В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оплата больничного после увольнения пенсионера.

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
fishic
Статус неизвестенfishic
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[808386]  25 марта 2016, 17:03
Оценок нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите разобраться в ситуации. Я пенсионерка. 23 марта этого года у меня закончился контракт, а 22 марта я пошла на больничный и до сих пор нахожусь на больничном. В бухгалтерии мне сказали, что оплатят только 2 дня - 22 и 23 марта. Обязан ли наниматель оплатить мне больничный за все дни, в том числе и после увольнения. Если можно, дайте ссылку на нормативный документ. Заранее благодарна за помощь.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#2[808388] 25 марта 2016, 17:18
8. Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – комиссия по назначению пособий территориального органа Фонда).

На период, за который производится выплата пенсии, в случае, указанном в части первой настоящего пункта, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[808390] 25 марта 2016, 17:26
ОБЯЗАНЫ оплатить за ВСЕ дни больничного, т.к. он начался В ПЕРИОД РАБОТЫ (до увольнения).
Свиток: ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
28.06.2013 N 569

...31. Работникам, а также лицам, работающим по гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, пособия назначаются по каждому месту работы.

Лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы самостоятельно, которые одновременно работают по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, а также по гражданско-правовым договорам, пособия назначаются территориальными органами Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщиков и по каждому месту работы.

В случае прекращения работы по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, по гражданско-правовому договору, а также предпринимательской, творческой и иной деятельности, в период КОТОРЫХ у лица возникло ПРАВО НА ПОСОБИЯ, пособия на периоды, продолжительность которых установлена настоящим Положением, назначаются и выплачиваются в порядке,
Свиток: предусмотренном в пункте 30 настоящего Положения.
Т.е. в ОБЫЧНОМ порядке:
Цитата:
30. Работникам, а также лицам, работающим по гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, пособия назначаются плательщиком и выплачиваются в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет фонда.
Ваши бухгалтера НЕ ПРАВЫ - они путают со случаем, когда работник
Свиток: заболел ПОСЛЕ увольнения.

8. Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - комиссия по назначению пособий территориального органа Фонда).

На период, за который производится выплата пенсии, в случае, указанном в части первой настоящего пункта, пособие по временной нетрудоспособности НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ.
Т.е. в случае ДЛИТЕЛЬНОЙ болезни, начавшейся в течение месяца после увольнения, если работник не устроился на другую работу, чтобы не оставить его БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ, в порядке исключения ему ОПЛАТЯТ больничный. Но у пенсионера ведь есть пенсия - поэтому ему не будут оплачивать.

Как видите - это НЕ ВАШ случай.
Не волнуйтесь, перечитают ("слышали звон...") и разберутся - получите пособие как положено.
fishic
Статус неизвестенfishic
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[808391] 25 марта 2016, 17:31
Спасибо, я читала это в Постановлении Совмина 569 от 28 июня 2013, но так конкретно и не поняла ответ на свой вопрос. Позвонила в Минское городское управление фонда соцзащиты, там сказали, наниматель должен весь больничный оплатить и сослались на гл.4 п.31/30 этого постановления. Вот так пока и не разобрались.
fishic
Статус неизвестенfishic
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[808392] 25 марта 2016, 17:36
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ, только у меня свитки почему-то не открываются, если не трудно, можно
ли сбросить их в виде текста. Спасибо!!!
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#6[808398] 25 марта 2016, 17:50
Я поддерживаю Ольгу Николаевну.
Не начисляется пособие бывшему работнику за дни после увольнения только, если больничный по уходу за больными или по карантину.
Значит, работнику после увольнения оплачивается весь период, если больничный по временной нетрудоспособности, протезированию, БиР.
Это определено п.9.7.
9. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:
...
9.7. за период после прекращения работы по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовой договор), а также предпринимательской, творческой и иной деятельности в случаях, указанных в абзацах третьем - пятом, седьмом подпункта 2.1 пункта 2 настоящего Положения;

Пункты 30 и 31 определяют, что выплаты производятся в счет начисленных взносов.
fishic
Статус неизвестенfishic
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[808403] 25 марта 2016, 18:03
Извините, что-то я ничего не понимаю, в п. 9.7. как раз говорится, что за период после прекращения работы по трудовому договору пособие не начмсляется, какого-то конкретного документа выходит нет?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#8[808423] 25 марта 2016, 20:30
В Положении (постан. СМ N569) в п.9 расписано в каких случаях не назначается пособие, в п/п 9.7. указано в каких случаях временной нетрудоспособности НЕ назначается пособие за дни после увольнения (я сделала по абзацам случаи временной нетрудоспособности в п/п 2.1 .
Значит, случаи ВН, указанные в абзацах 2 и 6, не попадают в этот пункт о не назначении пособия за дни после увольнения, т.е. Пособие назначается.

P.S. Что то не работает выделение, ссылки, цитаты.


9. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:
...
9.7. за период после прекращения работы по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовой договор), а также предпринимательской, творческой и иной деятельности в случаях, указанных в абзацах третьем - пятом, седьмом подпункта 2.1 пункта 2 настоящего Положения;
...

(1-й абзац) 2.1. по временной нетрудоспособности в случаях:
(2-й) - утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту (далее - травма);
(3-й) - ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) (далее, если не определено иное, - уход за больным членом семьи);
(4-й) - ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
(5-й) - ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;
(6-й) - протезирования, осуществляемого в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации;
(7-й) - карантина;
2.2. по беременности и родам в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев.
fishic
Статус неизвестенfishic
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[808424] 25 марта 2016, 20:42
Bonita_LT, огромное спасибо за такой подробный ответ, наконец-то до меня дошло!!!:))) Буду теперь аргументированно разговаривать с бухгалтерией!
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#10[808427] 25 марта 2016, 21:24
Не за что.
Удачи!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники