В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Заполнение книги доходов и расходов при УСН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 8389

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 831 832 833 834 835 836 837 838 След. → Последняя (839) »
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8381[970022] 1 ноября 2019, 20:56
nattini.l писал(а):
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ИП оказывает услуги на УСН 5% без НДС. ИП оказывает услуги организации и выставляет ей акт вып.работ и у той же организации покупает запчасти по ТН. Организация просит ИП работать по взаимозачету. 1)Можно ли? 2)И, если можно, то как тогда правильно считать выручку? Увеличивать сумму выручки на сумму взаимозачета? 3) Как это правильно отразить в КУДиР? Может указывать вместо пл.поручений ТН, которая взачет?
1.Можно работать по взаимозачету. сумма взаимозачета и будет сумма выручки. Сумма выркчки на сумму взаимозачета не увеличивается. А вот если вы в дальнейшем продадите эти запчасти, то это тоже будет выручка, по мере поступления денег. В КУДР пишите "Взаимозачет, ттн № , дата." и указываете сумму в сторку "Оплата".
nattini.l
Статус неизвестенnattini.l
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#8382[970025] 1 ноября 2019, 21:13
бухгалтер с цифрами писал(а):
nattini.l писал(а):
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ИП оказывает услуги на УСН 5% без НДС. ИП оказывает услуги организации и выставляет ей акт вып.работ и у той же организации покупает запчасти по ТН. Организация просит ИП работать по взаимозачету. 1)Можно ли? 2)И, если можно, то как тогда правильно считать выручку? Увеличивать сумму выручки на сумму взаимозачета? 3) Как это правильно отразить в КУДиР? Может указывать вместо пл.поручений ТН, которая взачет?
1.Можно работать по взаимозачету. сумма взаимозачета и будет сумма выручки. Сумма выркчки на сумму взаимозачета не увеличивается. А вот если вы в дальнейшем продадите эти запчасти, то это тоже будет выручка, по мере поступления денег. В КУДР пишите "Взаимозачет, ттн № , дата." и указываете сумму в сторку "Оплата".
Спасибо!!!
nattini.l
Статус неизвестенnattini.l
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#8383[970026] 1 ноября 2019, 21:33
Извините, но может кто-нибудь поделится со мной КУДиР с автозаполнением 2018-2019г на почту nattini.l@yandex.ru
Veronika
Статус неизвестенVeronika
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#8384[970307] 7 ноября 2019, 12:57
Здравствуйте. Пожалуйста,скиньте кто-нибудь пример заполнения КУДиР 2019 (УСН 5% и без НДС) на почту: scherri13@mail.ru
ип услуги по ремонту автомобилей.
Спасибо
lilechek1992
Статус неизвестенlilechek1992
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#8385[970322] 9 ноября 2019, 20:46
Здравствуйте. ИП работает по усн 5% без ндс, грузоперевозки, выручка по оплате,работников не числиться. подскажите как заполнять КУДиР:1. заполнять только 1 и 2 части? 2. нужно ли заполнять часть3(или это необязательно). 4 будет ли нарушением если по сегодняшний день учет велся в книге старого образца и с 1 февраля 2019 года не использовалась новая редакция кудир 2019,можно ли начать ее вести с 2020 года? .
очень жду вашей помощи. спасибо
lilechek1992
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#8386[970323] 9 ноября 2019, 21:01
ikataewa писал(а):
Svet писал(а):
ikataewa писал(а):
Svet писал(а):
ikataewa писал(а):
Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста,скиньте кто-нибудь пример заполнения КУДиР по принципу отгрузки саму книгу на емаил ikataewa@yandex.by или скрины :-[ :-[ :-[
Или помогите разобраться *HELP* (УСН 5% ): 1. в раздел1часть1 переносим итоговый показатель графы 2 п.1 части2 раздела1?
2. р1ч2п1 заполняем графы 1,2, а оплату нужно разносить, если принцип отгрузки?
3. нужно ли заполнять р1ч2п2, есди никаких авансов нет?
4. обязательно ли заполнять р1ч3?
инструкцию по заполнения книги изучали?
вы ИП? или организация? т.. для ИП некоторые есть послабления.
Читала 4/1/1/1 от 09.01.19
Спасибо
ИП
так в инструкции все вроде бы описано.
Цитата:
4. В части I раздела I книги учета доходов и расходов:
по внереализационным доходам:
Цитата:
4.1. в графах 1-3 и 6 организациями и индивидуальными предпринимателями (далее, если не указано иное, - плательщики) указывается каждая операция, в связи с которой внереализационный доход подлежит отражению в составе валовой выручки для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения;
по выручке:
Цитата:
4.3. в графе 4 индивидуальными предпринимателями, отражающими выручку от реализации по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним (далее - принцип отгрузки), указывается отдельной строкой по состоянию на конец каждого месяца итоговый показатель графы 2 пункта 1 части II раздела I книги учета доходов и расходов, соответствующий истекшему месяцу;
либо такой вариант:
Цитата:
4.4. индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей, отражающих выручку от реализации по принципу оплаты и получивших предварительную оплату (авансовый платеж, задаток) за товары (работы, услуги), имущественные права) вместо заполнения пункта 1 части II раздела I книги учета доходов и расходов и отражения в графе 4 итоговых показателей вправе отражать выручку от реализации любым из следующих способов:
в графах 1-4 - каждую операцию, в связи с которой выручка от реализации подлежит отражению в составе валовой выручки для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения;
в графе 4 - отдельной строкой по состоянию на конец каждого месяца сумму всех операций, совершенных за месяц, в связи с которыми выручка от реализации подлежит отражению в составе валовой выручки для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения;
ответ на 2 в инструкции:
Цитата:
Графы 5-31 не заполняются индивидуальными предпринимателями, отражающими выручку от реализации по принципу отгрузки;
3. есть нет авансов то данный раздел и не будет заполняться, на основании чего он заполнится если нет данных?
Цитата:
Пункт 2 не заполняется индивидуальными предпринимателями, отражающими выручку от реализации по принципу отгрузки
4.
Цитата:
В части III раздела I книги учета доходов и расходов отражается сумма кредиторской задолженности по состоянию на конец отчетного периода. Индивидуальные предприниматели самостоятельно определяют необходимость заполнения части III.
правильно я понимаю, что можно либо заполнять только 1 часть ,если каждый акт фиксировать, либо 1 и 2 части, тогда в 1 части только итого показатели за месяц а внереал. доходы уже каждую операцию отдельно расписывать?
lilechek1992
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#8387[970324] 9 ноября 2019, 21:10
Ольга Николаевна писал(а):
Если нет нанятых, то заполняете часть 1, 2.1 и 3 раздела 1 КУДиР.
Если нанятые есть, то плюс к этому еще раздел 2 (подоходный) и 4 (ФСЗН).

Для учета поступления товара в магазин и оплаты за него я веду ведомость учета с поставщиками (остаток на начало месяца/поступило/оплачено/остаток на конец месяца).
Я назвала ее "часть 3.1 раздела 1 КУДиР" (ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ, своя, не обязательная).
Из нее удобно переносить в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ часть 3 раздела 1 КУДиР общую сумму кредиторской задолженности перед поставщиками на начало каждого квартала.
а если я книгу начну вести с 2020 года с января то по части 3 я переношу на конец 4 квартала сумму?
lilechek1992
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#8388[970325] 9 ноября 2019, 21:18
dudim писал(а):
savko.n писал(а):
dudim писал(а):
Еще вопрос. У меня выручка по оплате. Что пишете в графе "Наименование документа, его номер и дата" раздел 1 ч. 1? Номер платежного поручения, номер счета, номер акта?
номер акта писать не нужно.
Спасибо за комментарий! Номер платежного поручения и его дату указываете?
подскажите пожалуйста а что указывать в наименовании документа в части 1 если туда надо записать итоговое значение части 2 за месяц, а в месяце я могу 5 платежек получить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8389[970330] 11 ноября 2019, 1:25
Цитата:
если я книгу начну вести с 2020 года с января то по части 3 я переношу на конец 4 квартала сумму?
Нет,
Свиток: я не точно написала, сорри...
Цитата:
...Из нее удобно переносить в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ часть 3 раздела 1 КУДиР общую сумму кредиторской задолженности перед поставщиками
Свиток: на начало каждого квартала
имея в виду - на начало 2, 3, 4 квартала этого года и 1 квартала следующего
а ТОЧНО звучит ТАК:
Цитата:
2.12.3. в части III отражается сумма кредиторской задолженности по состоянию на конец отчетного периода,
т.е. заполняются цифры задолженности по ОКОНЧАНИИ 1 (2,3,4) квартала.
Хотя окончание 1 квартала = начало 2, и т.д., но я ввела вас в заблуждение, *PARDON*
Цитата:
что указывать в наименовании документа в части 1 если туда надо записать итоговое значение части 2 за месяц, а в месяце я могу 5 платежек получить?
Если вы ПЕРЕНОСИТЕ данные из части 2 раздела 1 КУДиР (где были перечислены ваши 5 платежек), то и УКАЗЫВАЙТЕ в 1 части документ - "часть 2 раздела 1 КУДиР"
irok8752
Статус неизвестенirok8752
[e-mail скрыт]
#8390[970891] 19 ноября 2019, 15:10
Всем добрый день!! Может у кого-нибудь есть образец заполнения КУДиР при УСН с НДС (международные перевозки). Поделитесь пожалуйста))) Почта: irok8752@mail.ru
« Первая ← Пред. ... 831 832 833 834 835 836 837 838 След. → Последняя (839) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 102 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники