В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

повышение цен

Рубрика: Планирование и АХД
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#1[73210]  6 января 2010, 17:04
Оценок нет
В управлении ценовой политики мне сказали, что если мы поднимаем цену на услуги сверх уровня инфлиции (0,6-0,8%), то цены нужно согласовывать с ответственными исполнителями в райисполкмах, гориспокомах. Кто-нибудь сталкиваля с такой процедурой? Сказали, что такой порядок был уже и в 2009 г. По какой форме нужно согласование делать?
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#2[73705] 9 января 2010, 14:01
....
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#3[73707] 9 января 2010, 14:25
....
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[73710] 9 января 2010, 14:41
Экономическое обоснование и регистрация отпускных цен

* Указ Президента РБ от 06.02.2009 № 70 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285».
В соответствии с измененной редакцией подп.1.4 п.1 Указа Президента РБ от 19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» сохранена обязательная регистрация в порядке, установленном Советом Министров РБ:

отпускных цен (тарифов) на выпускаемые товары (работы, услуги) в случае невозможности соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предельных индексов;

тарифов на новые виды платных медицинских услуг.

Цены (тарифы) на иные новые услуги, а также на новые товары, работы с 16 февраля 2009 г. (дата вступления в силу Указа) не регистрируются.

* Постановление Минэкономики РБ от 25.03.2009 № 353 «О порядке регистрации отпускных цен (тарифов)».
Документ признал утратившим силу постановление Минэкономики РБ от 18.06.1999 № 944 «Об утверждении порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)» и установил, что регистрации подлежат только:

отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги), производимые юридическими лицами, при невозможности соблюдения ими предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов), установленных Советом Министров РБ;
тарифы на платные медицинские услуги, оказываемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, при невозможности соблюдения ими предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов), установленных Советом Министров РБ, и тарифы на новые платные медицинские услуги.

Соблюдение предельного индекса изменения отпускных цен (тарифов)

На 2009 г. предельный индекс изменений отпускных цен (тарифов) официально (соответствующим постановлением Совета Министров РБ) не установлен, в связи с чем его соблюдение не отслеживается.


...
30.10.2009 г.


Сергей Шкирман, экономист

ТАКИМ ОБРАЗОМ В 2009 ГОДУ СОБЛЮДЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНОГО ИНДЕКСА НЕ ОТСЛЕЖИВАЛОСЬ,ТАК КАК ОН НЕ БЫЛ УТВЕРЖДЕН.РЕГИСТРАЦИИ ПОДЛЕЖАЛИ МЕДУСЛУГИ (НОВЫЕ И ВНОВЬ УТВЕРЖДАЕМЫЕ). ПРО 2010 ГОД ПОКА НЕ ЗНАЮ....
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#5[73721] 9 января 2010, 15:28
Я тоже так считаю, но управление ценовой политики совсем сбило меня с ног. Когда с февраля 2009 года я постоянно звонила туда, они мне говорили, что индекса нет, но есть допустимые параметры, а если риск убыточности или убытки, то можно поднимать цену выше этих параметров. Ни про какое согласование с горисполкомом цен и речи не шло. А сейчас они говорят, что у них сеть ответственные исполнители в гор(рай)исполкомах, и с ними необходимо согласовывать цену, если поднимаем выше 0,6-0,8 процентов ( в этом году) и выше допустимых параметров(не помню сейчас их размеры) в прошлом году. Бред какой-то. На сколько я знаю, нигде об этом не писалось.
Ежик в кактусах
Статус неизвестенЕжик в кактусах
Irina_buh-71@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[73723] 9 января 2010, 15:32
Василинка, распечатайте письмо Веры и отправьте в управление ценовой политики. Пусть дадут официальный ответ с сылкой на законодательные акты, вместе посмотрим. Скорее всего они от вас отстанут. Не забудьте проинформировать форум, нам тоже интересно.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[73731] 9 января 2010, 15:48
Есть еще такое письмецо :
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 января 2009 г. № 12-01-09/126

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕН (ТАРИФОВ) В 2009 ГОДУ

<…>

В связи с поступающими запросами Министерство экономики сообщает.

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. № 459 «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2009 год» постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2008 г. № 1418 утверждены основные целевые показатели прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2009 год.

В целях обеспечения выполнения в 2009 году основных показателей прогноза при формировании отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) субъектам предпринимательской деятельности следует исходить из допустимого параметра их изменения не более 0,8-0,9 процента в среднем за месяц.
В случае возможного возникновения убыточности по не зависящим от организации причинам, при условии принятия мер по снижению затрат на производство товаров (работ, услуг), цены (тарифы), сформированные в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, могут быть в случае необходимости увеличены в большем размере.

При этом изменение цен (тарифов) на товары (работы, услуги), на которые в соответствии с действующим законодательством осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), вносится на рассмотрение органов управления, осуществляющих регулирование, при необходимости - на рассмотрение Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь.

Изменение цен на прочие продовольственные и непродовольственные товары, которые не входят в сферу государственного регулирования, в обязательном порядке согласовывается с основными потребителями товаров.
Решение об изменении тарифов на работы, услуги принимается субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно.

Заместитель Министра В.К.Адашкевич



То есть ВЫ ЦЕНЫ ВЫ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ СОГЛАСУЕТЕ ТОЛЬКО С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ТОВАРОВ. я В пролом году даже консультировалась с ценообразованием по данному поводу. Мне сказали, что я согласовываю цены (у меня тарифы)только с покупателем ( ну то есть протокол или прейскурант)
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#8[73756] 9 января 2010, 19:15
Спасибо, Вера. Я целиком и полностью с Вами согласна.Только я оговариваю цену в договоре, прейскурант цен(тарифов) у меня тоже есть. Только вот протокол согласования цены я не делаю ( у меня платные услуги населению), думаю, что достаточно оговоренной цены в договоре или нет?
An.net
Статус неизвестенAn.net
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[73798] 9 января 2010, 22:35
Всем привет. У меня возникла аналогичная задача. Хочу поднять цену на услугу на 20%. Составила калькуляцию,все расчитала. Посоветовалась с бухгалтерами,и тут на форуме с Вами всеми. Потом решила набрать старому бухгалтеру,а она мне говорит,что если я так сделаю,то нас накажут,тк нельзя так поднимать. Я ей говорю,что читала нормативку,кот Вы,дорогие форумчане, тут указывали,что тарифы и услуги регилируются самостоятельно. В общем у меня все посчитано,но она меня сбила. Верить ведь надо закону. И если я увеличу услугу с 50т до 70 и обусную это калькуляцией,что мне за это будет? Ведь в комитет по ценообр не надо ехать и утверждать цену услуги?(мы работаем давно). В общем я в растерянности(((
glavbuh1969
Статус неизвестенglavbuh1969
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минская область
#10[73823] 10 января 2010, 1:29
А как у вас с прибылью? И в связи с чем повышение? Если, например у вас возросла арендная плата, стоимость материалов, з/частей и пр. (т.е. то, что возрасло по не зависящим от вас причинам) и это привело к необходимости поднятия цен, то можно.А если вы просто подняли з/плату, то это "ваши проблемы" и на цене они не должны отражаться. Это мне приблизительно так в управлении ценовой политики сказали. Хотя, почему я не могу поднять з/плату и включить её в цену? Они там уже вообще наглеют. Играют в либерализацию, а на самом деле работать невозможно. Никакой ЧЕТКОЙ и однозначной информации нет. Я уже ровно год бьюсь с этой проблемой и как буд-то по минному полю хожу.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники