В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Включение в цену товара стоимость транспортных услуг

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 36

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Брюнетка
Статус неизвестенБрюнетка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#31[803593] 11 марта 2016, 15:58
vvv писал(а):
Добрый день. Подскажите мы ЧУП торгуем стройматериалами. Покупаем цемент по ТТН и стороний ИП привозит нам его на склад ао акту выполненных работ. Как быть с транспортными услугами? Можно ли их пустить на затраты, либо надо включать в цену товара, если да то как это оформляется документально по учету. Спасибо.
Свиток: из инструкции 133
...51. Транспортно-заготовительные затраты организации принимаются к бухгалтерскому учету путем:
отнесения транспортно-заготовительных затрат на счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" или 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей";
непосредственного (прямого) включения транспортно-заготовительных затрат в фактическую себестоимость материала (присоединение к цене приобретения материала, присоединение к оценке вклада в уставный фонд, внесенного в виде материалов, присоединение к стоимости безвозмездно полученных материалов и др.).
Непосредственное (прямое) включение транспортно-заготовительных затрат в фактическую себестоимость материала целесообразно в организациях с небольшой номенклатурой материалов, а также в случаях существенной значимости отдельных видов и групп материалов...
Закрепите свой вариант в учетной политике. Я отношу на стоимость материала. Делаю справку-расчет к таким актам.
vvv
Статус неизвестенvvv
[e-mail скрыт]
#32[803605] 11 марта 2016, 16:29
Т.е. у нас есть ТТН на сам товар, акт выполненных работ по транспортным услугам и нужна еще справка расчет. А можете более потробно описать сей документ и если можно уточнить по проводкам. По какой цене мы приходуем товар - по ТТН или уже с учетом акта.? Спасибо
Брюнетка
Статус неизвестенБрюнетка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[803664] 11 марта 2016, 18:19
vvv писал(а):
Т.е. у нас есть ТТН на сам товар, акт выполненных работ по транспортным услугам и нужна еще справка расчет. А можете более потробно описать сей документ и если можно уточнить по проводкам. По какой цене мы приходуем товар - по ТТН или уже с учетом акта.? Спасибо
ТТН приходуете как есть Дт 41 - Кт 60, Дт 18 - Кт 60 (если с НДС). Иначе не пойдут расчеты с поставщиком. Отдельно проводите акт Дт 41 - Кт 60. Я веду учет в 1:С 7.7 , поэтому после проведения акта меняю цену на материал в справочнике. В итоге сумма ТТН не меняется. Что касается справки. Если в ТТН одно наименование, то прикладываю к ней копию акта, на которой пишу расчет. Например сумма услуг 500 000 руб., привезено 50 мешков цемента: 500000/50=10 000 рублей. Стоимость 1 мешка следует увеличить на 10 000 рублей. Дата, подпись. Если несколько наименование - тогда в таблице XLS раскидываю сумму акта пропорционально стоимости каждого наименования и точно так же рассчитываю увеличение стоимости единицы товара.
vvv
Статус неизвестенvvv
[e-mail скрыт]
#34[803878] 14 марта 2016, 10:12
Добрый день. Большое спасибо за информацию. А подскажите, а почему нельзя отнести на затраты транспортные услуги?
Брюнетка
Статус неизвестенБрюнетка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#35[803922] 14 марта 2016, 11:10
vvv писал(а):
Добрый день. Большое спасибо за информацию. А подскажите, а почему нельзя отнести на затраты транспортные услуги?
В принципе можно и на расходы по реализации. просто у меня не торговля, а производство, поэтому описала вам, как делаю сама. Что же касется организаций торговли, то есть такое письмо Минфина
Свиток: письмо
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 января 2012 г. N 15-1-18/15-1

Организациям
(по списку)

Министерство финансов Республики Беларусь в связи с поступающими запросами рассмотрело обращения организаций о порядке бухгалтерского учета затрат, связанных с приобретением товаров, и СООБЩАЕТ.
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 "О бухгалтерском учете и отчетности" стоимость активов, приобретенных за плату, определяется путем суммирования стоимости активов, указанных в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением.
Согласно пункту 7 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 N 133 (далее - Инструкция), фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на их приобретение. В соответствии с пунктом 3 Инструкции к запасам относятся товары. Таким образом, пункт 7 Инструкции распространяется на товары.
В пункте 8 Инструкции приведены способы определения стоимости товаров в организациях: по стоимости их приобретения или по розничным ценам.
В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89, в организациях, осуществляющих торговую деятельность, затраты на ее осуществление, в том числе транспортные расходы, учитываются на счете 44 "Расходы на реализацию".
Учитывая изложенное, затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров, включаются в состав расходов на реализацию или на увеличение стоимости товаров. Применяемый порядок бухгалтерского учета затрат, связанных с приобретением товаров, закрепляется в учетной политике организации.
Обращаем внимание, что разъяснение указанных вопросов носит характер консультаций. В связи с применением положений МСФО в национальном законодательстве организации могут самостоятельно решить указанные вопросы, руководствуясь профессиональным суждением.
Заместитель Министра И.С.Шунько
т.е. выбирате - либо включаете в расходы на реализацию, либо относите на стоимость товаров. Свой вариант закрепляете в учетке.
vvv
Статус неизвестенvvv
[e-mail скрыт]
#36[804253] 14 марта 2016, 17:19
СПАСИБО. ВСЕ ПОНЯТНО
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#37[952064] 20 марта 2019, 16:30
Здравствуйте! Начали заниматься торговлей товарами через интернет магазин. Если покупка товара будет, например, до 20,00 рублей, то доставку оплачивает покупатель, в сумме 5,00 рублей. Если свыше 20 рублей, тогда доставка бесплатная.

Вопрос: Если покупатель приобрел через интернет товар, стоимость которого меньше 20,00 рублей, например на 10,00 рублей + стоимость доставки 5,00 рублей ( С карточки клиента будет списано 15,00 рублей), как отразить 5,00 рублей за доставку товара? В ТТН, ТН отдельной строкой отразить стоимость доставки, например, в первой строке указать данные по товару, стоимость 10,00 рублей, во второй "расходы по доставке товара" 5,00 рублей? Выписать акт выполненных работ на 5,00 рублей? Либо нужно просто, без выделения в накладной отразить наименование товара и его его стоимость с транспортными, т.е. 15,00 рублей? Какую сумму необходимо вернуть покупателю, в случае возврата товара? 10,00 или 15,00 рублей?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники