В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Сведения в ИМНС

Рубрика: Ответственность
Ответов: 58

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[73508] 8 января 2010, 14:42
ЭТОТ ДОКУМЕНТ НЕ УТРАТИЛ СИЛУ

УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
31.12.2003 № 127
(в редакции постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 31.12.2008 № 124)

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) (иных обязанных лиц) в налоговых органах Республики Беларусь

ГЛАВА 6
УЧЕТ ИЗМЕНЕНИЙ СВЕДЕНИЙ О ПЛАТЕЛЬЩИКАХ

22. При замене руководителя и (или) бухгалтера (главного бухгалтера), изменении места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя, учредителей и иных сведений, указанных в заявлении о постановке на учет в налоговом органе (для плательщиков, постановка которых на учет в налоговом органе осуществляется по заявлению), плательщик в письменном виде по почте или нарочным сообщает об этом в налоговый орган по месту постановки на учет в срок не позднее одного месяца со дня таких изменений, если иной срок не установлен законодательными актами.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#12[73512] 8 января 2010, 15:04

Глава 6
УЧЕТ ИЗМЕНЕНИЙ СВЕДЕНИЙ О ПЛАТЕЛЬЩИКАХ

22. Плательщики сообщают в налоговый орган по месту постановки на учет в письменном виде по почте или нарочным сведения, указанные в подпункте 1.9 пункта 1 статьи 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, а плательщики, постановка которых на учет в налоговом органе осуществляется по заявлению, - также об изменении иных сведений, указанных в заявлении, в срок не позднее одного месяца со дня таких изменений, если иной срок не установлен законодательными актами.
Полномочия представителей плательщика на представление сведений, указанных в части первой настоящего пункта, подтверждаются в порядке, установленном статьями 25 и 27 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь и иными законодательными актами.
(п. 22 в ред. постановления МНС от 27.02.2009 N 17)
(см. текст в предыдущей редакции)

Вот последняя редакция...
Усе стало запутано...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[73521] 8 января 2010, 15:32
СТАТЬЯ 22 ОЧ НК
Статья 22. Обязанности плательщика
1.9. сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет:

1.9.1. об открытии или закрытии текущего (расчетного) или иного счета в банке (для белорусских организаций – о счетах в Республике Беларусь и за ее пределами, а для иностранных организаций – о счетах в Республике Беларусь (за исключением вкладных (депозитных) и (или) корреспондентских счетов, открытых Центральным (Национальным) банком иностранного государства и иностранным банком, включенным в международный справочник «Bankers Almanac» (издательство Reed Business Information) и тех счетах, через которые осуществляется их деятельность в Республике Беларусь) – в срок не позднее пяти рабочих дней со дня открытия или закрытия счета. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за исключением частных нотариусов;

1.9.2. об участии в белорусской или иностранной организации – в течение пяти рабочих дней со дня, когда плательщик стал участником организации. При этом физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Республики Беларусь, или иностранная организация не обязаны сообщать об участии в других иностранных организациях, если такое участие не связано с налогообложением в Республике Беларусь;

1.9.3. о принятии решения о ликвидации или реорганизации организации, а индивидуальным предпринимателем – о прекращении предпринимательской деятельности – в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия такого решения;

1.9.4. об обособленных подразделениях организации – в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их создания или ликвидации;

1.9.5. об изменении места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя – в срок не позднее десяти рабочих дней со дня такого изменения;

1.9.6. иные сведения, обязанность сообщения которых для плательщиков предусмотрена законодательными актами, – в порядке и сроки, установленные такими законодательными актами;

Я ДУМАЮ ЭТО И ОТНОСИТСЯ К ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПЛАТЕЛЬШЩИКОВ В РЕДАКЦИИ ОТ 31.12.2008Г, ТАК КАК СИЛУ ОНА ПОКА НЕ УТРАТИЛА
Лиана
Статус неизвестенЛиана
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[73525] 8 января 2010, 15:43
Цитата:
Именно тупо заносит (паспортные данные требуют обязательно) и без копии договора отказывается иметь со мной дело. Иначе спрашивают кто я такая и на каком основании я представляю интересы компании. Без этих документов со мной никто не хочет разговаривать. И это ни в одной инспекции а практически во всех.
Только копию договора! Если вы ИП, в договоре есть ваши паспортные данные, если вы организация, то какие сведения о вас лично нужны налоговой?
Ежик в кактусах
Статус неизвестенЕжик в кактусах
Irina_buh-71@mail.ru
Беларусь, Минск
#15[73537] 8 января 2010, 16:13
Т.к. я бух организация, то в реестр заносятся паспортные данные директора или гл. бухгалтера бухгалтерской компании.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#16[73539] 8 января 2010, 16:17
Короче, вопрос очень стал запутанным. Дело в том, что у нас кроме РУПП, есть еще и ПО с балансом из двух строк. При смене главбуха в 2007 году по ПО сведения поданы не были. Выходили на проверку ПО. Уже не помню, какой документ я им торкнул, но от штрафа мы отвертелись...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Лиана
Статус неизвестенЛиана
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[73542] 8 января 2010, 16:27
Ирина К писал(а):
Т.к. я бух организация, то в реестр заносятся паспортные данные директора или гл. бухгалтера бухгалтерской компании.
--------------
И административный штраф налоговая на вас выписывать будет, как на лицо, включенное в реестр налогоплательщиков?
Считаю, что этого надо избегать. Налогоплательщик сейчас представлен в одном лице - руководитель, или лицо им уполномоченное поэтому нет смысла даже договор на обслуживание нести в налоговую, в УП предприятия будет написано - бухгалтерский учет на предприятии ведет... и т.д по тексту, вот тогда и покажет предприятие договор, если вдруг потребуют его проверяющие.
Ежик в кактусах
Статус неизвестенЕжик в кактусах
Irina_buh-71@mail.ru
Беларусь, Минск
#18[73543] 8 января 2010, 16:29
На всякий случай надо распечатать разъяснения юриста (свыше) и в случае неподачи сведений ссылаться на него. Обычно если при проверке даешь чье-нибудь разъяснение, то вопрос сразу снимается. В спорных случаях я всегда так делаю.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[73546] 8 января 2010, 16:37
Лиана писал(а):
Налогоплательщик сейчас представлен в одном лице - руководитель, или лицо им уполномоченное поэтому нет смысла даже договор на обслуживание нести в налоговую, в УП предприятия будет написано - бухгалтерский учет на предприятии ведет... и т.д по тексту, вот тогда и покажет предприятие договор, если вдруг потребуют его проверяющие.
А вот когда возникают вопросы к налоговой, обычно мы все звоним инспектору. Так вот инспектор разговаривать не станет, пока фирма, обслуж. бухучет или ИП-к не предоставят договор на обслуживание. У меня директор и главбух в одном лице.В бухучете не смыслит. Бухучет ведет специалист-бухгатрер ИП-к (Я). Так вот со мной инспектор даже разоваривать не стала, пока я ей договор на обслуживание не принесла, хотя в реестре у них и директор и главбух есть.
Лиана
Статус неизвестенЛиана
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[73548] 8 января 2010, 16:44
Правильно! Попросили - принесли. А в реестр налогоплательщиков вас же не включали?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники