В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Материальная ответственность

Рубрика: Ответственность
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Исла
Статус неизвестенИсла
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[67830]  21 декабря 2009, 18:12
Оценок нет
Всем привет! *HELP* *HELP* *HELP* Подскажите, пожалуйста, кто знает. По ТК РБ "срок взыскания мат.ущерба с работника - 1 год со дня обнаружения ущерба. Днём обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации мат.ценностей, при ревизии или проверке фин.-хоз.деятельности организации, явл-ся день подписания соответствующего акта или заключения." Работница ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет в августе 2007 года и до сих пор не выходила на работу. А по результатам ревизии в ноябре 2009 года (проводится раз в 3 года) выявлены ТМЦ, числящиеся за ней с ноября 2006 года на сумму 2,3 млн.р. Так что же будет являться сроком взыскания - акт ревизии 2009 года? или же сроки прошли, т.к. все организации обязаны делать инвентаризацию не реже 1 раза в год, т.е. взыскание необходимо было сделать в течение года со дня подписания акта инвентаризации за 2006 (2007) год??? Пожалуйста, откликнитесь, у кого какие соображения!!! *CRY*
Лауреат конкурса «Персона года»
Шнайпер
Статус неизвестенШнайпер
6716961@mail.ru
Республика, Минск
#2[67903] 21 декабря 2009, 21:40
Irina писал(а):
Пожалуйста, откликнитесь, у кого какие соображения!!! *CRY*
У меня такие: если работница уходила в декрет, то д.б. смена МОЛ с актом приемо-передачи, и внеплановой инвентаризацией. Если вы этого не сделали - ваши проблемы, проворонили. А вешать на молодую мамашу с пособием в 180 тыс еще и 2,3млн - *DEVIL*
имхо
Я уже давно не говорю: "Идите все в *опу!", я говорю: "Всем оставаться на своих местах".
Исла
Статус неизвестенИсла
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[67956] 22 декабря 2009, 0:34
Спасибо за отзывчивочть, "молодая мамаша" - это Я! Сама уже ничего не помню, кому что отдавала из этих ТМЦ, а т.к. молодой "специалисткой" была не знала, да и никто не подсказал, что передача должна была быть. Кадры говорят, что это не увольнение и обходника не должны были мне давать!А передачу не делали может потому что МОЛ я была не по договору МО, а просто получала эти ТМЦ по доверенности, а затем ТН отписывала и сдавала тов.-ден.отчет. А по той злосчастной ТТН почему-то не отчиталась, видимо, или они потеряли отчёт??? Хуже того, говорят, что я даже по доверенности не отчиталась, а я точно помню, что уходя в декрет всех обходила и спрашивала, нет ли ко мне вопросов - все бухи говорили, что всё в порядке, но теперь их слова к делу не пришьёшь!!!! Кадры говорят, что это не увольнение и обходника не должны были мне давать! Мне судом грозятся! Даже на каком-то основании 2-й месяц детское пособие задерживают. Всё зовут на разборки, мол сама приходи на работу и вспоминай, куда дела, твои проблемы. Я пока с ребёнком на больничном, потому и не ходила, но хотельсь бы быть во всеоружии. Подскажите , неужели по результатам обязательной ежегодной инвентаризации не было видно, что ТМЦ числятся за человеком в декретном. И как обычно делается сверка числящихся за работниками ТМЦ: под роспись или нет?
Лауреат конкурса «Персона года»
Шнайпер
Статус неизвестенШнайпер
6716961@mail.ru
Республика, Минск
#4[68041] 22 декабря 2009, 10:43
Вообще, проводится инвентаризация с инв.описью или сличительной ведомостью. А т.к. вы не на три дня уходили, то с вас д.б. снять все ТМЦ. Стойте на своем:
Irina писал(а):
просто получала эти ТМЦ по доверенности, а затем ТН отписывала и сдавала тов.-ден.отчет. .... видимо, .... они потеряли отчёт???
Тем более, я понимаю, договора о МО нет. Пусть судятся - вам ничего не будет.
Можете на гор.линию Минтруда звякнуть.
Я уже давно не говорю: "Идите все в *опу!", я говорю: "Всем оставаться на своих местах".
кеша
Статус неизвестенкеша
buhbrest@yandex.ru
Беларусь, Брест
#5[68044] 22 декабря 2009, 10:48
Шнайпер писал(а):
...Тем более, я понимаю, договора о МО нет. Пусть судятся - вам ничего не будет.
Можете на гор.линию Минтруда звякнуть.
*YES*
по поводу пособия можете стукануть в инспекцию по труду и ФСЗН, только вам там дальше работать.
mila
Статус неизвестенmila
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#6[68045] 22 декабря 2009, 10:49
Они сейчас ничего не докажут! У них доказательств просто нет! Только зря деньги свои потратят на эти суды! Они просто думают, что вы испугаетесь и вернете им деньги! Но вы же умная девушка ничего не бойтесь правда теперь на вашей стороне! Еще если будут тягать на суду и моральный ущерб можно потребовать! Еще и вам денег дадут! *YAHOO* *BRAVO*
Исла
Статус неизвестенИсла
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[68077] 22 декабря 2009, 12:08
СПАСИИИИИИИИБО!!! *YAHOO* Вы все так меня обнадёжили, что я просто плачу от радости и облегчения! А работать там я больше не собираюсь ;D , да и раньше не собиралась, только и ждала, когда срок отработки молодого спеца закончится *BOMB* ! То, что там свинство по отношению к работникам и ТК РБ творится было видно и раньше, когда руководитель меня беременную на 6-м месяце отправляет в коммандировку (2часа на машине) в выходной день, а когда я объяснила, что плохо себя чувствую, то наорала, обозвала, довела до слёз и истерики!!! Вот такая вот гадость!!!
Лена
Статус неизвестенЛена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[68204] 22 декабря 2009, 14:54
если не получится договориться по-любовно, звоните по инстанциям без тени сомнения ! удерживать у Вас пособие - это что-то... *RAGE*
Alexander
Статус неизвестенAlexander
alexshish@yandex.ru
#9[68258] 22 декабря 2009, 15:24
Работник не уволен, а находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Приказ на декретный отпуск есть? Может быть, после временной нетрудоспособности, связанной с беременностью и родами, работник находится в прогуле?
Вот Вам 1-й аргумент.
При смене материально ответственного лица (при уходе в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет) Вы были обязаны провести инвентаризацию, причем - это в первую очередь в интересах самого МОЛ. Если инвентаризации не было, то формально (не по-человечески, а по-закону) ответственность с МОЛ никто не снимал.
Вот Вам 2-й аргумент.
Далее все Ваши действия в отношении МОЛ, как при обыкновенной недостаче по итогам инвентаризации.
Пессимист - это информированный оптимист
Лауреат конкурса «Персона года»
Шнайпер
Статус неизвестенШнайпер
6716961@mail.ru
Республика, Минск
#10[68269] 22 декабря 2009, 15:30
А какой МОЛ, если договора о МО нет? Здесь тоже можно в позу стать.
Я уже давно не говорю: "Идите все в *опу!", я говорю: "Всем оставаться на своих местах".
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники