовать по своему усмотрению ...
Последнее сообщение от lapidagranit написано 6 февраля 2019, 15:16
  • 726 ответов в теме     1 2 ... 73
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

выход из декретного отпуска

Я нахожусь в декретном отпуске с 2009 года, сейчас в ожидании второго ребенка, нужно выйти на работу, чтобы получить пособие по беребенности и родам исходя из среднего заработка, а не голого оклада, но моя начальница мягко говоря в таком виде меня на работе видеть явно не захочет. Есть ли у неё основания, что бы отказать мне в выходе на работу; если есть, то какие?
  • 458 ответов в теме     1 2 ... 46
  • Оценок нет
  • Ответить

Управляющий ИП в ООО

Помогите, пожалуйста, разобраться!!!!! У нас ООО. Заключаем с ИП договор на управление ООО. Возникли вопросы:
1. Нужно ли вносить изменения в Устав? И как это сделать? Примерный текст или образец по этому случаю.
В Уставе написано, что "Участники ООО имеют право передавать полномочия по участию в управлении деятельностью Общества иным лицам путем выдачи доверенности либо заключения договора". Будет ли являться этот пункт в Уставе основанием не вносить изменение в Устав. Просто на Общем Собрании утвердить этот договор с ИП?
2. В ООО уже не будет должности директора, поэтому внести изменения в его трудовой договор от имени нового управляющего и назначить на другую должность? Доп. соглашения писать и к договорам других работников?
Если данная тема обсуждалась, прошу прощения, т.к. знаю, что многих это раздражает. Совсем нулевая по этим вопросам!!! Может, кто уже сталкивался с этим вопросом
Последнее сообщение от Olga написано 26 января 2019, 8:04
  • 1011 ответов в теме     1 2 ... 102
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (330) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники