В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как фрилансеру работать легально в Беларуси?

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
pamminvestor5
Статус неизвестенpamminvestor5
[e-mail скрыт]
#1[829085]  27 июня 2016, 14:27
Оценок нет
Подскажите пожалуйста как легализировать свою деятельность как фрилансера?
На просторах интернета почти нету информации на эту тему, в налоговой по моему месту жительства после моих слов "фриланс", "вебмани" и "Яндекс.Деньги" только пожали плечами.

Я занимаюсь ретушью фотографий, дизайном сайтов, написание статей и иногда созданием сайтов под ключь. Сумма сделок чаще всего не привышает 10$, работы пустяковые и таких сделок за день может быть множество. Примерно 90% заказчиков из России, остальные из Украины, Казахстана и совсем-совсем немного соотечествиников.

На форумах читала что с каждым заказчиком нужно заключать договора на оказание услуг, но это же (извините) идиотизм полнейший, не один заказчик не согласиться несколько дней возится с документами ради задачи выполняемой за 30 минут. Вся суть обращения к фрилансерам в том чтобы не возится с "бумажками".
Didi
Статус неизвестенDidi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[829122] 27 июня 2016, 16:16
К сожалению легально по-другому никак, открываете ИП на упрощенке, 5% с выручки, валютный счет и все как обычно: продажа валюты, реестры и возможно не договора, а какие-либо заявки ..
Freedom
Статус неизвестенFreedom
igor1125@mail.ru
Беларусь
#3[829158] 27 июня 2016, 19:42
где-то на онлайнере целая ветка была по вашему вопросу. Ну а в целом сделать все верно очень проблематично. Помню ,читала ,что ранее просто декларировали доходы и платили налог по итогам года и никто не трогал. Сейчас знаю, что точно будут рассматривать как незаконное осуществление предпринимательской деятельности со всеми вытекающими.
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
yorkie
Статус неизвестенyorkie
[e-mail скрыт]
#4[829226] 28 июня 2016, 11:35
К сожалению, в описанных Вами условиях - никак. Если официально - только регистрация ИП. УСН - 5% без НДС. Открытие расчетного счета в банке в бел.рублях. как мне поясняли в налоговой, заключение договора для каждой сделки в письменной форме не является обязательным условием. Однако с учётом того, что большинство заказчиков зарубежных - это %?*№№;%, т.к. требуется открытие счета и в иностранной валюте. Вебмани, Яндекс.деньги? Увольте нашу налоговую от таких сложностей) А в целом по валюте отчётность уж больно запутанная и точно не для фрилансера. Что поделать... Такое государство, что вынуждает подобного рода специалистов отсиживаться в тени.
P.S. И это Вы ещё с ОКЭД не сталкивались, чтобы подобрать нужный код для своей деятельности...
dmitryskakun.dev
Статус неизвестенdmitryskakun.dev
[e-mail скрыт]
#5[941384] 8 декабря 2018, 16:57
Добрый день! Подскажите какие документы надо предоставлять в банк и налоговую при работе на freelancer.com?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники